Зерносушилка

 

Полезная модель относится к области сушильной техники к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна. Зерносушилка включает приемное и выпускное устройства, наружную и внутреннею перфорированные стенки охватывающие рабочую камеру, имеющую ромбовидную форму, топочно-вентиляционные агрегаты, рабочая камера разделена внутренними крестообразными перегородками, а в средней части наружной перфорированной стенки размещены внешние коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента. Это обеспечивает чередования потока сушильного агента, что позволяет повысить интенсивность и равномерность сушки зерна.

Полезная модель относится к области сушильной техники к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур.

Известна зерносушилка вертикального типа, включающая наружную и внутреннею перфорированную стенку, охватывающую газораспределительную камеру, имеющую ромбовидную форму, сверху и снизу размещены питающий и разгрузочный шнеки, с одного из торцов размещены топочно-вентиляционные агрегаты. [Патент США 5.999.044, 1962 г.] (см. проспекты фирмы Farm Fans и фирмы «Sukup»).

Основной недостаток данной зерносушилки является неравномерность обработки слоя зерна за счет одностороннего подвода сушильного агента, что ведет не только к неравномерной сушке зерна, но и снижению интенсивности процесса тепло- и массообмена за счет уменьшения движущей силы процесса (разности температур и влагосодержания между сушильным агентом и слоем зерна). Этот недостаток усиливается при увеличении толщины слоя зерна, что необходимо делать для обеспечения высокой производительности сушилки.

Наиболее близким к заявленному является изобретение (RU 2143090 С1, кл. 6 F26B 17/12, опубликовано 20.12.1999). Сушилка зерна включает приемное и выпускное устройства, между которыми установлены одна под другой по меньшей мере две рабочие камеры с коллектором в каждой из них, систему создания необходимых потоков газовой среды в рабочих камерах, связанную с их коллекторами. Часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы объединены в

центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры. Сушилка дополнительно имеет хотя бы один инвертор, который установлен между соседними рабочими камерами на пути потока зерна из центрального канала одной из них в такой же канал другой. Инвертор зерносушилки включает хотя бы одну секцию, имеющую две несущие стенки, к внутренней стороне каждой из которых примыкают, чередуясь друг с другом, рассекатели с выпуклыми двухскатными крышками и лотки с наклонными доньями, направленными от соответствующей несущей стенки. При этом поперечные стенки рассекателей и лотков к соответствующим несущим стенкам прикреплены консольно. Между свободными кромками поперечных стенок противолежащих лотков и рассекателей образованы зазоры. Уклон верха двухскатной крышки рассекателя направлен от соответствующей несущей стенки. Это создает условия для схода длинных соломистых и других волокнистых примесей с крышек его рассекателей и с поперечных стенок, что исключает забивание инвертора такими примесями, а такое выполнение сушилки обеспечивает перемещение хотя бы части зернового материала от коллектора вышележащей рабочей камеры сушилки к наружным стенкам нижележащей, а от наружных стенок вышележащей к коллектору нижележащей, что повышает равномерность сушки

Такой подход усложняет конструкцию сушилки - многоступенчатость требует больше топочно-сушильных агрегатов, сам инвентор сложен и позволяет менять местами ограниченное число слоев.

Таким образом, установка-прототип имеет следующий основной недостаток - производительность сушилки зависит от пропускной способности (ширины) каналами между стенками, а рост этой ширины ведет к увеличению толщины слоя высушиваемого материала, что влияет на снижение интенсивности и равномерности сушки.

Следствием указанного недостатка является снижение производительности сушилки из-за снижения движущей силы процесса

между потоком с односторонней подачей сушильного агента и движущимся толстым слоем зерна, что приводит к снижению интенсивности и равномерности сушки зерна.

Задачей полезной модели является разработка конструкции зерносушилки, позволяющее повысить интенсивность и равномерность сушки зерна.

Техническим результатом является обеспечение чередования потока сушильного агента.

Технический результат достигается тем, что в разрабатываемой зерносушилке включающей приемное и выпускное устройства, наружную и внутреннею перфорированные стенки охватывающие рабочую камеру, имеющую ромбовидную форму, топочно-вентиляционные агрегаты, рабочая камера разделена внутренними крестообразными перегородками, а в средней части наружной перфорированной стенки размещены внешние коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента, (фиг.)

За счет размещения внутренних крестообразных перегородок рабочая камера разделена на четыре зоны двух внутренних отводящих и двух внутренних подводящих. По вертикальной оси две зоны - внутренние подводящие - подсоединены к топочно-вентиляционным агрегатам, которые в них нагнетают исходный сушильный агент. По горизонтальной оси две зоны - внутренние отводящие - приемные для отработанного сушильного агента, в открытые выхода с противоположного конца сушилки.. Каналы движения симметричного раздвоенного потока зерна созданные между наружной и внутренней перфорированной стенками, разделяются на три участка - верхние наклонные, средние вертикальные и нижние наклонные. Соответственно эти три участка продуваются потоком сушильного агента - верхние по направлению из внутренней подводящей зоны наружу; средние по направлению из внешних коллекторов во внутренние отводящие зоны; нижние по направлению из подводящей зоны наружу. Благодаря такой

созданной системе чередования потоков обеспечивается повышение интенсивности и равномерности сушки зерна.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фигуре показан общий вид зерносушилки. Зерносушилка состоит из наружной перфорированной стенки 1, в верхней части которой смонтировано приемного устройство 2, для подачи зерна, в средней части размещены коллекторы 3 для создания необходимых потоков сушильного агента, в нижней части смонтировано выпускное устройства 4. Рабочая камера зерносушилки, образуется за счет внутренней перфорированной стенки 5 и разделена на четыре зоны внутренними крестообразными перегородками 6. Зерносушилка снабжена топочно-вентиляционными агрегатами 7.

Работает зерносушилка следующим образом. Исходное зерно подается на приемное устройство 2, откуда распределяется по всей длине зерносушилки и поступает в пространство образованное между наружной перфорированной стенкой 1 и внутренней перфорированной стенкой 5. Зерно движется вниз сплошным потоком и выводится из зерносушилки в нижней части через выпускное устройства 4. По мере движения зерно продувается потоком сушильного агента, который поступает из топочно-вентиляционных агрегатов 7. За счет конструктивного выполнения системы создания потоков сушильного агента, состоящей из внутренних крестообразных перегородок 6 и внешних коллекторов 3, подача сушильного агента осуществляется с чередованием направления, в верхней части по направлению из внутренней подводящей зоны наружу, в средней по направлению из внешних коллекторов 3 во внутренние отводящие зоны и в нижней по направлению из подводящей зоны наружу.

Зерносушилка, включающая приемное и выпускное устройства, наружную и внутреннюю перфорированные стенки, охватывающие рабочую камеру, имеющую ромбовидную форму, топочно-вентиляционные агрегаты, отличающаяся тем, что рабочая камера разделена внутренними крестообразными перегородками, а в средней части наружной перфорированной стенки размещены внешние коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх