Приспособление для гвоздодера

 

Полезная модель направлена на повышение быстроты, удобства и сохранения относительной прямолинейности гвоздей при вытаскивании их из дерева с использованием гвоздодера. Указанный технический результат достигается тем, что приспособление представляет из себя конструкцию, состоящую из рабочей части формы для выемки гвоздей, выполненной в виде остова, на котором смонтировано монтажное приспособление, выполненное в виде лесенки и рукоятки, состоящей из удлинения рабочей формы, выполненной в виде закругленного цилиндра, имеющего поперечное сечение по форме приближенное к круговому или эллиптическому сегменту.

Полезная модель относится к метизной промышленности, в частности к приспособлениям, которые могут использоваться для извлечения гвоздей или других крепежных деталей из различных поверхностей.

Обычные гвоздодеры либо столярные молотки большей частью имеют либо прямой, либо искривленный разрез. Гвоздодеры обоих типов используются для извлечения гвоздей. Эти столярные молотки имеют ударную головку или боек в передней части головки молотка, а гвоздодер - в задней части головки молотка, противоположной бойку. Гвоздодеры применяются для различных работ в быту и в строительстве, таких как изготовление рам и чистовая обработка, а также для работ по разборке и сносу. Эти работы приведены только в качестве примеров использования; гвоздодеры могут применяться в самых разнообразных целях.

Существенным недостатком столярных молотков и гвоздодеров является то, что с их помощью нельзя выдернуть гвоздь легко и быстро. Это происходит главным образом из-за того, что с вытягиванием гвоздя приблизительно на три-четыре сантиметра действие рычага в значительной степени ослабляется. Дело в том, что при извлечении гвоздя обычным столярным молотком точка опоры удаляется от гвоздя, тем самым существенно уменьшая действие рычага и существенно увеличивая усилие, которое должен приложить пользователь для дальнейшего извлечения гвоздя. Этот недостаток обычного столярного молотка или гвоздодера особенно сильно проявляется, когда конструкция гвоздей затрудняет их извлечение. Например, большие гвозди, гвозди с клеевым покрытием или гвозди с ребристым стержнем извлекаются с большим трудом, так что для этого пользователю приходится прилагать значительное усилие.

Другой недостаток данного решения касается извлечения относительно длинных гвоздей или гвоздей, уже частично извлеченных из поверхности. Из-за положения стандартного гвоздодера по отношению к ударной части

головки молотка полное извлечение часто затруднительно. Кроме того, если гвоздь, который нужно извлечь, особенно длинный, то при его извлечении с помощью обычного столярного молотка он может сильно погнуться, что в еще большей степени затруднит его окончательное извлечение. Чтобы извлечь такие длинные гвозди, плотнику зачастую помимо молотка приходится применять специальный гвоздодер или использовать деревянный брусок или какой-либо другой предмет, подложенный под головку молотка, для подъема молотка таким образом, чтобы можно было установить точку опоры над поверхностью для увеличения рычажного воздействия, что также увеличивает трудозатраты и возникает необходимость иметь под рукой несколько разновеликих по высоте брусков.

В попытках преодолеть вышеописанные недостатки гвоздодеров обычных столярных молотков были предложены различные решения. В частности, патенты США 6279876, 5441236, 5249776, 5060911, 4998996, 4533116, 4422620, 2657903, и 2589046 представляют столярные молотки, в части гвоздодеров которых расположение точки опоры улучшено или в других случаях регулируется, обеспечивая адекватное рычажное усилие для облегчения извлечения гвоздя, в особенности длинных гвоздей. В таких случаях гвоздодеры предлагаемых молотков снабжены подвижным механизмом, продленным наружу от верхушки молотка, который обеспечивает приподнятую точку опоры, позволяющую извлекать длинные гвозди. В предложенных решениях, однако, используются различные движущиеся детали, что повышает стоимость и уменьшает прочность приспособлений. Кроме того, в ряде предложенных вариантов высоту приходится регулировать вручную, чтобы обеспечить перемещение точки опоры, что делает использование молотков с такими свойствами утомительным, неудобным и отнимающим много времени. Подвижная, перемещающаяся точка опоры уменьшает прочность изделия, а также гвоздодеры таких типов не предохраняют поверхность от вмятин.

С целью преодоления вышеописанных недостатков гвоздодеров предлагались и другие решения. Например, патенты США 2239719, 1535685, 1425369, и 559049 предлагают гвоздодерные части столярных молотков с несколькими захватами, позволяющими захватить и извлечь длинные гвозди и гвозди, уже удаленные от поверхности на разную длину. Однако эти предложенные варианты, тем не менее, не в состоянии преодолеть недостаток рычажного усилия, вызванный сдвигом точки опоры по отношению к гвоздю. Различные предложенные варианты не могут устранить неэффективность, связанную с извлечением стандартными средствами, и, в свою очередь, создают дополнительные проблемы, вызывающие либо новые недостатки, такие как поломки, неустойчивость, потери времени, изнашивание и возможные травмы, либо увеличение стоимости, а так же необходимость иметь под рукой набор разновеликих по высоте брусков для подкладывания их под пятку гвоздодера либо столярного молотка. Перечисленные варианты являются наиболее близкими аналогами по решаемой задаче предлагаемой полезной модели.

