Устройство для снижения сероводорода в сере

 

Полезная модель относится к устройствам для осуществления химических процессов смешения, в частности для уменьшения содержания сероводорода в жидкой фазе серы. В конструктивном исполнении «Устройство для снижения сероводорода в сере» представляет собой генератор звуковых сигналов, фторопластовую катушку с обмоткой для создания переменного магнитного поля, коммутатор и блок питания для подачи через коммутатор напряжения на обмотку фторопластовой катушки.

Полезная модель «Устройство для снижения сероводорода в сере» относится к устройствам общего назначения для химических процессов по разделению жидких и газообразных сред, в частности для снижения сероводорода в жидкой фазе серы. Устройство может найти применение в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности, а также на производствах и в парках хранения серы в жидком виде.

Известно устройство для дегазации серы фирмы «EXXON», в котором разделение газообразной и жидкой среды осуществляется процессом барботирования воздуха проходящим через специальную форсунку, что обеспечивает перемешивание серы и облегчает удаление сероводорода с поверхности серы. Процесс проводится с добавлением катализатора или без него. Недостатки процесса: длительность и большие расходы на монтаж специальных форсунок сложность в их обслуживании (Источник. Грунвальд В.Р. Технология газовой серы. М.: Химия, 1992. - 272 с.).

Известна также установка для дегазации серы фирмы D'GAASS. Процесс уменьшения сероводорода в жидкой фазе серы осуществляется путем подачи серы из серных ям через специальный контактор, в который для осуществления дегазации подается технологический воздух (Источник Грунвальд В.Р. Технология газовой серы. М.: Химия, 1992. - 272 с.).

Недостатками технологии установки фирмы D'GAASS является сложность и дороговизна процесса уменьшения сероводорода в жидкой фазе, крупногабаритность аппаратурного оформления системы.

Наиболее близким аналогом является устройство дегазации фирмы DGAASS. Недостатком является сложная схема дегазации. Дополнительными недостатками системы по уменьшению содержания сероводорода установки фирмы DGAASS являются применение катализатора, а также использование компрессоров воздуха высокого давления, необходимость постоянного контроля и дополнительного задействования в процессе обслуживающего персонала, высокая себестоимость серы с уменьшенным содержанием сероводорода.

Задачей, решаемой с помощью «Устройства для снижения сероводорода в сере», является снижение процента сероводорода при процессе дегазации, а также уменьшение времени на получения серы с требуемым содержанием сероводорода.

Решение задачи, достигаемой полезной моделью достигается тем, что процесс снижения сероводорода осуществляется с помощью специально спроектированного устройства, включенного в технологическую схему.

Устройство для снижения сероводорода в сере показано на фиг.1 включает фторопластовую катушку с обмоткой 1, коммутатор 2, блок питания 3, генератор звуковых сигналов 4, при этом входные фланцы фторопластовой катушки 1 соединены с выходными фланцами конденсатора-генератора. Входы блока питания 3 соединены с выходом автомата питающего напряжения, а выходы блока питания 3 соединены с входом коммутатора 2, при этом входы питающего напряжения коммутатора соединены с выходом генератора звуковых сигналов 4, а выходы коммутатора 2 соединены с клеммами обмотки фторопластовой катушки. На фторопластовой катушке последовательно проводом выполнена обмотка на 100, 200, 300, 400, 500 витков соответственно с возможностью отдельного подключения необходимого количества витков для требуемого количества витков (на схеме не показаны).

Сущность «Устройства для снижения сероводорода в сере» заключается в том, что сера направляемая в устройство проходит через катушку, на обмотку которой подается синусоидальное напряжение, создающее переменное магнитное поле.

Процесс изменения содержания сероводорода в жидкой фазе серы заключается в изменении процентного содержания сероводорода до необходимой концентрации, за счет действия переменного магнитного поля, получаемого при подсоединении через коммутатор синусоидального напряжения подключаемого к соответствующим виткам (100, 200, 300, 400, 500 витков) катушки.

Технологический процесс уменьшения сероводорода в жидкой фазе серы показан на фиг.2.

Жидкая сера, выходящая с термической ступени из конденсатор-генератора Е01 через два гидрозатвора направляется по обогреваемому паром трубопроводу попадает в общий обогреваемый коллектор для смешения с серой, поступающей с каталитической ступени из трех гидрозатворов конденсатор-генератора Е02/Е03 и двух гидрозатворов коагулятора В04. В коллектор сера поступает сера также из коагулятора В05 отделения «Сульфрин». Далее общий поток серы (фиг.2) с температурой 150°С и содержанием сероводорода 500-700 ppm поступает в «Устройство для уменьшения сероводорода в сере» (фиг.1) для воздействия переменным магнитным полем. После обработки магнитным полем, сера с содержанием сероводорода 150 ppm самотеком поступает в яму дегазации серы Т02. Конструкция ее представляет собой полуподземный бетонный короб, свод ямы оборудован четырьмя взрывными предохранительными клапанами.

Результаты анализа серы отобранной после воздействия переменным магнитным полем образованным сигналом синусоидальной формы с частотой 1, 10, 100 кГц напряжением в 10 вольт при количестве витков катушки от 100 до 500, приведены в таблице 1.

Таблица 1
Напряжение 10 вольт Синусоида частотой 1 кГц
Количество витковСодержание H2 S в сере ppm
0 583,01
100 278,69
200 556,51
300 386,18
400 343,71
500 457,53

В таблице 2 приведены результаты анализа серы отобранной после воздействия переменным магнитным полем образованным сигналом синусоидальной формы с частотой 10 кГц напряжением 10 вольт при количестве витков катушки от 100 до 500.

Таблица 2
Напряжение 10 вольт Синусоида частотой 10 кГц
Количество витковСодержание Н2 S в сере ppm
0 583,01
100 231,61
200 151,31
300 311,37
400 600,87
500 610,82

Наилучший результат, достигаемый «Устройством для снижения сероводорода в сере» получается при напряжении 10 вольт и частоте 10 кГц, при обмотке катушки в 200 витков.

1. Устройство для снижения сероводорода в сере, представляющее собой устройство, в состав которого входят генератор звуковых сигналов, блок питания, коммутатор, фторопластовая катушка с обмоткой для подачи на нее синусоидального напряжения с целью формирования переменного магнитного поля, при этом выходы блока питания соединены с первыми входами коммутатора, а вторые входы коммутатора соединены с выходами генератора звуковых сигналов, причем выходы коммутатора соединены с обмоткой фторопластовой катушки, создающей переменное магнитное поле, при этом на обмотки катушки с генератора звуковых сигналов через коммутатор подается напряжение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переменное магнитное поле образуется при подаче на обмотку катушки синусоидального напряжения 10 В с частотой 1, 10 или 100 кГц.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх