Фланцевое соединение

 

Полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использована во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры преимущественно при больших диаметрах и давлениях. Фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами, при этом на каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке. Полезная модель позволяет снизить габариты и металлоемкость фланцев при том же количестве крепежных деталей, либо уменьшить напряжения в шпильках, работающих на разрыв в нагруженном соединении, путем увеличения количества крепежных деталей, что, в свою очередь, позволяет повысить надежность соединения.

Полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использована во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры преимущественно при больших диаметрах и давлениях.

Известно фланцевое соединение, содержащее стыкуемые фланцы и расположенные равномерно по окружности шпильки (болты), гайки и шайбы, в котором высота каждой второй шпильки и шайбы превышает высоту остальных шпилек и шайб не менее, чем на высоту гайки (см. патент RU 2293898, опубликовано 20.02.2007).

К недостаткам вышеуказанного фланцевого соединения относятся необходимость применения шпилек разной длины, за счет чего снижается унифицированность крепежа в соединении, а также завинчивание гаек только с одной стороны стыкуемых фланцев, что, в свою очередь, ведет к повышенной нагрузке на ввинчиваемом конце шпильки в ответном фланце и снижает надежность соединения.

Техническим результатом полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами, при этом на каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано фланцевое соединение; на фиг.2 - чередование стандартной и завышенной шайбы с каждой стороны фланцевого соединения и уменьшение межосевого расстояния L1 по сравнению с межосевым расстоянием L2

стандартного крепежа; на фиг.3 - конструкция завышенной шайбы; на фиг.4 - вид сверху на фланцевое соединение.

Фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы 1, соединенные между собой равномерно расположенными по их окружности шпильками 2 равной длины и установленными на обоих концах каждой шпильки 2 гайками 3 и шайбами 4, 5 стандартными и завышенными соответственно (фиг.1). На каждой шпильке 2 высота шайбы 5 на одном ее конце превышает высоту шайбы 4 на другом конце не менее чем на высоту гайки 3, при этом с каждой стороны фланцевого соединения завышенные шайбы 5 расположены на каждой второй шпильке 2 (фиг.2).

Использование завышенной шайбы 5 позволяет (фиг.3):

- максимально сократить межосевое расстояние между крепежом;

- зафиксировать гайку 3, находящуюся между двумя завышенными шайбами 5, что делает монтаж и демонтаж соединения более удобным и не требующим специального инструмента.

Подняв каждую вторую гайку 3 над соседней путем установки завышенной шайбы 5 через стандартную шайбу 4 с каждой стороны фланцевого соединения достигается сокращение межосевого расстояния L1 между крепежами по сравнению с межосевым расстоянием L2 стандартного соединения. Возникает возможность уменьшения диаметра окружности расположения отверстий под крепеж и соответственно снизить габариты фланцев 1, их металлоемкость. Благодаря увеличению количества крепежных деталей, а также завинчиванию гаек 3 на обоих концах шпилек 2 равной длины повышается надежность соединения и уменьшается напряжение в каждой шпильке 2, работающей на разрыв в нагруженном соединении.

Фланцевое соединение затягивается следующим образом: сначала завинчиваются гайки 3 на шпильках 2 со стандартной шайбой 4 с каждой стороны фланцевого соединения, а затем гайки 3 с завышенными шайбами 5, что обеспечивает свободный доступ при монтаже и демонтаже к гайкам 3 каждого уровня.

Фланцевое соединение, содержащее стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами, при этом на каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке.



 

Наверх