Задачей полезной модели является исключение использования набора разновеликих брусков, снижение затрат физической работы для уменьшения изгиба вытаскиваемого гвоздя из поверхности древесины, а также исключение подвижных частей устройства и предохранение поверхности от вмятин.

Поставленная задача решается за счет использования приспособления для гвоздодера, облегчающего извлечение гвоздей любой длины. Полезная модель предназначена для повышения быстроты, удобства и сохранения относительной прямолинейности гвоздей при вытаскивании их из любой поверхности с использованием гвоздодера.

Полезная модель представляет из себя конструкцию, состоящую из рабочей части формы для выемки гвоздей, выполненной в виде остова 1, на котором смонтировано монтажное приспособление (рабочая часть формы), выполненное в виде лесенки 2, и рукоятки 3, состоящей из удлинения

рабочей формы, выполненной в виде параллелепипеда или закругленного цилиндра, имеющего поперечное сечение по форме приближенное к круговому или эллиптическому сегменту (Фиг.3). В общем случае для простоты изготовления все конструктивные элементы выполняются монолитно, рукоятка имеет ту же толщину, что и рабочая форма, но в некоторых случаях, для повышения удобства захвата рукой может быть выполнена с меньшей толщиной, чем остальная часть приспособления.

Данная полезная модель может быть изготовлена из подручных средств, таких как обрезки относительно толстой доски с помощью обыкновенной ножовки за минимальный промежуток времени, что значительно сокращает себестоимость изготовления единицы приспособления. На фиг.4 показан фронтальный вид приспособления. Это схематичное изображение при соответствующем масштабировании может также использоваться как трафарет для изготовления образца полезной модели.

Осуществление полезной модели.

Сначала брали гвоздодер 4, подцепляли им шляпку гвоздя 3, использовали в качестве упора для гвоздодера поверхность 2, из которой требовалось извлечь гвоздь, делали первый рывок и гвоздь выходил на 3-4 см. (в зависимости от размера и вида гвоздодера), затем под упор гвоздодера подкладывали первую ступень приспособления 1, и держа приспособление за рукоятку (Фиг.3 и фиг.4 позиция 3) левой или правой рукой, делали второй рывок и гвоздь выходил еще на 3-4 см, далее под упор гвоздодера подкладывали вторую, более высокую ступень приспособления, делали следующий рывок, держа приспособление за рукоятку как и в предыдущем шаге, и цикл повторяли до тех пор, пока гвоздь не был вынут совсем. (Фиг.1 и фиг.2)

Примечание: для предохранения поверхности от вмятин на первом шаге в качестве упора для гвоздодера следует использовать первую ступень приспособления.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена схема второго шага использования приспособления, где 1 - первая снизу (меньшая по высоте) ступень приспособления, вид сбоку, 2 - поверхность из которой требуется извлечь гвоздь, 3 - извлекаемый гвоздь, 4 - гвоздодер.

На фиг.2 изображена схема третьего шага использования приспособления, где 1 - приспособление, вид сбоку (показаны две ступени снизу), 2 - поверхность из которой требуется извлечь гвоздь, 3 - извлекаемый гвоздь, 4 - гвоздодер.

На фиг.3 изображен внешний вид приспособления, где 1 - остов, 2 - монтажное приспособление (рабочая часть формы), 3 - рукоятка.

На фиг.4 изображен фронтальный вид приспособления, где 1 - остов, 2 - монтажное приспособление (рабочая часть формы), 3 - рукоятка.

Специалистам в данной области должно быть очевидно, что для повышения удобства и быстроты извлечения гвоздей, количество ступеней и их высота, а также габаритные размеры приспособления могут варьироваться.

1. Приспособление для гвоздодера, состоящее из рабочей части, выполненной в виде остова, на котором смонтировано монтажное приспособление, в виде лесенки с рукояткой, выполненной в виде кругового или эллиптического сегмента.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что монтажное приспособление выполнено в виде разновысоких ступеней.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что шаг высоты ступеней может изменяться равномерно.

4. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что шаг высоты ступеней может изменяться неравномерно.

5. Приспособление по п2, отличающееся тем, что ширина ступеней равновеликая.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что монтажное приспособление и рукоятка выполнены монолитно.

7. Приспособление по пп.1-8, отличающееся тем, что рукоятка полностью или частично имеет меньшую толщину, чем остальная часть приспособления.

8. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из алюминия.

9. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из меди.

10. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из древесины.

11. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из конструкционных полимеров.

12. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из стеклопластика.

13. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из углепластика.

14. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что может быть выполнено из пластмассы, материала, усиленного волокнами, фанеры или из сочетания материалов друг с другом.



 

Похожие патенты:

Ножовка // 41668

Ножовка // 51931
Наверх