Устройство для очистки пухоперового материала

 

Устройство для очистки пухоперового материала может быть использовано в производстве и реставрации пухоперовых изделий. Содержит камеру очистки, камеру для сбора чистого материала, выполненную с возможностью наполнения наперника чистым материалом и камеру загрузки в виде загрузочного бункера, в сечении представляющего собой n-угольник, где n может быть в диапазоне от 6 до бесконечности, при этом загрузочный бункер снабжен воздухоподающей трубкой и выходным отверстием в виде выступающего патрубка, расположенным по центру вращения воздушного потока в загрузочном бункере. Новым является то, что загрузочный бункер камеры загрузки снабжен устройством обеспыливания, которое представляет собой камеру с отсеком для сбора пыли и ворса. При этом по крайней мере одна из стенок камеры частично перфорирована и расположена с условием обеспечения прохождения при вращении обрабатываемого материала вдоль перфорированной части. Устройство обеспыливания может быть снабжено выходным отверстием, соединяющим его с блоком откачки воздуха через фильтрующий элемент.

Полезная модель относится к устройствам для очистки пухоперового материала и может быть использована в производстве и реставрации пухоперовых изделий.

Известно устройство для очистки пухоперового материала по патенту РФ на полезную модель 70880 от 2008.02.20, содержащее камеру очистки, камеру для сбора чистого материала и камеру загрузки, в которой загрузочный бункер, снабженный воздухоподающей трубкой и выходным отверстием в виде выступающего патрубка, расположенным по центру вращения воздушного потока, в сечении представляет собой n-угольник, где n может быть в диапазоне от 6 до бесконечности.

Согласно прототипу в камере загрузки в результате вращения обрабатываемый материал разделяется на легкие фракции, через выходное отверстие с потоком воздуха попадающие в камеру очистки, и тяжелые фракции, располагающиеся на периферии вращения и остающиеся в загрузочном бункере.

Недостатком является то, что основная масса пыли и ворса с потоком воздуха через выходное отверстие загрузочного бункера вместе легкими, обладающими парусностью фракциями, попадает в камеру очистки, что осложняет ее работу.

Задачей данного технического решения является повышение качества очистки в загрузочном бункере камеры загрузки за счет удаления из пухоперового материала кроме тяжелых фракций значительной части пыли и ворса.

Задача решается путем дополнения загрузочного бункера устройством обеспыливания, которое представляет собой камеру с отсеком для сбора пыли и ворса. При этом, по крайней мере, одна из стенок камеры частично перфорирована и расположена с условием обеспечения прохождения при

вращении обрабатываемого пухо-перового материала вдоль перфорированной части.

Новые признаки:

- наличие в загрузочном бункере камеры загрузки устройства обеспыливания;

- выполнение устройства обеспыливания в виде камеры с отсеком для сбора пыли и ворса;

- выполнение устройства обеспыливания в виде камеры, в которой по крайней мере одна из стенок частично перфорирована и расположена с условием обеспечения прохождения при вращении обрабатываемого материала вдоль перфорированной части.

При вращении обрабатываемого материала в загрузочном бункере камеры загрузки, на первом этапе вся масса обрабатываемого материала вращается по периферии загрузочного бункера. Экспериментально установлено, что, пролетая мимо перфорированной стенки, значительное количество частичек пыли и ворса попадает в устройство обеспыливания через отверстия в ней, где оседает в отсеке для сбора пыли и ворса. А пух и перо, за счет присущей им парусности, через выходное отверстие, расположенное в центре вращения воздушного потока направляются в камеру очистки.

Для повышения эффективности удаления пыли и ворса из загрузочного бункера камеры загрузки устройство обеспыливания может быть выполнено сообщающимся с блоком откачки воздуха через фильтрующий элемент.

Полезная модель характеризуется чертежами, на которых представлено схематичное изображение нескольких из возможных вариантов выполнения загрузочного бункера с устройством обеспыливания:

фиг.1 схематичное изображение загрузочного бункера с устройством обеспыливания, где:

n=6 на фигуре 1а,

n= на фигуре 1б,

n=8 на фигуре 1в,

n на фигуре 1г.

Устройство содержит выполненные с возможностью герметизации камеру загрузки с загрузочным и выходным отверстиями и дезинфицирующим устройством, камеру очистки с входным и выходным отверстиями, камеру для сбора чистого материала с входным отверстием, выполненным с возможностью наполнения наперника чистым материалом. Камера загрузки представляет собой загрузочный бункер 1 с загрузочным отверстием (на чертеже не показано). Выходное отверстие 2 загрузочного бункера 1 расположено по центру вращения воздушного потока в загрузочном бункере 1 и выполнено в виде выступающего патрубка. Загрузочный бункер 1 камеры загрузки снабжен устройством обеспыливания 3 с частично перфорированной стенкой 4 и отсеком 5 для сбора пыли и ворса, причем стенка 4 расположена с условием обеспечения прохождения обрабатываемого материала при вращении вдоль перфорированной части. Для повышения эффективности работы устройства обеспыливания, оно может содержать выходное отверстие (на чертеже не показано) для сообщения с блоком откачки воздуха через фильтрующий элемент.

Описание работы установки

Обрабатываемый материал засыпают в загрузочный бункер 1 через загрузочное отверстие, преимущественно при включенных двигателях, что позволяет уменьшить разлетание пухо-перового материала. После закрытия крышки загрузочного бункера 1 благодаря направленному тангенциально потоку воздуха из воздухоподающей трубки 6 и форме загрузочного бункера 1 обрабатываемый материал начинает вращательное движение по периферии бункера 1. Крупные тяжелые фракции, располагающиеся на периферии вращения, остаются на дне загрузочного бункера 1. Пролетая

мимо перфорированной части стенки 4, значительное количество частичек пыли и ворса попадают в устройство обеспыливания 3 через отверстия в ней, где оседают в отсеке 5 для сбора пыли и ворса. А пух и перо за счет присущей им парусности через выходное отверстие 2, расположенное в центре вращения воздушного потока направляются в камеру очистки вместе с оставшимися частичками пыли и ворса.

Для повышения эффективности удаления пыли и ворса из загрузочного бункера камеры загрузки устройство обеспыливания может быть выполнено сообщающимся с блоком откачки воздуха через фильтрующий элемент.

В результате, поставленная задача по повышению качества очистки пухо-перового материала в загрузочном бункере камеры загрузки за счет удаления из пухо-перового материала кроме тяжелых фракций значительной части пыли и ворса, достигнута.

1. Устройство для очистки пухоперового материала, содержащее камеру очистки, камеру для сбора чистого материала, выполненную с возможностью наполнения наперника чистым материалом и камеру загрузки в виде загрузочного бункера, в сечении представляющего собой n-угольник, где n может быть в диапазоне от 6 до бесконечности, при этом загрузочный бункер снабжен воздухоподающей трубкой и выходным отверстием в виде выступающего патрубка, расположенным по центру вращения воздушного потока в загрузочном бункере, отличающееся тем, что загрузочный бункер камеры загрузки снабжен устройством обеспыливания, которое представляет собой камеру с отсеком для сбора пыли и ворса, при этом по крайней мере одна из стенок камеры частично перфорирована и расположена с условием обеспечения прохождения при вращении обрабатываемого материала вдоль перфорированной части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство обеспыливания снабжено выходным отверстием, соединяющим его с блоком откачки воздуха через фильтрующий элемент.



 

Наверх