Устройство для обезвоживания пиломатериалов

 

Устройство для обезвоживания пиломатериалов представляет собой установленный на основании вращающийся барабан, связанный с электродвигателем механической передачей, на наружной поверхности которого размещаются высушиваемые пиломатериалы.

Устройство для обезвоживания пиломатериалов удобно в работе, имеет сравнительно небольшие габаритные размеры, позволяет равномерно высушивать длинномерные пиломатериалы и надежно их фиксировать устройство для обезвоживания пиломатериалов может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности с целью обезвоживания древесины центробежным способом.

Устройство для обезвоживания пиломатериалов может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности с целью обезвоживания древесины центробежным способом.

Известно устройство для сушки лесоматериалов, включающее привод, вращающийся вертикальный трансмиссионный вал, приводящий в движение имеющую ось вращения платформу, по периферии которой смонтированы стаканы для размещения в них лесоматериалов (Описание к полезной модели по патенту RU 76108 U1) [1].

Недостаток известной установки заключается в том, что она не позволяет надежно фиксировать высушиваемые лесоматериалы в процессе центрифугирования, кроме того, не позволяет высушивать длинномерные лесоматериалы.

Известна установка для ротационной сушки древесины, включающая силовой агрегат, связанный с ротором, выполненным в виде барабана с горизонтально ориентированной осью вращения, который снабжен средствами балансировки, выполненными в виде двух пружинных опор для вала ротора, обеспечивающих возможность изменения положения оси вала ротора, в любой плоскости, а средства для передачи вращения от силового агрегата к валу ротора выполнены в виде карданного механизма, при этом установка снабжена приспособлениями для загрузки барабана пакетами обрабатываемых изделий из древесины, а барабан снабжен приспособлениями для укрепления пакетов обрабатываемых изделий из древесины в его полости (Описание изобретения к патенту RU 2279613 С1)[2].

Недостаток известной установки заключается в том, что обрабатываемые изделия из древесины укладываются в пакеты, которые затем размещаются в полости барабана, что приводит к большим габаритным размерам установки и неравномерности высыхания древесины внутри пакета, связанной с тем, что на наружной и внутренней поверхностях пакета будут действовать разные по величине центробежные силы, кроме того, будет затруднен отвод выделившейся влаги из деревянных изделий, находящихся в центре пакета.

Технический результат предлагаемого устройства для обезвоживания пиломатериалов заключается в том, что оно имеет сравнительно небольшие габаритные размеры, позволяет равномерно высушивать длинномерные пиломатериалы и надежно их фиксировать.

Достигается технический результат тем, что на внешней поверхности вращающегося барабана смонтированы перегородки для размещения между ними пиломатериалов и перфорированные отверстиями откидные крышки для удержания пиломатериалов на внешней поверхности барабана.

На фиг.1, фиг.2 схематично показан общий вид устройства для обезвоживания пиломатериалов. На фиг.3 показан рабочий орган устройства для обезвоживания пиломатериалов - барабан.

Устройство для обезвоживания пиломатериалов содержит установленный на основании 1 вращающийся барабан 2, связанный с электродвигателем 3 механической передачей 4. Барабан вращается на оси 5, имеющей две внешние опоры 6, 7 и снабжен защитным кожухом 8 с крышкой 9 и торцевыми защитными пластинами 10, 11, 12, 13.

Двигатель 3 обеспечивает плавный разгон барабана 2 и его вращение с установившейся скоростью в рабочем режиме. Выделившаяся в процессе работы устройства для обезвоживания пиломатериалов жидкость будет собираться в емкости 14 и отводится из нее с помощью патрубка 15.

Барабан 2 состоит из ступицы 16, обода 17 и соединяющего их центра 18. На ободе 17 барабана 2 в радиальном направлении смонтированы перегородки 19, между которыми размещаются пиломатериалы 20. Для удерживания пиломатериалов 20 на рабочей поверхности барабана 2 имеются откидные крышки 21, 22, 23, 24, которые перфорированы отверстиями 25 для отвода выделившейся в процессе работы установки из пиломатериалов жидкости. Выделившаяся жидкость оседает на внутренних поверхностях кожуха 8, крышки 9 и собирается в емкости 14 из которой отводится за пределы установки посредством патрубка 15.

Процесс использования установки осуществляется следующим образом. Удаление влаги из пиломатериалов 20 основано на действии центробежных сил, возникающих при вращении барабана 2 на котором размещены пиломатериалы 20.

Загрузка пиломатериалов в установку может осуществляться двумя способами.

Первый способ. Барабан 2 фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано), открывают крышки 9 защитного кожуха 8 и откидных крышек 21, 22, между перегородками 19 размещают пиломатериалы 20. Закрывают откидные крышки 21, 22. Барабан 2 поворачивают на сто восемьдесят градусов, фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано), отрывают откидные крышки 23, 24, между перегородками 19 размещают пиломатериалы 20. Закрывают крышку 9 защитного кожуха 8.

Второй способ. Барабан 2 фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано). Снимают торцевые защитные пластины 10, 11, между перегородками 19 размещают пиломатериалы 20 путем перемещения вдоль оси барабана 2 (вдоль перегородок 19). Торцевые защитные пластины 10, 11 устанавливают на место.

После включения двигателя 3 посредством механической передачи 4 барабан 2 приводится во вращение, при этом двигатель 3 обеспечивает плавный набор скорости до требуемой величины, а затем вращение с требуемой скоростью. Центробежная сила, направленная по радиусу от оси вращения барабана 2 к периферии, способствует удалению воды из пиломатериалов 20. Отделившаяся жидкость выводится вначале через перфорированную поверхность откидных крышек 21, 22, 23, 24 отверстия 25, оседает на внутренних поверхностях кожуха 8, крышки 9 и собирается в емкости 14 из которой выводится за пределы установки посредством патрубка 15. После вращения барабана 2 в течение запланированного промежутка времени его останавливают, фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано), достают обезвоженные пиломатериалы 20.

Изъятие обезвоженных пиломатериалов 20 из устройства для обезвоживания пиломатериалов может производиться двумя способами.

Первый способ. Барабан 2 фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано). Открывают крышку 9 защитного кожуха 8 и откидные крышки 20, 21. Достают обезвоженные пиломатериалы 20. Закрывают откидные крышки 21, 22. Барабан 2 поворачивают на сто восемьдесят градусов, фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано), отрывают откидные крышки 23, 24. Достают обезвоженные пиломатериалы 20. Закрывают крышку 9 защитного кожуха 8.

Второй способ. Барабан 2 фиксируют с помощью специального устройства (на фиг. не показано). Снимают защитные пластины 10, 11, 12, 13, достают обезвоженные пиломатериалы 20 путем их выталкивания вдоль оси вращения барабана 2 (вдоль перегородок 19).

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Описание полезной модели к патенту RU 76108 U1.

2. Описание изобретения к патенту RU 2279613 С1.

3. Кацадзе В. А., Виноградов Д. В. Объемная пропитка древесины центробежным способом / Лесной журнал 2007, 3.

Устройство для обезвоживания пиломатериалов, содержащее установленный на основании вращающийся барабан с приводом, отличающееся тем, что на внешней поверхности барабана смонтированы перегородки для размещения между ними пиломатериалов и перфорированные отверстиями откидные крышки для удержания пиломатериалов на внешней поверхности барабана.



 

Наверх