Устройство для мойки и отволаживания зерна

 

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности, к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом. Устройство для мойки и отволаживания зерна содержит корпус, ротор, выполненный в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, сборник осадка и расположенную в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения спираль, внутри которой установлен стержень. Спираль соединена со стержнем радиально и равномерно установленными внутри нее спицами. Внутри ротора, в вертикальной плоскости его симметрии, на равном расстоянии друг от друга вдоль оси ротора на регулируемых по высоте стойках установлены оросители с возможностью фиксации оросителей в заданном положении. Привод спирали и ротора выполнен с возможностью изменения их частоты вращения. Улучшается качество процесса удаления внешней влаги с зерна и снижаются затраты энергии на его мойку и отволаживание.

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности, к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом.

Известно устройство для удаления внешней влаги с зерна [1], содержащее корпус, ротор, сборник осадка и спираль. Ротор выполнен в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики. Спираль расположена в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения. Внутри спирали установлен стержень. Ротор и спираль снабжены приводом с возможностью независимого изменения частоты их вращения.

Известное устройство обладает недостатками, к которым можно отнести недостаточное качество удаления внешней влаги с зерна и высокие затраты энергии на технологический процесс.

Цель создания полезной модели - улучшение качества удаления внешней влаги с зерна и снижение затрат энергии на осуществление технологического процесса.

Цель достигается тем, что внутри ротора, в вертикальной плоскости симметрии, на равном расстоянии друг от друга вдоль оси ротора на регулируемых по высоте стойках устанавливают оросители с возможностью фиксации оросителей в заданном положении. Спираль соединяют со стержнем радиально и равномерно установленными внутри нее спицами, а привод спирали и ротора выполняют с возможностью изменения их частоты вращения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для мойки и отволаживания зерна, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для мойки и отволаживания зерна состоит из корпуса 1, ротора 2, выполненного в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики 3 с каждого его конца и приводящегося во вращательное движение посредством электродвигателя 4 через вариатор 5, загрузочного желоба 6, сборника осадка 7, спирали 8 со стержнем 9, сборника сухого

зерна 10. Внутри ротора 2 в вертикальной плоскости симметрии, на равном расстоянии друг от друга вдоль оси ротора 2 установлены оросители 11. Оросители 11 установлены на регулируемых по высоте стойках 12 с возможностью фиксации оросителей в заданном положении с помощью стопоров 13. Спираль 8 соединена со стержнем 9 спицами 14, которые установлены радиально и равномерно внутри нее.

Устройство для мойки и отволаживания зерна работает следующим образом. Зерно подают по загрузочному желобу 6 во внутреннюю полость ротора 2, получающего вращение от электродвигателя 4 через вариатор 5. Одновременно зерно обрабатывают водой, подаваемой на него под давлением через оросители 11, которые установлены на равном расстоянии друг от друга внутри ротора 2, вдоль его оси, в вертикальной плоскости симметрии. Центробежная сила, возникающая при вращении ротора 2, прижимает зерно к его стенке. Влага с поверхности зерна вместе с загрязнениями уходит через перфорацию во внутреннюю полость корпуса 1 и вытекает через сборник осадка 7. Вращающейся спиралью 8 зерно равномерно распределяется по внутренней поверхности ротора 2 и постепенно перемещается в осевом направлении по внутренней поверхности ротора к сборнику сухого зерна 10. Стержень 9, соединенный со спиралью радиально и равномерно установленными внутри нее спицами 14, не позволяет спирали 8 растягиваться и под действием сил трения отклоняться в направлении вращения ротора 2, обеспечивая равномерность выгрузки готового продукта в сборник сухого зерна 10.

Пропускную способность устройства и влажность зерна на выходе из него регулируют изменением частот вращения спирали 8 и ротора 2 с помощью вариатора 5.

Если зерно более чистое, то частоты вращения спирали 8 и ротора 2 увеличивают, а оросители 11 устанавливают на меньшем расстоянии от спирали 8. Для этого меняют высоту регулируемых стоек 12, которые затем фиксируют в заданном положении стопорами 13.

При пропускании через устройство более загрязненного зерна, частоты вращения спирали 8 и ротора 2 снижают, а оросители 11 устанавливают на большем расстоянии от спирали 8. В результате зерно находится в устройстве дольше, занимает внутри ротора 2 большую площадь и моется интенсивнее за счет увеличения кинетической энергии капель воды и площади орошения зерна.

Таким образом, технологические режимы можно менять в зависимости от степени загрязнения зерна, тем самым снижать затраты энергии на мойку и отволаживание зерна.

Данное устройство дает возможность одновременно мыть зерно и удалять внешнюю влагу с его поверхности вместе с загрязнениями, позволяя регулировать степень эффективности этого процесса.

Соединение спирали со стержнем спицами, которые установлены радиально и равномерно внутри нее, обеспечивает постоянство зазора между спиралью и ротором и возникающих в процессе работы сил трения. Это также снижает затраты энергии на выгрузку зерна и как следствие - качество удаления внешней влаги с зерна.

Источник информации

1. Артемьев В.Г., Курдюмов В.И., Богатов В.А., Мурзаев Ф.Ф. Устройство для удаления внешней влаги с зерна. - Патент RU 2217670. - Опубл. 27.11.2003 г., Бюл. 33.

Устройство для мойки и отволаживания зерна, содержащее корпус, ротор, выполненный в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, сборник осадка и расположенную в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения спираль, внутри которой установлен стержень, отличающееся тем, что внутри ротора в вертикальной плоскости его симметрии, на равном расстоянии друг от друга вдоль оси ротора на регулируемых по высоте стойках установлены оросители с возможностью фиксации оросителей в заданном положении, спираль соединена со стержнем радиально и равномерно установленными внутри нее спицами, а привод спирали и ротора выполнен с возможностью изменения их частоты вращения.



 

Наверх