Решетчатое сигнализационное заграждение

 

Решетчатое сигнализационное заграждение, являющееся составной частью средства обнаружения вибрационного принципа действия, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и решетчатое полотно, прикрепленное к стойкам, состоящее из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутьев и изогнутых вертикальных прутьев, имеющих прямые вертикально ориентированные участки, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Данное заграждение отличается тем, что панели решетчатого полотна снабжены гибкими Г-образными вершинами, выполненными способом изгиба панелей в их верхней части, причем заграждение выполнено с возможностью перемещать в вертикальной плоскости относительно друг друга, закрепленные на одной стойке, панели полотна в местах изменения рельефа местности.

Предлагаемая полезная модель относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сигнализационным заграждениям, и может быть использована для работы в составе вибрационного средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение, а также в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Известна конструкция заграждения (Патент на полезную модель RU 69900 U1, 2007.07.26), содержащего несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и решетчатое полотно, прикрепленное к стойкам. Решетчатое полотно включает в себя скрепленные между собой горизонтально ориентированные прямые прутья и изогнутые прутья, имеющие прямые вертикально ориентированные участки, образующие элементы основного полотна, переходящие в изогнутые участки, расположенные между прямыми вертикально ориентированными участками. Верхний горизонтально ориентированный прямой прут расположен ниже верхней границы основного полотна, за счет чего в верхней части решетчатого полотна образованы вертикальные штыри, ограничивающие возможность преодоления заграждения способом перелаза.

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Наличие в составе заграждения стоек, заглубленных в грунт, и решетчатого полотна, прикрепленного к стойкам, состоящего из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутьев и изогнутых вертикальных прутьев, имеющих прямые вертикально ориентированные участки.

2. Наличие в верхней части решетчатого полотна вертикальных штырей.

К недостатку этого устройства-прототипа относится пониженная заграждающая способность. Пониженная заграждающая способность обусловлена возможностью преодоления заграждения способом перелаза с использованием подручных средств, например лестницы, опирающейся на стойку заграждения.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, - повышение сигнализационной надежности и заградительных свойств заграждения, снижение трудоемкости изготовления и монтажа.

Технический результат достигается тем, что в заграждении, содержащем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и решетчатое полотно, прикрепленное к стойкам, состоящее из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутьев и изогнутых вертикальных прутьев, имеющих прямые вертикально ориентированные участки, предусмотрено следующее отличие - панели решетчатого полотна снабжены гибкими Г-образными вершинами, выполненными способом изгиба панелей

в их верхней части, причем заграждение выполнено с возможностью перемещать в вертикальной плоскости относительно друг друга, закрепленные на одной стойке, панели полотна в местах изменения рельефа местности.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

1. Гибкие Г-образные вершины решетчатого полотна легко деформируются под воздействием веса человека, вставшего на лестницу, которая опирается на вершину решетчатого полотна. Деформация и вибрация вершины полотна передаются кабельному чувствительному элементу, закрепленному на вершине полотна, который преобразует механические колебания в электрические сигналы.

2. Г-образные вершины решетчатого полотна, вследствие наклона полотна в его верхней части, создают дополнительное препятствие при преодолении заграждения способом перелаза.

3. Решетчатое полотно состоит из отдельных панелей. Г-образные вершины панелей выполнены способом изгиба полотна панелей в его верхней части, что обеспечивает возможность крепления панелей к стойкам без использования Г-образных кронштейнов, и обеспечивает возможность перемещать в вертикальной плоскости относительно друг друга, закрепленные на одной стойке, панели в местах изменения рельефа местности. Г-образные кронштейны обладают большой жесткостью,

вследствие чего способствуют преодолению заграждения способом перелаза с использованием подручных средств, например лестницы, опирающееся на кронштейны, что существенно снижает сигнализационную надежность заграждения. Кроме того, использование

Г-образных кронштейнов для крепления верхних панелей потребовало бы установки в одну скважину по две стойки в местах поворота трассы и изменения рельефа местности (см. Фиг.1 и 3). В предложенной полезной модели смежные панели крепятся к одной стойке в местах поворота трассы или изменения рельефа местности (см. Фиг.2 и 4), что соответственно снижает трудоемкость изготовления и монтажа.

