Ортопедическая подушка остапчука

 

Объект полезной модели: ортопедическая подушка. Область применения: легкая промышленность. Сущность полезной модели: ортопедическая подушка, включающая упаковку, разделенную на секции, и наполнитель, дополнительно оснащенная жестким перемычками, расположенными между секциями упаковки. При этом наполнитель размещен по ее контуру, отношение ширины жестких перемычек к ширине упаковки составляет 1/7, верхняя часть упаковки может быть выполнена ребристой, в качестве наполнителя могут быть использованы материал разной жесткости и/или формы, при использовании в качестве наполнителя сыпучего материала, его предварительно фасуют в текстильные емкости, после чего размещают в секции, наполнитель может дополнительно содержать ароматизаторы и/или врачебные травяные компоненты, наполнитель в секциях упаковки может быть расположен с чередованием материала. Технический результат: повышение эффективности профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширение ассортимент подушек. 1 н.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности и предназначенная для использования в медицине, в частности для профилактики заболеваний геморроя, шаровидного сустава и крестцового и копчикового отделов позвоночника.

Известная ортопедическая подушка, содержащая плоскую основу с выступлением с одной стороны, выполненная из эластичного пластика (патент РФ 2145181, МПК A47G 9/00, 2000 г.). При этом выступление имеет форму полуобхвата, повторяющего анатомическое строение шейно-грудного участка больного, лежащего на нем.

Однако, выполнение выступления в известной подушке, которое плотно прилегает к шее, не обеспечивает нормальной циркуляции крови по сосудам и воздуха между телом и подушкой, что вызывает увеличение потовыделения. Такая конструкция подушки не позволяет применять ее для лечения других заболеваний, а изготовление из химического материала вредно влияет на здоровье человека.

Известная также ортопедическая подушка, включающая упаковку, разделенную на секции, и наполнитель (РФ 2224527, МПК А61К 9/00, 2004 г.). При этом наполнитель содержится по всему объему упаковки, в каждой ее секции и выполненный из сыпучей смеси - шунгита и цеолита, а упаковка имеет конфигурацию в виде ковра прямоугольной формы.

Наполнение всей упаковки наполнителем не позволяет достичь в полной мере эффекта массажа, что приводит к нарушению циркуляции крови, вследствие чего могут образовываться отеки и расширение вен. Кроме того, такое выполнение упаковки препятствует движению воздуха в зоне лечения, что вызывает увеличение потовыделения в зоне применения у лечащегося человека. Использование сыпучего наполнителя усложняет технологию изготовления такой подушки.

В основу полезной модели положена задача создать такую ортопедическую подушку, в которой путем введения новых элементов и связей, обеспечилось бы повышение эффективности профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширение ассортимента таких подушек.

Поставленная задача достигается тем, что ортопедическая подушка, включающая упаковку, разделенную на секции, и наполнитель, согласно полезной модели, дополнительно оснащена жесткими перемычками, расположенными между секциями упаковки.

Целесообразно, чтобы наполнитель был размещен по контуру упаковки.

Целесообразно, чтобы отношение ширины жестких перемычек к ширине упаковки составляло 1/7.

Целесообразно, чтобы верхняя часть упаковки была выполнена ребристой.

Целесообразно, чтобы в качестве наполнителя использовались материалы разной жесткости и/или формы.

Целесообразно, чтобы при использовании в качестве наполнителя сыпучего материала, его предварительно фасовали в текстильные емкости, которые размещали в секции.

Целесообразно, чтобы наполнитель дополнительно содержал ароматизаторы и/или врачебные травяные компоненты.

Целесообразно, чтобы наполнитель в секциях упаковки был расположен с чередованием материала.

