Платформа с приспособлением для проверки крепления контейнеров

 

Платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров содержит раму, образованную продольными и поперечными балками и установленную на колесные рельсовые тележки, смонтированные на раме средства для крепления на ней груза. В средней части несущих балок на их наружной стороне расположены откидные площадки и откидные лестницы, выполненные таким образом, что в рабочем положении каждая из площадок занимает горизонтальное положение, а каждая из лестниц расположена под углом к горизонтально размещенной площадке и сопряжена с ней с возможностью фиксации в рабочем положении, а в нерабочем положении откидные площадки и откидные лестницы выполнены с возможностью их фиксации на боковой наружной поверхности несущих балок параллельно ей.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована при перевозке крупнотоннажных контейнеров типов 1А и 1C.

Известна платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров, содержащая раму, образованную продольными и поперечными балками и установленную на колесные рельсовые тележки, смонтированные на раме средства для крепления на ней груза (RU 61232 U1, 27.02.2007).

Недостатком данной конструкции является сложность обслуживания (в частности, двухъярусного размещения контейнеров).

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства обслуживания платформы при установке контейнеров (в частности, двухъярусных).

Это достигается за счет того, что у платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, содержащей раму, образованную продольными и поперечными балками и установленную на колесные рельсовые тележки, смонтированные на раме средства для крепления на ней груза, в средней части несущих балок на их наружной стороне расположены откидные площадки и откидные лестницы, выполненные таким образом, что в рабочем положении каждая из площадок занимает горизонтальное положение, а каждая из лестниц расположена под углом к горизонтально размещенной площадке и сопряжена с ней в возможностью их фиксации в рабочем положении, а в нерабочем положении откидные площадки и откидные лестницы выполнены с возможностью их фиксации на боковой наружной поверхности несущих балок параллельно ей.

Платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров содержит раму, колесные рельсовые тележки. Рама образована продольными и поперечными балками и установлена на колесные рельсовые тележки.

На раме смонтированы средства для крепления на ней груза.

В средней части несущих балок на их наружной стороне расположены откидные площадки и откидные лестницы.

В рабочем положении каждая из площадок занимает горизонтальное положение, а каждая из лестниц расположена под углом к горизонтально размещенной площадке и сопряжена с ней.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении откидные площадки и откидные лестницы выполнены с возможностью их фиксации на боковой наружной поверхности несущих балок параллельно ей посредством специальных замков.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ специальные замки, фиксирующие лестницы и площадки, открываются, необходимая лестница и площадка откидываются: площадка в горизонтальное положение, а лестница под углом к ней до сопряжения с площадкой.

После установки лестниц и площадок с обеих сторон платформы в рабочее положение с фиксированием в этом состоянии специальными замками, подсобный рабочий поднимается по лестнице на площадку для установки (или снятия) замков, фиксирующих положение контейнеров в средней части платформы.

Платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров, содержащая раму, образованную продольными и поперечными балками и установленную на колесные рельсовые тележки, смонтированные на раме средства для крепления на ней груза, отличающаяся тем, что в средней части несущих балок на их наружной стороне расположены откидные площадки и откидные лестницы, выполненные таким образом, что в рабочем положении каждая из площадок занимает горизонтальное положение, а каждая из лестниц расположена под углом к горизонтально размещенной площадке и сопряжена с ней с возможностью фиксации в рабочем положении, а в нерабочем положении откидные площадки и откидные лестницы выполнены с возможностью их фиксации на боковой наружной поверхности несущих балок параллельно ей.



 

Наверх