Крышной вентиляторный агрегат для горячих газов

 

1. Крышной вентиляторный агрегат для горячих газов, содержащий радиальное рабочее колесо с загнутыми лопатками и вертикальной осью вращения, размещенное в корпусе, снабженном впускным коллектором горячих газов и двумя противоположно направленными тангенциальными выпускными патрубками, и привод рабочего колеса посредством электродвигателя, закрепленного сверху на корпусе рабочего колеса, снабженного крыльчаткой, размещенной на валу электродвигателя со стороны его свободного торца, и кожухом с впускными отверстиями и, по меньшей мере, одним выпускным отверстием, отличающийся тем, что лопатки рабочего колеса выполнены загнутыми вперед по направлению их вращения, а ширина выходного отверстия каждого выпускного патрубка корпуса рабочего колеса в плоскости вращения рабочего колеса составляет 0,2-0,3 наибольшего размера поперечного сечения корпуса рабочего колеса в этой плоскости.

2. Крышной вентиляторный агрегат для горячих газов по п. 1, отличающийся тем, что впускные отверстия кожуха электродвигателя размещены над зоной его крыльчатки и ориентированы под углом 90o относительно сторон корпуса рабочего колеса с выпускными патрубками, причем поверхности кожуха электродвигателя, примыкающие снизу к его впускным отверстиям, выполнены наклонными под углом 20-45 o к вертикальной оси рабочего колеса, с возможностью ориентации вдоль них снаружи и изнутри кожуха заборного из атмосферы воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике для теплоотвода и может быть использовано для защиты двигателя от нагрева извне, поступающего непосредственно на вал двигателя или через связанные с ним вращающиеся элементы соединения, например, через вал с теплонагруженными устройствами, обладающими высокой теплостойкостью и в рабочем состоянии нагревающиеся до высоких температур
Наверх