Шлифовальный круг

 

Предлагается шлифовальный круг (ШК) для выполнения операций внутреннего шлифования с продольной подачей при врезной подаче на каждый двойной рабочий ход с перебегами ШК за торцы обрабатываемой заготовки. ШК пропитан импрегнаторами с различными свойствами: заборные части ШК, прилегающие к его торцам, пропитаны бакелитом, чтобы уменьшить их износ, и различны по высоте; серединная часть ШК пропитана парафином, что обеспечивает транспортирование твердого смазочного материала непосредственно в зону обработки. Вышеописанный ШК обеспечивает повышение производительности шлифовальных операций.

Полезная модель относится к области изготовления абразивного инструмента (АИ), в частности шлифовальных кругов (ШК) для выполнения операций внутреннего шлифования (ВШ) с врезной подачей на каждый двойной рабочий ход с перебегами ШК за торцы обрабатываемой заготовки.

Известен составной ШК (см. Салов П.М. Принципы самоорганизации износа шлифовальных кругов / П.М.Салов, Б.А.Кравченко. - Самара: СамГТУ, 2001. - С.105), состоящий из трех частей; увеличение стойкости крайних частей ШК обеспечивается за счет их импрегнирования и позволяет регулировать износ составных ШК и поддерживать их форму, что дает возможность управлять геометрической точностью обрабатываемых поверхностей и стабилизировать форму ШК (внешнее очертание (контур) продольного сечения ШК) за счет повышения его стойкости.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного ШК, относится то, что у этого составного ШК средняя часть не импрегнирована, следовательно, аналог может работать только с применением СОЖ. Однако общеизвестно, что эффект от использования импрегнированных ШК при «сухом» шлифовании выше, чем при шлифовании с применением СОЖ (см. Худобин Л.В. Шлифование композиционными кругами / Л.В.Худобин, Н.И.Веткасов. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - С.29), следовательно, указанный ШК имеет недостаточную износостойкость.

Известен комбинированно-импрегнированный АИ (см. Е.А.Шевелева. Совершенствование чистовых операций изготовления прецизионных деталей двигателей топливной аппаратуры путем применения сложноимпрегниро-ваннного инструмента / Е.А.Шевелева, С.Л.Леонов, Е.Ю.Татаркин // Ползуновский вестник. - 2007. - 4. - С.227, рис.6), в котором различные зоны (объемы) ШК пропитана различными импрегнаторами с различными

свойствами - бакелитом и парафином, принятый за прототип. Увеличение твердости АИ при шлифовании с продольной подачей, уменьшение прижогов на обрабатываемой поверхности и налипания металла на поверхность АИ достигается тем, что в качестве импрегнатора заборной части объема ШК, длина которой составляет 15% длины его рабочей поверхности (его высоты), использован бакелит, позволяющий повысить прочность удержания абразивных зерен (A3) на рабочей поверхности ШК, так как основной припуск снимается только заборной частью ШК; оставшийся припуск, обусловленный остаточной шероховатостью и релаксацией упругих деформаций в зоне снятия основного припуска, удаляется практически неизношенной оставшейся частью высоты ШК; в качестве импрегнатора остальной цилиндрической части рабочей поверхности ШК выбран парафин, обладающий некоторыми смазывающими свойствами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного ШК, принятого за прототип, относится то, что заборная часть ШК импрегнирована бакелитом, а другая парафином; вследствие этого такой ШК может эффективно работать только с врезной подачей на каждый двойной ход, причем таким образом, чтобы на первом ходе (и далее на всех нечетных ходах - третьем, пятом и т.д.) ШК работал в основном своей импрегнированной бакелитом частью; на обратном (четном) ходе снимается лишь небольшой припуск, обусловленный релаксацией упругих деформаций технологической системы станок-приспособление-инструмент-заготовка, вызванных действием сил резания на первом и последующих нечетных ходах ШК. Однако, с увеличением «номера» четного хода и длины обрабатываемой поверхности отверстия происходит кромочный износ импрегнированой парафином заборной части ШК, что приведет к неравномерному износу ШК.

Задачей полезной модели является создание комбинированно-импрегнированного ШК для многопроходном ВШ.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в улучшении

качества поверхностей деталей машин, шлифованных импрегниро-ванным АИ, и в повышении стойкости ШК, что обеспечивает уменьшение числа правок ШК и повышение тем самым производительности шлифовальных операций.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что, как и в известном комбинированно-импрегнированном АИ, ШК пропитан различными импрегнаторами с различными свойствами - бакелитом и парафином. Особенность предлагаемого изобретения заключается в том, что рабочая поверхность ШК выполнена с двумя заборными частями, прилегающими к его торцам и импрегнированными бакелитом. Его остальная цилиндрическая серединная часть импрегнированна парафином. Такое решение обеспечивает возможность повышения производительности процесса ВШ с продольной подачей путем врезной подачи на каждый двойной рабочий ход ШК.

На чертежах представлено: фиг.1 - схема ВШ с продольной подачей при движении АИ влево; фиг.2 - схема ВШ с продольной подачей при движении АИ вправо.

ШК (см. фиг.1 и 2) состоит из первой заборной части 1 длиной L1=0,15 Т (где Т - высота ШК), второй заборной части 2 длиной L2 причем L2L1, импрегнированных бакелитом с целью повышения их твердости, серединной части 3, импрегнированной парафином. Благодаря пропитке бакелитом повышается твердость заборных частей 1 и 2 ШК, а пропитка ШК парафином обеспечивает транспортирование смазочного материала непосредственно в зону обработки. В результате чего улучшается качество поверхностей деталей машин и создаются предпосылки для повышения производительности шлифования с продольной подачей при врезной подаче на каждый двойной рабочий ход за счет форсирования режима ВШ

Работает ШК следующим образом. При подаче Sn влево, нечетный рабочий ход, (см. фиг.1) ШК, вращающийся с окружной скоростью Vк, снимает основной припуск t1 своей первой заборной частью 1 с заготовки 4 так же вращающейся

с окружной скоростью V з, а один из оставшихся припусков t2 удаляется его серединной частью 3. При подаче Sn ШК на обратном ходе вправо, четный рабочий ход, (см. фиг.2) оставшийся припуск t3 обусловленный создавшимся натягом в технической системе станок-приспособление-инструмент-заготовка вначале снимается второй заборной частью 2, а затем его серединной частью 3.

Шлифовальный круг, импрегнированный бакелитом и парафином, отличающийся тем, что его рабочая поверхность выполнена с двумя заборными частями, импрегнированными бакелитом, причем L 2<<L1,

где L2 - длина второй заборной части,

L1 - длина первой заборной части.



 

Наверх