Трубопроводный двухъярусный переход с консольными опорами с поддержкой в верхнем ярусе

 

Полезная модель относится к строительству и устройству трубопроводных переходов через препятствия (овраги, дороги, реки и т.д.). Задача полезной модели - уменьшение материалоемкости перехода и увеличение перекрываемого пролета. Устройство выполнено в виде двухъярусной конструкции, верхняя часть которой поддерживается консолями и подкосами. Нижний ярус конструкции поддерживается через поддерживающий элемент верхним ярусом большего диаметра, это позволяет перераспределить усилия в конструкции, уменьшить материалоемкость и проложить большее количество трубопроводов в одной конструкции перехода.

Литература: 1. К.П.Петров, В.В.Спиридонов. Надземная прокладка трубопроводов. М.: Недра, 1973, - 470 с. 2. Л.А.Лунев Основы проектирования новых конструкций подземных трубопроводных переходов. Старый Оскол, СТИМИСиС, 2000 - 124

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве трубопроводных переходов через препятствия (овраги, дороги, реки и т.д.)

Известная конструкция балочного перехода с консольными опорами в виде консольных балок и балочный переход с консольными опорами в виде вантовых конструкций [1].

Данные балочные конструкции являются одноярусными и не позволяют в эту же конструкцию проложить дополнительно ярус трубопроводов, а также не в полной мере используется несущая способность трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемым полезным моделям является балочный переход, усиленный трубой, расположенной под рабочим трубопроводом [2]. Это конструкция ограничивает длину перекрытия пролета и в ней не используется по назначению труба верхнего яруса, т.е. для транспортирования продукта (газ, нефть, вода и т.д.).

Предлагаемые полезные модели позволяют использовать в полной мере несущую способность трубопровода большего диаметра верхнего яруса, уменьшить материалоемкость конструкции, за счет прокладки большего числа трубопроводов в одной конструкции перехода.

Поставленная цель достигается тем, что используется несущая способность трубопровода большего диаметра верхнего яруса, который усиливается консольными опорами, подкосами, вантами, а нижний трубопровод меньшего диаметра крепится к верхнему ярусу стойкой (поддерживающим элементом).

Вся совокупность конструктивных элементов, описанных выше, образует новое устройство трубопроводного перехода, позволяющее за счет перераспределений усилий проложить в одной конструкции перехода трубопроводы больших и малых диаметров и снизить за счет этого его материалоемкость и увеличить перекрываемый пролет при данных сортаментов трубопроводов.

При проведении патентных исследований не были выявлены признаки сходные с новыми признаками предлагаемого устройства, что свидетельствует об их существенных отличиях.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что рабочий трубопровод поддерживается:

- Т-образными консольными опорами в виде горизонтальных рам фиг.1;

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных подкосами в средней части рамы фиг.2;

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных подкосами в крайних частях фиг.3;

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных вантами фиг.4;

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных треугольной стержневой системой с консолью фиг.5,

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных вантами фиг.4;

- консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных треугольной стержневой системой с консолью фиг.5,

на которых лежит рабочий трубопровод и к которому подвешивается другой рабочий трубопровод меньшего диаметра.

Консольные опоры в виде горизонтальных рам позволяют увеличить перекрываемый пролет для данных трубчатых профилей и снизить при этом материалоемкость.

На фиг.1 представлен двухъярусный переход с консольными опорами в виде горизонтальных рам. На фиг.2 представлен двухъярусный переход с консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных подкосами в средней части рамы. На фиг.3 представлен двухъярусный переход с консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных подкосами в крайних частях рам. На фиг.4 представлен двухъярусный переход с консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных вантами. На фиг.5 представлен двухъярусный переход с консольными опорами в виде горизонтальных рам усиленных треугольной стержневой системой с консолью.

Общим для предлагаемых устройств являются следующие элементы: 1 - верхнего трубопровода 2 - нижнего трубопровода. Верхний трубопровод 1 поддерживается горизонтальной рамой 7. Горизонтальная рама 7 закреплена на опорах 3 и 4. Стойка 5 поддерживает нижний трубопровод и передает нагрузку от нижнего трубопровода - 2 на несущей трубопровод - 1, который поддерживается поперечиной 6, закрепленной на опорах 3 и 4.

Предлагаемое устройство с консольными опорами в виде горизонтальных рам фиг.1 может быть усилено 9 - подкосами фиг.2, фиг.3, фиг.5; 10 - вантами фиг.4; 11 - консолью фиг.5.

Предлагаемые устройства двухъярусного перехода работают следующим образом. Нагрузка от транспортируемого продукта и трубопровода 1, а также часть нагрузки трубопровода 2 через стойку 5 воспринимается горизонтальной рамой 7 через опорные части трубопровода 8; подкосы 9; ванты 10; консоли 11 передается на опоры 3 и 4.

1. Устройство трубопроводного перехода, имеющего опоры, поддерживающие элементы, рабочий трубопровод, отличающееся тем, что для уменьшения материалоемкости трубопроводного перехода и увеличения перекрываемого пролета рабочий трубопровод поддерживается Т-образными опорами, на которых лежит рабочий трубопровод, и к которому подвешивается другой рабочий трубопровод меньшего диаметра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что консольная конструкция в виде опоры с горизонтальной рамой усиленна подкосами в ее средней части.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что консольная конструкция в виде опоры с горизонтальной рамой усиленна подкосами в ее крайней части.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что консольная конструкция в виде опоры с горизонтальной рамы усилена вантами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что консольная конструкция в виде опоры с горизонтальной рамой усилена треугольной стержневой системой с консолью.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх