Вертикальный химический электронасосный агрегат

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям электронасосных агрегатов, преимущественно вертикальных химических электронасосных агрегатов, предназначенных для перекачки различных агрессивных сред. Вертикальный химический электронасосный агрегат содержит опорную плиту 1, на которой закреплен электродвигатель 2, вал которого соединен через предохранительную муфту 3 с валом 4 центробежного рабочего колеса 5. Электронасосный агрегат имеет удлиненный всасывающий патрубок 6 и нагнетающий патрубок 7. Внутри всасывающего патрубка 6 коаксиально установлена удлиненная часть вала 8, на которой закреплен подкачивающий шнек 9, расположенный в нижней части всасывающего патрубка 6. Вал 4 и удлиненная часть вала 8 выполнены за одно целое. При включении электродвигателя 2 начинает вращаться вал 4, вращение от которого через удлиненную часть вала 8 передается подкачивающему шнеку 9. При вращении шнека 9 происходит подъем жидкости по патрубку 6, заполнение центробежного колеса 5 и дальнейшее ее нагнетание последним в сторону потребителя через патрубок 7. Использование полезной модели позволяет создать простой по конструкции и надежный в работе вертикальный химический электронасосный агрегат, способный длительно перекачивать агрессивные жидкости с большой высотой всасывания, обладающий при этом высокими антикавитационными характеристиками и малым сопротивлением потоку.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям электронасосных агрегатов, преимущественно вертикальных химических электронасосных агрегатов, предназначенных для перекачки различных агрессивных сред.

Известен шнекоцентробежный насос, содержащий корпус с размещенными в нем на валу центробежным колесом и предвключенным шнеком [Овсянников Б.В. и Чебаевский В.Ф. Высокооборотные лопаточные насосы. М.: Машиностроение, 1975, стр.61].

Недостатком известного насоса является низкий ресурс работы в химически агрессивных жидкостях из-за значительных динамических нагрузок на вал шнека.

Известен также шнекоцентробежный насос, содержащий корпус с размещенными в нем на валу центробежным рабочим колесом и предвключенным шнеком, установленным в подшипниках качения на отдельной консольно закрепленной оси и входящим в зацепление с

центробежным колесом [а.с. СССР 896259, кл. F04D 29/04, опубл. 1982].

Недостатком известного насоса является сложность конструкции и низкий ресурс работы из-за кавитационного износа проточной части.

В качестве прототипа выбран вертикальный шнеково-центробежный насос, содержащий корпус с установленными в нем центробежным рабочим колесом и предвключенным шнеком, соединенными между собой трансмиссией на подшипниках скольжения [патент РФ 2305208, кл. F04D 29/04, опубл. 2007].

Недостатками известного насоса являются сложность конструкции и низкий ресурс работы из-за быстрого кавитационного разрушения подшипников скольжения трансмиссии.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель является создание простого по конструкции и надежного в работе вертикального химического электронасосного агрегата, способного длительно перекачивать агрессивные жидкости с большой высотой всасывания, обладающего высокими антикавитационными характеристиками и малым сопротивлением потоку.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальном химическом электронасосном агрегате, содержащем опорную плиту с вертикально закрепленными на ней электродвигателем и центробежным насосом, во всасывающем патрубке которого установлен подкачивающий шнек, согласно полезной модели, всасывающий патрубок выполнен удлиненным с возможностью монтажа электронасосного агрегата над уровнем перекачиваемой среды, при этом шнек расположен в нижней части всасывающего патрубка и закреплен с центробежным колесом на общем удлиненном валу.

Сопоставительный анализ заявляемого вертикального химического электронасосного агрегата с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле

совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения вертикального химического электронасосного агрегата.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором схематично представлен общий вид вертикального химического электронасосного агрегата.

Перечень обозначений на чертеже.

1 - опорная плита;

2 - электродвигатель;

3 - предохранительная муфта;

4 - вал;

5 - центробежное колесо;

6 - всасывающий патрубок;

7 - нагнетающий патрубок;

8 - удлиненная часть вала;

9 - подкачивающий шнек.

Вертикальный химический электронасосный агрегат для перекачивания агрессивных жидкостей (сред) содержит опорную плиту 1, на которой закреплен электродвигатель 2, вал которого соединен через предохранительную муфту 3 с валом 4 центробежного рабочего колеса 5. Электронасосный агрегат имеет удлиненный всасывающий патрубок 6 и нагнетающий патрубок 7. Внутри всасывающего патрубка 6 коаксиально установлена удлиненная часть вала 8, на которой закреплен подкачивающий шнек 9, расположенный в нижней части всасывающего патрубка 6. Вал 4 и удлиненная часть вала 8 выполнены за одно целое.

Работа вертикального химического электронасосного агрегата происходит следующим образом.

Перед началом работы монтируют вертикальный химический электронасосный агрегат над уровнем перекачиваемой жидкости, погружая в нее лишь нижнюю часть всасывающего патрубка 6 с подкачивающим шнеком 9.

При включении электродвигателя 2 начинает вращаться вал 4, вращение от которого через удлиненную часть вала 8 передается подкачивающему шнеку 9. При вращении шнека 9 происходит подъем жидкости по патрубку 6, заполнение (заливка) центробежного колеса 5 и дальнейшее ее нагнетание последним в сторону потребителя через патрубок 7.

Предохранительная муфта 3 исключает поломку электронасосного агрегата при случайном заклинивании центробежного колеса 5 или подкачивающего шнека 9. Крепление центробежного колеса 5 и подкачивающего шнека 9 на одном валу существенно упрощает конструкцию вертикального химического электронасосного агрегата, позволяя отказаться от промежуточных подшипниковых опор качения или скольжения, быстро выходящих из строя в химически агрессивных жидкостях и создающих дополнительное сопротивление потоку, а также позволяет улучшить антикавитационные характеристики за счет синхронизации вращения колеса 5 и шнека 9.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет создать простой по конструкции и надежный в работе вертикальный химический электронасосный агрегат, способный длительно перекачивать агрессивные жидкости с большой высотой всасывания, обладающий при этом высокими антикавитационными характеристиками и малым сопротивлением потоку.

Вертикальный химический электронасосный агрегат, содержащий опорную плиту с вертикально закрепленными на ней электродвигателем и центробежным насосом, во всасывающем патрубке которого установлен подкачивающий шнек, отличающийся тем, что всасывающий патрубок выполнен удлиненным с возможностью монтажа электронасосного агрегата над уровнем перекачиваемой среды, при этом шнек расположен в нижней части всасывающего патрубка и закреплен с центробежным колесом на общем удлиненном валу.



 

Похожие патенты:

Направляющий аппарат центробежного насоса относится к насосостроению, а именно к конструкциям направляющих аппаратов центробежных насосов, преимущественно направляющего аппарата крупных центробежных насосов с двухсторонним входом, в частности, нефтяных магистральных насосов.

Компрессор для увеличения мощности газотурбинного двигателя с низкой стоимостью установки и ремонта относится к области машиностроения, в частности к конструкции рабочих лопаток газовых турбин, осевых компрессоров, а также лопаток других роторных машин, применяемых в авиационной и наземной техники.

Устройство относится к классу безмасляных приборов, соответственно, в процессе функционирования к рабочему газу не примешиваются масляные пары и прочие загрязняющие вещества. Изобретение отличается простотой конструкции и возможностью применения в трудоемких процессах перекачки большого температурного диапазона жидкостей, что используется во многих отраслях промышленности.

Устройство относится к классу безмасляных приборов, соответственно, в процессе функционирования к рабочему газу не примешиваются масляные пары и прочие загрязняющие вещества. Изобретение отличается простотой конструкции и возможностью применения в трудоемких процессах перекачки большого температурного диапазона жидкостей, что используется во многих отраслях промышленности.
Наверх