Магнитный модуль для установки измерительных устройств

 

Магнитный модуль для установки измерительных устройств, содержит корпус (1) из ферромагнитного материала и запрессованную в него втулку (2), выполненную из немагнитного материала. Во втулку (2) запрессован сердечник (3), состоящий из нескольких дисков одинаковых размеров. По крайней мере, один из дисков является постоянным магнитом (4), а остальные магнитопроводами (5). В корпусе (1) дополнительно размещена магнитопроводящая пластина (6), связанная с корпусом (1) посредством дифференциального винта (7), выполненного из немагнитного материала. Решаемая задача: совершенствование конструкции модуля и обеспечения возможности регулировки магнитной силы. 5 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для установки измерительных устройств для контроля деталей и настройки инструмента.

Известен блок постоянного магнита, содержащий корпус из ферромагнитного материала, запрессованную в него втулку, выполненную из немагнитного материала, сердечник, запрессованный во втулку и выполненный из магнитного сплава (Фрумин Ю.Л. Комплексное проектирование инструментальной оснастки, М.: Машиностроение. - 1987, стр.336-337).

Данный блок применяется для установки различных типов измерительных устройств на базовые поверхности для контроля деталей и настройки инструмента. Блок применяется в измерительных устройствах типа «наездников» для установки на цилиндрической поверхности, в устройствах флажкового типа для установки на плоской поверхности.

Недостатком данного блока является несовершенство конструкции не позволяющее регулировать магнитную силу блока. Это затрудняет обеспечение оптимальной магнитной силы для установки и фиксации конкретных устройств.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является совершенствование конструкции для обеспечения возможности регулировки магнитной силы.

Указанная задача решается тем, что в блоке постоянного магнита, содержащем корпус из ферромагнитного материала, запрессованную в него втулку, выполненную из немагнитного материала и сердечник, запрессованный во втулку, указанный сердечник состоит из нескольких дисков одинаковых размеров, по крайней мере, один из которых является

постоянным магнитом, а остальные магнитопроводами, в корпусе дополнительно размещена магнитопроводящая пластина, связанная с корпусом посредством дифференциального винта, выполненного из немагнитного материала.

Выполнение сердечника из нескольких дисков одинаковых размеров позволит изменять общую магнитную силу, за счет установки необходимого количества дисков - постоянных магнитов, с заполнением оставшегося пространства дисками - магнитопроводами. Размещение в корпусе дополнительной магнитопроводящей пластины связанной с корпусом посредством дифференциального винта из немагнитного материала позволит изменять зазор между корпусом и сердечником, тем самым, осуществлять тонкую регулировку магнитной силы всего модуля.

Заявителю не известны магнитные модули с указанной совокупностью существенных признаков и заявляемая совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - магнитный модуль для установки измерительных устройств (общий вид);

фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1;

фиг.3 - схема магнитного потока в модуле;

фиг.4 - магнитный модуль для установки измерительных устройств (настроенный на максимальную силу прижима);

фиг.5 - блок постоянного магнита (ближайший аналог).

Магнитный модуль для установки измерительных устройств, содержит корпус 1 из ферромагнитного материала и запрессованную в него втулку 2, выполненную из немагнитного материала. Во втулку 2 запрессован сердечник 3, состоящий из нескольких дисков одинаковых размеров. По крайней мере, один из дисков является постоянным магнитом 4, а остальные

магнитопроводами 5. В корпусе 1 дополнительно размещена магнитопроводящая пластина 6, связанная с корпусом 1 посредством дифференциального винта 7, выполненного из немагнитного материала.

Дифференциальный винт 7 содержит два резьбовых участка с однонаправленной резьбой имеющих разные шаги. Один резьбовой участок заворачивается в резьбовое отверстие корпуса 1, а другой в резьбовое отверстие магнитопроводящей пластины 6. За один оборот дифференциального винта 7 магнитопроводящая пластина 6 перемещается на величину разности шагов на разных участках резьбы винта.

Процесс работы магнитного модуля выглядит следующим образом. Перед использованием для установки измерительного устройства на базовые поверхности производят настройку модуля. Настройка заключается в наборе дисков сердечника 3 из необходимого числа постоянных магнитов 4 и магнитопроводов 5. После чего осуществляют тонкую настройку модуля вращением дифференциального винта 7. Вращение винта 7 перемещает магнитопроводяшую пластину 6 и приводит к изменению величины зазора между магнитопроводящей пластиной 6 и сердечником 3 или к его устранению. В свою очередь, это позволяет изменять величину магнитного потока, и как следствие силу прижима модуля к базовым поверхностям. После настройки один или несколько модулей устанавливают в корпус измерительного устройства, которое в свою очередь размещают на базовые поверхности контролируемой детали, инструмента или контрольной плиты.

Магнитный модуль для установки измерительных устройств может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Магнитный модуль для установки измерительных устройств, содержащий корпус из ферромагнитного материала, запрессованную в него втулку, выполненную из немагнитного материала, сердечник, запрессованный во втулку, отличающийся тем, что сердечник состоит из нескольких дисков одинаковых размеров, по крайней мере, один из которых является постоянным магнитом, а остальные магнитопроводами, в корпусе дополнительно размещена магнитопроводящая пластина, связанная с корпусом посредством дифференциального винта, выполненного из немагнитного материала.



 

Наверх