Полезная модель позволяет повысить сигнализационную надежность и заградительные свойства заграждения, а также существенно снизить трудоемкость изготовления и монтажа.

Техническая сущность и принцип действия предложенной полезной модели поясняются чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Способ установки панелей полотна заграждения с Г-образными кронштейнами в местах поворота трассы.

Фиг.2 - Способ установки панелей полотна заграждения с Г-образными вершинами предложенной полезной модели в местах поворота трассы.

Фиг.3 - Способ установки панелей полотна заграждения с Г-образными кронштейнами в местах изменения рельефа местности.

Фиг.4 - Способ установки панелей полотна заграждения с Г-образными вершинами предложенной полезной модели в местах изменения рельефа местности.

Фиг.5 - Общий вид решетчатого сигнализационного заграждения.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1 - панель;

2 - кронштейн;

3 - стойка.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

1 - панель;

3 - стойка;

4- скоба;

5 - кабельный чувствительный элемент;

6 - угловая панель.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1 - панель;

2 - кронштейн;

3 - стойка;

4 - скоба.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

1 - панель;

3 - стойка;

4 - скоба;

5 - кабельный чувствительный элемент.

На Фиг.5 приведены следующие обозначения:

1 - панель;

3 - стойка;

5 - кабельный чувствительный элемент.

Предложенное решетчатое сигнализационное заграждение состоит из панелей 1 и стоек 3. Панель заграждения образована стальными вертикальными и горизонтальными прутками диаметром 5-6 мм. Размер ячейки панели - (50×200) мм. Ширина панели - 2450 мм. Высота панели - 3100 мм. Для защиты от перелаза верхняя часть панелей 1 выполнена в виде козырька, наклоненного под углом 45 градусов. Стойки 3 изготовлены из стальных оцинкованных труб прямоугольного сечения (60×40×4) мм.

Конструктивно заграждение представляет собой однорядный решетчатый забор на стойках 3, устанавливаемых в грунте на расстоянии 2,5 метра друг от друга. Стойки 3, устанавливаемые по краям прямолинейных участков заграждения и в местах поворота трассы, а также каждая пятая - десятая стойка прямолинейного участка заграждения, в зависимости от плотности грунта, закрепляются в грунте с помощью бетона. Панели 1 заграждения крепятся к стойкам 3 стальными скобами 4, непосредственно на месте монтажа, с помощью сверлоконечных саморезов, через имеющиеся в скобах 4 отверстия.

Кабельные чувствительные элементы 5 размещаются вдоль заграждения: один в верхней части панелей 1, другой в нижней части, на расстоянии (600÷800) мм от уровня земли. Крепление кабельных чувствительных элементов 5 к панелям 1 осуществляется с шагом 200 мм, с помощью светоустойчивых пластиковых стяжек.

Заграждение развертывается длиной до 250 метров, образуя один сигнализационный участок. Наращиваемость заграждения обеспечивается соединением сигнализационных участков последовательно между собой для организации протяженного, замкнутого рубежа охраны периметра объекта.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации СМЕШ.425719.051, изготовлен опытный образец заграждения и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

Источник информации:

Патент на полезную модель RU 69900 U1, 2007.07.26.

Решетчатое сигнализационное заграждение как составная часть средства обнаружения для охраны периметров объектов, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и решетчатое полотно, прикрепленное к стойкам, состоящее из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутьев и изогнутых вертикальных прутьев, имеющих прямые вертикально ориентированные участки, отличающееся тем, что панели решетчатого полотна снабжены гибкими Г-образными вершинами, выполненными способом изгиба панелей в их верхней части, причем заграждение выполнено с возможностью перемещать в вертикальной плоскости относительно друг друга закрепленные на одной стойке панели полотна в местах изменения рельефа местности.



 

Похожие патенты:

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов
Наверх