Кресло фадеевых для вибрационного массажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к креслам для вибрационного массажа. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности вибрационного воздействия. Кресло для вибрационного массажа содержит основание, сиденье, спинку и вибратор, жестко связанный с основанием. Согласно полезной модели сиденье и/или спинка выполнены в виде ряда трубчатых элементов, полости которых сообщены между собой с образованием контура для циркуляции теплоносителя.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к креслам для вибрационного массажа.

Известны кресла серии "Лидер" разработки НПО "АКУСТМАШ" (см. www.massagers.ru), предназначенные для вибрационного массажа стоп, кистей, мышц спины, области малого таза и других участков тела эластичным псевдокипящим слоем. Кресла содержат до 16 массажных модулей, встроенных в сиденье, спинку, подлокотники и нижнюю часть кресла.

К недостаткам известных кресел следует отнести невозможность создания общей вибрации, воздействующей на весь организм пользователя.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели является кресло для вибрационного массажа (вибротерапии) по авторскому свидетельству СССР №1114419, МПК А 61 Н 23/00, опубл. 1984 г., выбранное в качестве ближайшего аналога.

Известное кресло содержит основание, сиденье со спинкой, опорный кронштейн и вибратор, жестко связанный с основанием. Кресло снабжено также упругими элементами, соединяющими сиденье с опорным кронштейном, выполненными с возможностью изменения их жесткости, что, наряду с изменением массы подвижных частей, создает возможность резонансного воздействия на отдельные органы пациента.

Данное кресло, предназначенное в основном для лечения мочекаменной болезни, атонии кишечника, и т.п. заболеваний, недостаточно эффективно в качестве аппаратного средства для оздоровительно-восстановительного вибрационного массажа.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности вибрационного воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что в кресле для вибрационного массажа, содержащем основание, сиденье, спинку и вибратор, жестко связанный с основанием, согласно полезной модели, сиденье и/или спинка выполнены в виде ряда трубчатых элементов, полости которых сообщены между собой с образованием контура для циркуляции теплоносителя.

Контур для циркуляции теплоносителя может быть образован гнутым многоколенным пространственным трубопроводом.

Ветви многоколенного пространственного трубопровода, образующие спинку, в одном из вариантов исполнения расположены вертикально.

Местоположение зазора между двумя центральными соседними трубчатыми элементами спинки, расположенными вертикально, соответствует расположению позвоночного столба пользователя кресла.

Кроме того, указанные трубчатые элементы выполнены из эластичного материала.

Кресло может быть снабжено расширительным баком и устройством для нагрева теплоносителя, включенными в циркуляционный контур, при этом расширительный бак расположен выше верхнего уровня прокладки трубчатых элементов, образующих спинку, а устройство для нагрева теплоносителя расположено ниже уровня трубчатых элементов, образующих сиденье.

Устройство для нагрева теплоносителя выполнено предпочтительно в виде термоэлектронагревательного элемента (ТЭНа) со встроенным регулятором температуры теплоносителя.

Кресло может быть снабжено устройством для прокачки теплоносителя, включенным в циркуляционный контур, выполненным в виде жидкостного насоса или вентилятора.

В качестве теплоносителя может быть использована вода, антифриз или воздух.

Кроме того, поверхности сиденья и спинки покрыты многоигольчатым аппликатором.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое кресло для вибрационного массажа с контуром для естественной циркуляции теплоносителя; на фиг.2 - кресло для вибрационного массажа с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Кресло для вибрационного массажа содержит основание 1, сиденье 2, спинку 3 и жестко связанный с основанием 1 вибратор 4.

Сиденье 2 или спинка 3 или обе указанных части 2 и 3 кресла выполнены в виде ряда трубчатых элементов 5, полости которых сообщены между собой посредством колен 6 с образованием контура для циркуляции теплоносителя.

Теплоноситель, например вода, может подаваться в циркуляционный контур, образованный трубчатыми элементами 5 от внешней системы тепловодоснабжения (например, системы центрального отопления), имеющей циркуляционный насос для прокачки теплоносителя и устройство для нагрева последнего (например, водогрейный котел). В этом случае циркуляционный контур выполнен разомкнутым с входным и выходным патрубками для подсоединения к внешней сети (на чертеже не показано).

Больший практический интерес представляет, однако, выполнение кресла автономным, энергонезависимым от внешних устройств, как это иллюстрируют прилагаемые графические материалы.

На фиг.1 показано кресло, спинка 3 и сиденье 2 которого образованы рядами (ветвями) трубчатых элементов 5 в виде гнутого (с участками 6 гиба) многоколенного пространственного трубопровода, образующего контур для циркуляции теплоносителя. Ветви трубопровода, составляющие спинку 3, расположены вертикально. Зазор между центральными соседними элементами 5 соответствует расположению позвоночного столба пользователя кресла. Указанные два соседних элемента предпочтительно выполнять из эластичного материала, например из резины, во избежание нежелательного вибровоздействия на позвоночник пользователя.

Кресло снабжено включенными в циркуляционный контур расширительным баком 7 и устройством 8 для нагрева теплоносителя, выполненным в виде термоэлектронагревательного элемента (ТЭНа) со встроенным регулятором 9 температуры теплоносителя, предпочтительно выполненным с тепловым реле (авторегулятор).

Расширительный бак 7 расположен выше верхнего уровня прокладки трубчатых элементов 5, образующих спинку 3, и может быть смонтирован на верхней части спинки 3, на отдельной стойке или на стене помещения, в котором установлено кресло.