Оснащение ортопедической подушки жесткими перемычками между секциями придает последним объемную форму, образующую поверхность, вызывающую энергичное растирание аппарата шаровидного сустава даже при незначительных движениях тела и обеспечивает целостность конструкции подушки. Такая конструкция обеспечивает улучшение циркуляции крови и предотвращает образование отеков и расширение

геморроидальных вен, а также улучшает воздухообмен в процессе ее использования, что повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Размещение наполнителя по контуру упаковки придает подушке такую форму, при которой обеспечивается улучшение массажного эффекта, повышающего эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Выполнение подушки, в которой отношение ширины жестких перемычек к ширине упаковки составляет 1/7, есть оптимальным для удобства при использовании, что повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Верхняя часть упаковки, выполненная из ребристого материала, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и крови, что также повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Использование наполнителя из материалов разной жесткости и формы обеспечивает оптимальный эффект растирания, что также повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

С целью упрощения процесса заполнения секций наполнителем, в качестве которого используют сыпучий материал, его предварительно фасуют в текстильные емкости, после чего размещают в секции, что также повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Расположение наполнителя в секциях упаковки с чередованием материала создает условия комплексного влияния разных наполнителей в процессе эксплуатации, что также повышает эффективность

профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Добавление к наполнителю ароматизаторов и врачебных травяных компонентов повышает расположение духа и общий тонус человека, что также повышает эффективность профилактических мероприятий и лечебного процесса у человека и расширяет ассортимент таких подушек.

Полезная модель представлена на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - разрез подушки по А-А, на фиг.3 - разрез подушки по Б-Б, на фиг.4 - схема движения воздуха, на фиг.5 - подушка с использованием сыпучего наполнителя, расположенного в текстильной емкости, на фиг.6 - разрез подушки с текстильными емкостями по А-А.

Ортопедическая подушка состоит из упаковки 1, содержащей жесткие перемычки 2, расположенные между секциями 3, в которых размещен наполнитель 4. Жесткие перемычки 2 в упаковке 1 образовывают между секциями 3 воздушные каналы 5. При использовании в качестве наполнителя сыпучего материала (фиг.5), его предварительно фасуют в текстильные емкости 6, которые располагают в секциях 3.

Ортопедическая подушка работает следующим образом.

При использовании ортопедической подушки для профилактики и лечения, например, геморроя, ее подкладывают под ягодицы, при этом секции 3 с наполнителем 4 обеспечивают пучковый контакт с шаровидным суставом и мышцами ягодиц, а перемычки 2 оказывают воздействие на нормальное кровообращение в области геморроидальных узлов и копчика.

Такая конструкция упаковки 1 с жесткими перемычками 2 образовывает каналы 5, обеспечивающее постоянное изменение воздуха (фиг.4), что позволяет поддерживать обычную температуру в области ягодиц, мошонки и копчика. Использование текстильных емкостей 6 (фиг.5 и 6) дает возможность легко менять сыпучие материалы в подушке, в зависимости от предназначенного лечения и вкусов.

Использование ортопедической подушки позволяет попеременно разгружать копчиковый и крестцовый отделы позвоночника во время сидения, а предложенная конструкция предотвращает застойные явления в геморроидальных венозных узлах.

Ортопедическая подушка может использоваться в качестве лечебного средства в комплексном лечении и профилактике геморроя и неврологических заболеваний копчика, шаровидного сустава и для предотвращения появления пролежней в области ягодиц и пяток.

1. Ортопедическая подушка, включающая упаковку, разделенную на секции, и наполнитель, отличающаяся тем, что дополнительно оснащена жесткими перемычками, расположенными между секциями упаковки.

2. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель размещен по контуру упаковки.

3. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что отношение ширины жестких перемычек к ширине упаковки составляет 1/7.

4. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть упаковки выполнена ребристой.

5. Ортопедическая подушка за п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использован материал разной жесткости и/или формы.

6. Ортопедическая подушка за п.1, отличающаяся тем, что при использовании в качестве наполнителя сыпучего материала он предварительно фасован в текстильные емкости, которые размещают в секции.

7. Ортопедическая подушка по пп.1, 5 и 6, отличающаяся тем, что наполнитель дополнительно содержит ароматизаторы и/или врачебные травяные компоненты.

8. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель в секциях упаковки расположен с чередованием материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов
Наверх