Коробка

 

Полезная модель относится к коробкам, изготавливаемым путем сгиба плоских заготовок, и может быть использована в качестве сувенирной упаковки, например коньячного набора или другой алкогольной продукции. Коробка выполнена в виде параллелепипеда и состоит из трех заготовок. Первая плоская основная заготовка образует посредством сгиба днище с торцевыми стенками. Вторая и третья образуют посредством сгиба крышку с боковыми и торцевыми стенками. Первая основная заготовка снабжена боковыми стенками. Их ширина равна ширине торцевых стенок. Вторая и третья основные заготовки снабжены дополнительной стенкой. Дополнительная, боковая и торцевые стенки второй и третьей основных заготовок имеют ширину равную ширине торцевых стенок первой основной заготовки. К основным заготовкам приклеен оберточный материал из оберточных заготовок. Он объединяет основные заготовки в единую конструкцию. Полезная модель позволяет повысить демонстрационную способность коробки и, соответственно, повысить ее потребительские качества. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к коробкам, изготавливаемым путем сгиба плоских заготовок, и может быть использована в качестве сувенирной упаковки, например коньячного набора или другой алкогольной продукции.

Известна коробка, выполненная в виде параллелепипеда, состоящего из первой плоской основной заготовки, образующей посредством сгиба днище с торцевыми стенками, второй и третьей плоских основных заготовок, образующих посредством сгиба крышку с боковыми и торцевыми стенками (см. патент RU 2312799 С2, Кл. B65D 5/32, опубл. 20.12.2007). Недостатком известного устройства является то, что упаковываемая продукция может быть размещена только в основании коробки, при этом при большом количестве различных элементов продукции, часть из них при открытии коробки не видна.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении демонстрационной способности коробки и, соответственно, повышении ее потребительских качеств.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что коробка выполнена в виде параллелепипеда, состоящего из первой плоской основной заготовки, образующей посредством сгиба днище с торцевыми стенками, второй и третьей плоских основных заготовок, образующих посредством сгиба крышку с боковыми и торцевыми стенками, причем первая основная заготовка снабжена боковыми стенками, ширина которых равна ширине торцевых стенок, вторая и третья основные заготовки снабжены дополнительной стенкой, причем дополнительная, боковая и торцевые стенки второй и третьей основных заготовок имеют ширину

равную ширине торцевых стенок первой основной заготовки, причем к основным заготовкам приклеен оберточный материал из оберточных заготовок, объединяющий их в единую конструкцию. Оберточный материал также может быть выполнен в виде первой плоской оберточной заготовки, образующей днище с торцевыми стенками, второй и третьей плоских оберточных заготовок, образующих крышку с боковыми и торцевыми стенками, вторая и третья оберточные заготовки снабжены дополнительной стенкой, причем дополнительная и торцевые стенки второй и третьей оберточных заготовок имеют ширину равную, а боковая стенка - в два раза большую ширины торцевых стенок первой оберточной заготовки, по внешнему краю дополнительных стенок второй и третьей оберточных заготовок, а также по боковым краям днища первой оберточной заготовки и по внешним краям торцевых стенок всех оберточных заготовок выполнены отбортовки, в сборе боковые отбортовки торцевых стенок всех оберточных заготовок закреплены на внутренней поверхности соответствующих боковых стенок второй и третьей основных заготовок по ширине, а оставшиеся торцевые отбортовки этих стенок и отбортовки дополнительных стенок второй и третьей оберточных заготовок закреплены на внутренней стороне соответствующих стенок основных заготовок, боковые отбортовки днища первой оберточной заготовки закреплены на внутренней поверхности соответствующих боковых стенок второй и третьей основных заготовок по длине.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой коробки;

на фиг.2 - первая основная заготовка,

на фиг.3-вторая основная заготовка,

на фиг.4 изображена первая оберточная заготовка для предлагаемой коробки (здесь же толстыми линиями обозначена первая основная заготовка, к которой она приклеена),

на фиг.5 - вторая оберточная заготовка (здесь же толстыми линиями обозначена вторая основная заготовка, к которой она приклеена).

Внешний вид и комплектация третьих заготовок аналогичны внешнему виду и комплектации вторых заготовок.

Коробка состоит из основания 1 и крышки, составленной из двух деталей (2 и 3). Основание коробки при сгибе представляет собой лоток и выполнено из первой основной плоской заготовки, имеющей днище 4, торцевые 5 и боковые 6 стенки. Ширина стенок одинакова. Детали крышки также представляют собой лотки и выполнены из второй и третьей основных плоских заготовок, каждая из которых имеет боковую 7, торцевые 8 и дополнительную 9 стенки. Ширина этих стенок равна ширине стенок крышки.

На основные заготовки наклеивается оберточный материал в виде соответствующих трех плоских оберточных заготовок.

Первая оберточная заготовка имеет днище 10 и торцевые стенки 11. По боковым краям днища 10 выполнены отбортовки 12, по боковым краям торцевых стенок 11 - отбортовки 13, а по торцевым краям торцевых стенок - отбортовки 14.

Вторая оберточная заготовка имеет основную часть 15, дополнительную 16, торцевые 17 и боковую 18 стенки. Ширина дополнительной 16 и торцевых 17 стенок равна ширине торцевых стенок 5 первой основной заготовки. Ширина боковой стенки 16 в два раза больше ширины боковой стенки 6 первой основной заготовки. По боковым краям торцевых стенок 17 выполнены отбортовки 19, а по торцевым краям торцевых стенок 17 - отбортовки 20. По боковому краю дополнительной стенки 16 выполнена отбортовка 21.

Коробка собирается следующим образом.

Сначала собирают основание коробки. Для этого наклеивают на внешнюю поверхность первой основной заготовки первую оберточную деталь как это изображено на фиг.4 и складывают их по линиям сгиба основной заготовки. При этом закрепляют боковые отбортовки 13 на внутренней поверхности, а боковые отбортовки 12 - на внешней поверхности боковых стенок 6. Торцевые отбортовки 14 закрепляют на внутренней поверхности торцевых стенок 5.

Затем собирают детали крышки. Для этого наклеивают на внешнюю поверхность второй основной заготовки вторую оберточную деталь как это изображено на фиг.5 и складывают их по линиям сгиба основной заготовки. При этом закрепляют боковые отбортовки 19 на внутренней поверхности боковой 7 и дополнительной 9 стенок. Торцевые отбортовки 20 закрепляют на внутренней поверхности торцевых стенок 8, а боковую отбортовку 21 - на внутренней поверхности дополнительной стенки 9. Часть боковой стенки 18 оберточной заготовки, свободную от боковой стенки 7 второй основной заготовки, закрепляют на внешней поверхности боковой стенки 6 первой заготовки, закрепляя таким образом первую деталь крышки на основании. Аналогичным образом собирается и крепится вторая деталь крышки, изготовленная из третьих заготовок. При этом в зависимости от комплектации размещаемого в коробке товара детали крышки 2 и 3 могут быть как одинаковыми, так и разными по ширине, при этом их суммарная ширина должна соответствовать ширине основания.

Предлагаемая полезная модель позволяет размещать продукцию не только в лотке основания, но и в лотках, образующих крышку. При этом упрощается доступ к продукции. Кроме того, в открытой коробке сразу демонстрируются все элементы продукции. Так, например, при одинаковых деталях крышки в основании коробки может быть размещена бутылка коньяка, а в лотках крышки - коньячные стаканы. Или при разных деталях в большем лотке крышки может располагаться подарочная книга.

1. Коробка, выполненная в виде параллелепипеда, состоящего из первой плоской основной заготовки, образующей посредством сгиба днище с торцевыми стенками, второй и третьей плоских основных заготовок, образующих посредством сгиба крышку с боковыми и торцевыми стенками, отличающаяся тем, что первая основная заготовка снабжена боковыми стенками, ширина которых равна ширине торцевых стенок, вторая и третья основные заготовки снабжены дополнительной стенкой, причем дополнительная, боковая и торцевые стенки второй и третьей основных заготовок имеют ширину, равную ширине торцевых стенок первой основной заготовки, причем к основным заготовкам приклеен оберточный материал из оберточных заготовок, объединяющий их в единую конструкцию.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что оберточный материал также выполнен в виде первой плоской оберточной заготовки, образующей днище с торцевыми стенками, и двух второй и третьей плоских оберточных заготовок, образующих крышку с боковыми и торцевыми стенками, вторая и третья оберточные заготовки снабжены дополнительной стенкой, причем дополнительная и торцевые стенки второй и третьей оберточных заготовок имеют ширину равную, а боковая стенка - в два раза большую ширины торцевых стенок первой оберточной заготовки, по внешнему краю дополнительных стенок второй и третьей оберточных заготовок, а также по боковым краям днища первой оберточной заготовки и по внешним краям торцевых стенок всех оберточных заготовок выполнены отбортовки, в сборе боковые отбортовки торцевых стенок всех оберточных заготовок закреплены на внутренней поверхности соответствующих боковых стенок второй и третьей основных заготовок по ширине, а оставшиеся торцевые отбортовки этих стенок и отбортовки дополнительных стенок второй и третьей оберточных заготовок закреплены на внутренней стороне соответствующих стенок основных заготовок, боковые отбортовки днища первой оберточной заготовки закреплены на внутренней поверхности соответствующих боковых стенок второй и третьей основных заготовок по длине.



 

Наверх