Устройство для электрохимической обработки деталей

 

Устройство для электрохимической обработки деталей может использоваться в машиностроении и предназначено, преимущественно для электрохимического хонингования наружных поверхностей деталей типа тел вращения. Техническим результатом здесь является получение возможности обработки наружных поверхностей деталей типа тел вращения, повышение интенсивности удаления продуктов реакции, стабилизации анодного растворения, а также расширение арсенала технических средств электрохимической обработки. Устройство для электрохимической, обработки деталей содержит корпус для установки обрабатываемой детали, катод в виде катодных пластин Т-образного профиля, установленных радиально в пазах корпуса. В корпусе же монтированы держатели с закрепленными в них хонинговальными брусками и организована полость давления, образованная кожухом корпуса, эластичной мембраной, катодными пластинами и самим корпусом. На катодных пластинах установлены изоляторы и в них выполнены сквозные каналы для подачи электролита к обрабатываемой поверхности. При этом концевые участки каналов в изоляторах со стороны обрабатываемой поверхности выполнены в виде диффузоров, а токоподводящие элементы выведены на электроразъемы.

Устройство для электрохимической обработки деталей может использоваться в машиностроении и предназначено преимущественно для электрохимического хонингования наружных поверхностей деталей типа тел вращения.

Из литературы известно устройство для электрохимической обработки деталей, содержащее корпус для установки обрабатываемой детали, катод с токоподводящими элементами и каналы для подвода электролита к обрабатываемой поверхности детали / см. авторское свидетельство СССР 1419840, кл. В23Н 9/02, 1987 г./

Однако это устройство затруднительно применить для обработки наружных цилиндрических поверхностей, есть вероятность короткого замыкания при ослаблении натяжения катода.

Задачей создания данного устройства является достижение технического результата в виде получения возможности обработки наружных поверхностей деталей типа тел вращения, повышения интенсивности удаления продуктов реакции и стабилизации анодного растворения, а также расширения арсенала технических средств данного назначения.

Решение данной задачи достигается тем, что устройство для электрохимической обработки детали, содержащее корпус для установки обрабатываемой детали, катод с токоподводящими элементами и каналы для подвода электролита к обрабатываемой поверхности детали, снабжено хонинговальными брусками, держателями этих хонинговальных брусков и эластичными мембранами, катод выполнен в виде катодных пластин Т-образного профиля, установленных в радиальных пазах корпуса, на катодных пластинах установлены изоляторы и выполнены сквозные каналы для подачи электролита через изоляторы к обрабатываемой поверхности детали, концевые участки каналов в изоляторах со стороны обрабатываемой поверхности выполнены в виде диффузоров, при этом кожух корпуса, держатели, эластичные мембраны, катодные пластины и сам корпус образуют полость давления для поджима катодных пластин и держателей к обрабатываемой поверхности посредством электролита, а токоподводящие элементы выведены на электроразъемы.

Далее предлагаемое устройство поясняется более подробно с использованием схемных чертежей, где на фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе, а на фиг.2 - вид А фигуры 1.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 для установки в нем обрабатываемой детали 2. В радиальных пазах корпуса установлена катодные пластины Т-образного профиля 3. На катодных пластинах со стороны обрабатываемой детали установлены изоляторы 4. В катодных пластинах и изоляторах выполнены каналы 5, с концевыми участками каналов в изоляторах со стороны обрабатываемой поверхности в виде диффузоров 6. В корпусе же монтированы с возможностью их некоторого радиального смещения держатели 7 с хонинговальными брусками 8. Для поджима катодных пластин и держателей к обрабатываемой поверхности посредством электролита образована полость 9 давления,сформированная кожухом 10 корпуса, эластичной мембраной 11, катодными пластинами и самим корпусом. Подвод технологического тока от источника питания осуществляется к катодным пластинам через электроразъемы 12 и токоподводящие элементы 13.

Изоляторы со сквозными каналами в них и в катодных пластинах позволяют обеспечить гарантированный межэлектродный зазор для уменьшения вероятности короткого замыкания.

В процессе хонингования держатели с хонинговальными брусками и катодные пластины посредством давления электролита в полости 9 поджимаются к обрабатываемой поверхности детали, которая может совершать вращательное и возвратно-поступательное движения. Электролит через каналы и диффузоры поступает в межэлектродный зазор между катодными пластинами и обрабатываемой поверхностью детали. Катодные пластины, имеющие Т-образный профиль и обращенные широким торцом к обрабатываемой поверхности, за счет разности площадей воздействия давления прижима в полость и противодавления электролита в межэлектродном зазоре и с учетом скоростного напора от истечения электролита через диффузоры перемещаются от обрабатываемой поверхности, изоляторы выходят из контакта с поверхностью детали и между ними образуется жидкостный клин, препятствующий истиранию, изолятора. С увеличением зазора величина противодавления электролита в межэлектродном зазоре уменьшается. В результате этого величина промежутка между изоляторами и поверхностью детали принимает определенное оптимальное значение, зависящее от соотношения площадей Т-образного профиля катодных пластин, давления электролита в полости и противодавления электролита в межэлектродном зазоре. Электролит, поступающий в межэлектродный зазор способствует интенсивному удалению продуктов реакции и стабилизации анодного растворения.

Устройство для электрохимической обработки детали, содержащее корпус для установки обрабатываемой детали, катод с токоподводящими элементами и каналы для подвода электролита к обрабатываемой поверхности детали, отличающееся тем, что оно снабжено хонинговальными брусками, держателями этих хонинговальных брусков и эластичными мембранами, катод выполнен в виде катодных платин T-образного профиля, установленных в радиальных пазах корпуса, на катодных пластинах установлены изоляторы и выполнены сквозные каналы для подачи электролита через изоляторы к обрабатываемой поверхности детали, концевые участки каналов в изоляторах со стороны обрабатываемой поверхности выполнены в виде диффузоров, при этом кожух корпуса, держатели, эластичные мембраны, катодные пластины и сам корпус образуют полость давления для поджима катодных пластин и держателей к обрабатываемой поверхности посредством электролита, а токоподводящие элементы выведены на электроразъемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх