Гидроаккумулятор для растений

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного растениеводства, может быть использовано для внутрипочвенного полива и питания растений, выращиваемых в открытом и в закрытом грунте, и в контейнерных культурах. Гидротрофический аккумулятор Виноградовой, содержащий корпус в виде стакана с перфорированным участком и охваченным гидрофильным материалом, с целью удержания влаги и водорастворимых комплексов, стакан заполнен синтетическим влагоудерживающим материалом, а для увеличения увлажняемой площади, перфорации выполнены на боковой поверхности стакана, обтянутой специальным материалом, обладающим высокой гигроскопичностью, биоустойчивостью, и не позволяющим корням растений проникать через него и забивать перфорации. Аккумулятор обеспечивает физиологические потребности растений в водноорганоминеральном питании и защите их от вредителей и болезней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного растениеводства, может быть использовано для внутрипочвенного полива и питания растений, выращиваемых в открытом и в закрытом грунте, и в контейнерных культурах.

Известно устройство для локального внутрипочвенного орошения растений, содержащее увлажнитель и автономный источник водоснабжения. Увлажнитель выполнен в виде стакана с перфорированным участком в нижней его части, охваченный гидрофильным материалом. Автономный источник водоснабжения установлен в увлажнителе и выполнен в виде сосуда с узким горлом и заглушкой, снабженной щелью, размер которой зависит от требуемой интенсивности расходования содержимом (патент РФ 2214088, А01G 25/06). Недостатками данного устройства являются:

1) малая поверхность увлажнения, ввиду перфорированного участка увлажнителя только в нижней его части, что не позволит одинаково обеспечить влагой весь корнеобитаемый слой;

2) регулировка интенсивности расходования воды из сосуда осуществляется соответствующим размером выпускной щели, что требует подбора для каждого случая, (учет физикомеханических свойств почвы, особенностей растения и т.д.), кроме того, есть вероятность забивания выпускной щели.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является внутрипочвенный ороситель (А.С. СССР 1336998 А01G 25/02), выполненный в виде двух концентрических заглушенных снизу трубок, перфорированных по длине, покрытых капроновой сеткой и скрепленных в верхней части эластичной воронкой, сообщающей внутреннюю трубку с водовыпуском. Пространство между трубками заполнено пористым

материалом, удельная влагоемкость которого выше удельной влагоемкости почвы (используется опилочно-стружечная древесная смесь). Капроновые сетки, натянутые на трубки, предохраняют просыпание опилочно-стружечной древесной смеси и засорение оросителя почвой в процессе установки его в область корневой системы растения. Недостатками данного устройства являются:

1) конструктивная сложность исполнения оросителя;

2) используемая опилочно-стружечная древесная смесь, обладает незначительной влагоудерживающей способностью (в пределах 30-45%). Пропитываясь водой, она увеличивается в объеме, что приводит к самоуплотнению, а по мере потребления воды корнями объем уменьшается, образуются пустоты, приводящие к неравномерному распределению влаги. Кроме того, опилочно-стружечная древесная смесь быстро разлагается микроорганизмами, что сокращает срок службы оросителя;

3) функциональное предназначение наружной капроновой сетки недостаточно. Кроме просыпания смеси и засорения оросителя почвой необходима защита от проникновения во внутрь оросителя корней растений, способных проникнуть через сетку и перфорации, что непременно приведет к их забиванию и ороситель перестает выполнять свое предназначение.

Задача изобретения - упрощение конструкции при обеспечении физиологических потребностей растений в водноорганоминеральном питании и повышении их защиты от вредителей и болезней.

Поставленная задача решается за счет того, что гидротрофический аккумулятор, содержащий корпус в виде стакана с перфорированным участком и охваченным гидрофильным материалом, заполнен синтетическим

влагоудерживающим материалом. Перфорации выполнены на боковой поверхности стакана, обтянутой материалом, не позволяющим корням растений проникать через него и забивать перфорации. Новые существенные признаки:

1. Стакан заполнен синтетическим влагоудерживающим материалом;

2. Перфорации выполнены на боковой поверхности стакана, обтянутой материалом, не позволяющим корням растений проникать через него и забивать перфорации.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в обеспечении физиологических потребностей растений в водноорганоминеральном питании и защите их от вредителей и болезней. Это стало возможным благодаря синтезу технических решений и свойств применяемых материалов. Расположение аккумулятора, заряженного водноорганоминеральным составом, непосредственно в профиле почвы корнеобитаемого слоя, позволяет обеспечить растения водой и легко доступными формами элементов питания. Растения не подвержены стрессам, поскольку находятся в более стабильных условиях. Зарядка аккумуляторов может осуществляться порционно (периодически заливается расчетная доза) или, применяется автоматизированная капельная система при обслуживании большой территории. Наполнитель и покрытие аккумулятора, в связи с основными свойствами, обладают долговечностью, что выражается в возможности их многолетнего использования, при простоте конструктивного решения.

На фиг.1 схематично изображен гидротрофический аккумулятор.

Гидротрофический аккумулятор содержит корпус 1, в виде стакана и заполнен синтетическим влагоудерживающим материалом 2. Для увеличения увлажняемой площади, перфорации 3 выполнены на боковой поверхности стакана, обтянутой материалом 4, обладающим высокой гигроскопичностью, биоустойчивостью, и не позволяющим корням растений проникать через него и забивать перфорации 3. Для предотвращения загрязнения и испарения содержимого аккумулятора, установлена крышка 5.

Гидротрофический аккумулятор работает следующим образом. Его можно устанавливать возле каждого растения или для группы (например, при квадратно-гнездовой посадке аккумулятор располагают в центре). Зная, для какой культуры, учитывая ее физиологические особенности, подбирают (расчетным путем) требуемый аккумулятор (по высоте и диаметру). Расчеты определяют глубину закладки и объем разовой зарядки аккумулятора.

Относительно глубины. Аккумулятор устанавливается вертикально и таким образом, чтобы материал 4 был закрыт почвой, и оставалось 3-5 см до крышки 5, для мульчирующего слоя. Мульчирование имеет ряд положительных эффектов (сохраняет влагу, уменьшает колебания температуры почвы, сохраняет ее структуру и т.д.). Таким образом, на поверхности остается только крышка 5 а рабочая часть аккумулятора в корнеобитаемом слое.

Относительно диаметра. При расчете данного параметра учитывают способ зарядки аккумулятора. Самый простой случай, когда зарядка производится вручную, назовем порционный способ (периодически заливается расчетная доза) и аккумулятор в этом случае должен иметь соответствующий объем. Изменение объема производиться диаметром,

поскольку высоту определяет физиологические особенности растения (глубина корневой системы). В случае применения автоматизированных капельных систем (при обслуживании большой территории), расчет диаметра ведут с учетом настройки системы (объем разовой подачи и интервал).

Таким образом, заряженный аккумулятор водноорганоминеральным составом (применение водорастворимых комплексов) и расположенный непосредственно в профиле почвы корнеобитаемого слоя, позволяет обеспечить растения водой и легко доступными формами элементов питания и защиты.

Гидроаккумулятор для растений, содержащий корпус в виде стакана с перфорированным участком и охваченным гидрофильным материалом, отличающийся тем, что стакан заполнен синтетическим влагоудерживающим материалом, перфорации выполнены на боковой поверхности стакана, обтянутой материалом, не позволяющим корням растений проникать через него и забивать перфорации.



 

Наверх