Нагревательное устройство 8 расположено ниже уровня трубчатых элементов 5, образующих сиденье 2.

В варианте выполнения кресла, показанном на фиг.2, в циркуляционный контур включено также устройство 10 для прокачки теплоносителя, выполненное в виде жидкостного насоса или вентилятора (при использовании в качестве теплоносителя воздуха). В последнем случае устройства 8 и 10 соответственно для нагрева воздуха и его прокачки по контуру могут быть конструктивно совмещены и выполнены в виде термоэлектровентилятора, снабженного регулятором температуры воздуха (на чертеже не показано).

Поверхности сиденья 2 и спинки 3, контактирующие с телом пользователя кресла, покрыты многоигольчатым аппликатором 11.

Кресло для вибрационного массажа работает следующим образом.

Пользователь удобно располагается в кресле, сиденье 2 и спинка 3 которого образованы трубчатыми элементами 5 с переходными коленами или гнутым многоколенным пространственным трубопроводом с участками гиба (коленами) 6, и покрыты многоигольчатым аппликатором 11. При этом позвоночник пользователя расположен в зазоре между двумя центральными соседними трубчатыми элементами 5, выполненными из эластичного материала, например резины (фиг.1).

Заполняют циркуляционный контур, образованный трубчатыми элементами 5, соединенными коленами 6, теплоносителем, например водой, путем ее заливки через установленный в верхней точке контура расширительный бак 7 (см. фиг.1) или посредством циркуляционного насоса 10 (см. фиг.2). Затем включают ТЭН 8 и с помощью регулятора 9 температуры теплоносителя обеспечивают заданную температуру воды в циркуляционном контуре.

По истечении интервала времени, необходимого для подогрева теплоносителя, включают вибратор 4, возбуждающий в элементах кресла: основании 1, сиденье 2 и спинке 3 механические колебания с оптимальными для выбранного вида воздействия амплитудой и частотой, передаваемые непосредственно через трубчатые элементы 5 или многоигольчатый аппликатор 11 телу пользователя.

В варианте выполнения кресла, показанном на фиг.1, трубчатые элементы 5, расширительный бак 7 и нагревательное устройство 8 образуют замкнутый контур естественной циркуляции теплоносителя (воды). Нагретая в нижней части кресла вода поднимается вверх, а более тяжелая холодная вода под действием сил гравитации опускается вниз, где, в свою очередь, нагреваясь, поднимается по контуру вверх и т.д.

В варианте выполнения кресла, показанном на фиг.2, осуществляется принудительная циркуляция теплоносителя посредством включенного в контур устройства 10 прокачки теплоносителя, выполненного в виде жидкостного насоса или вентилятора в случае использования соответственно жидкости (вода, антифриз) или воздуха в качестве теплоносителя (последний вариант на чертеже не показан).

Реализация в предлагаемой полезной модели дополнительного воздействия на организм пользователя температурного поля циркуляционного контура, в который включены элементы кресла, позволяет значительно повысить эффективность вибрационного

воздействия за счет улучшения реологических характеристик крови и лимфы, что снижает сосудистое сопротивление движению крови и лимфы при воздействии микровибраций, а также способствует нейтрализации патогенной микрофлоры (вирусы, бактерии, простейшие) в организме пользователя.

Акупунктурное воздействие на кожные рецепторы пользователя кресла многоигольчатого аппликатора создает дополнительный стимулирующий эффект, способствующий улучшению крово- и лимфотока, что также, в конечном итоге, повышает эффективность вибрационного воздействия.

1. Кресло для вибрационного массажа, содержащее основание, сиденье, спинку и вибратор, жестко связанный с основанием, отличающееся тем, что сиденье и/или спинка выполнены в виде ряда трубчатых элементов, полости которых сообщены между собой с образованием контура для циркуляции теплоносителя.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что контур для циркуляции теплоносителя образован гнутым многоколенным пространственным трубопроводом.

3. Кресло по п.2, отличающееся тем, что ветви многоколенного пространственного трубопровода, образующие спинку, расположены вертикально.

4. Кресло по п.3, отличающееся тем, что местоположение зазора между двумя центральными соседними трубчатыми элементами соответствует расположению позвоночного столба пользователя кресла.

5. Кресло по п.4, отличающееся тем, что указанные трубчатые элементы выполнены из эластичного материала.

6. Кресло по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено расширительным баком и устройством для нагрева теплоносителя, включенными в циркуляционный контур, при этом расширительный бак расположен выше верхнего уровня прокладки трубчатых элементов, образующих спинку, а устройство для нагрева теплоносителя расположено ниже уровня трубчатых элементов, образующих сиденье.

7. Кресло по п.6, отличающееся тем, что устройство для нагрева теплоносителя выполнено в виде термоэлектронагревательного элемента (ТЭНа) со встроенным авторегулятором температуры теплоносителя.

8. Кресло по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством для прокачки теплоносителя, включенным в циркуляционный контур.

9. Кресло по п.8, отличающееся тем, что устройство для прокачки теплоносителя выполнено в виде жидкостного насоса.

10. Кресло по п.9, отличающееся тем, что в качестве теплоносителя использована вода.

11. Кресло по п.9, отличающееся тем, что в качестве теплоносителя использован антифриз.

12. Кресло по п.8, отличающееся тем, что устройство для прокачки теплоносителя выполнено в виде вентилятора.

13. Кресло по п.12, отличающееся тем, что в качестве теплоносителя использован воздух.

14. Кресло по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что поверхности сиденья и спинки покрыты многоигольчатым аппликатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх