Устройство для очистки перо-пухового материала

 

Полезная модель относится к технике очистки перо-пухового материала, предназначенной для сферы бытового обслуживания, и может быть использована также на промышленных предприятиях.

Целью заявляемого технического решения является упрощение устройства, уменьшение габаритов и стоимости, расширение функциональных возможностей.

В основу заявляемого технического решения поставлена задача усовершенствования устройства для чистки перо-пухового материала, в котором, вследствие выполнения устройства в целом в виде прямоугольного объема, в котором расположена камера очистки, содержащая камеру смешивания, ограниченную снизу камерой предварительного сбора тяжелых фракций, пыли и влаги, а сверху камерой распределения горячего воздуха, установки на перемешивающих лопастях щеток, размещения с одной стороны камеры смешивания калорифера, вентилятора и второй камеры отбора пыли и влаги, размещения с другой стороны камеры смешивания парогенератора и второго вентилятора для выгрузки очищенного перо-пухового материала, обеспечивается формирование сложных вихревых потоков и взвеси перо-пухового материала.

Из изложения сущности заявляемого технического решения видно, что простое и компактное устройство обеспечивает эффективную очистку перо-пухового сырья любого происхождения, в том числе и водоплавающих птиц.

Полезная модель относится к технике очистки перо-пухового материала, предназначеной для сферы бытового обслуживания, и может быть использована на промышленных предприятиях.

Известно, что перо-пуховое сырье, основным источником которого является птицеводство, используют для изготовления различных изделий: подушек, одеял, матрасов, перин, спальных мешков и т.п. Прежде, чем сырье будет использовано в указанных изделиях, оно проходит несколько этапов обработки. Заключительными перед использованием, как правило, являются сортирование и очистка, которая определяет качество изделий, содержащих перо-пуховой материал.

Известным устройством для изготовления изделий из пуха и пера является установка, которая включает узел для взвешивания со специальным резервуаром, набивочный вентилятор, который приводится в движение двигателем, и закрепляющее приспособление [Гаевой Е.В. Переработка перо-пухового сырья. - М.: Изд-во Пищевая промышленность, 1978 г., 123 с.]. Очистка сырья в описанном выше устройстве происходит за счет его сепарации под действием воздушного потока, направленного непосредственно на массу исходного сырья. При этом качество изделий существенно зависит от скорости потока и качества исходного сырья.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является машина для чистки перо-пухового материала, содержащая камеру очистки с перемешивающими

лопастями и перегородками, камеру сбора чистого материала и камеру сбора отходов, парогенератор, калорифер, вентилятор и шкаф управления [см. описание к авт.св. СССР 1532546, М.кл B68G 3/02, опубл. 30.12.89 г.] Машина также содержит камеру загрузки, соединенную с вентилятором системой трубопроводов, камеру окончательной очистки с сетчатыми перегородками у внутренних стенок камер, источник сжатого воздуха и систему соединительных трубопроводов.

Описанное выше устройство обеспечивает достаточно высокое качество очистки, высокий выход чистого материала при интенсивном режиме обработки исходного сырья.

Однако устройство имеет достаточно сложную систему трубопроводов и камер, значительные габариты и, следовательно, высокую стоимость. Кроме того, функциональные возможности его ограничены, поскольку из-за больших габаритов оно может быть использовано в основном на предприятиях химчистки и фабриках по изготовлению перо-пуховых изделий.

Поэтому целью заявляемого технического устройства является упрощение устройства, уменьшение габаритов и стоимости, расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для чистки перо-пухового материала, содержащем камеру очистки с перемешивающими лопастями и перегородками, камеру сбора чистого материала и камеру сбора отходов, парогенератор, калорифер, вентилятор и панели управления, согласно полезной модели, в целом оно выполнено в виде прямоугольного объема, разделенного на три прямоугольных части, в котором в среднем объеме расположена камера очистки, содержащая камеру смешивания, ограниченную снизу камерой предварительного сбора пыли и влаги, а сверху камерой распределения горячего воздуха, перемешивающие лопасти снабжены щетками, в прямоугольном объеме, примыкающем с одной стороны к камере смешивания, размещен

калорифер, первый вентилятор и вторая камера для отбора пыли и влаги, в прямоугольном объеме, примыкающем к камере смешивания с другой стороны, размещен парогенератор и второй вентилятор для выгрузки очищенного перо-пухового материала, выход которого установлен соосно с каналом выгрузки очищенного сырья, а панели управления расположены на лицевой поверхности устройства.

Согласно полезной модели, камера смешивания отделена от первой камеры отбора пыли и влаги цилиндрической перфорированной поверхностью.

Согласно полезной модели, первая камера отбора пыли и влаги выполнена с возможностью очистки от пыли и влаги.

Согласно полезной модели, первая камера отбора пыли и влаги соединена со второй камерой отбора пыли и влаги гибким каналом через обратный клапан.

Согласно полезной модели, перемешивающие лопасти в камере смешивания расположены не менее чем в три ряда.

Согласно полезной модели, канал выгрузки очищенного сырья на выходе выполнен с насадкой в форме шприца.

Как видно из изложения сущности заявляемого технического решения, оно отличается от прототипа и, следовательно, является новым.

В основу заявляемого технического решения поставлена задача усовершенствования устройства для чистки перо-пухового материала, в котором, вследствие выполнения устройства в целом в виде прямоугольного объема, разделенного на три прямоугольных части, установки в среднем объеме расположена камера очистки, содержащая камеру смешивания, ограниченную снизу камерой предварительного сбора пыли и влаги, а сверху камерой распределения горячего воздуха, установки на перемешивающих лопастях щеток, размещения с одной стороны камеры смешивания калорифера, первого вентилятора и второй камеры отбора пыли и влаги, размещения с

другой стороны камеры смешивания парогенератора и второго вентилятора для выгрузки очищенного перо-пухового материала с выходом соосно с каналом выгрузки очищенного материала, обеспечивается новый технический результат. Он заключается в формировании сложных вихревых потоков, которые возникают в камере смешивания в результате воздействия на перо-пуховое сырье вначале потоком пара, затем нагретого сухого воздуха и потока, создаваемого вторым вентилятором. В результате на выходе из камеры смешивания формируется поток очищенного сырья, который выносится вторым вентилятором в канал выгрузки очищенного сырья. За счет этого эффективную очистку перо-пухового сырья любого происхождения, в том числе и от водоплавающих птиц, обеспечивает простое по конструкции, компактное и менее металлоемкое устройство.

Известно устройство для очистки пухо-перового материала, которое содержит камеру загрузки, камеру очистки, камеру сбора чистого материала, блок откачки воздуха и дезинфицирующее устройство [см. описание к патенту Украины 58450, М.кл. B68G 3/02, опубл. 17.07.2003 г.]. Основным рабочим агентом в этом устройстве является сжатый воздух, который подают через дополнительные трубопроводы или в одном из вариантов вспучивание сырья предлагают осуществлять с помощью дополнительного вентилятора, что делает некоторые детали конструкции лишними.

Предлагаемое техническое решение принципиально отличается от описанного выше тем, что весь процесс очистки и транспортировки очищенного сырья осуществляют с помощью вентиляторов, встроенных в корпус устройства. Это существенно снижает затраты на изготовление и эксплуатацию устройства.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Оно использовано в машине для чистки перо-пуховых изделий «ПРОФЕССИОНАЛ МИНИ - 001», которая изготавливается в условиях современного производства и используется в сфере бытового обслуживания

Принципиальная компоновка устройства показана на следующих рисунках. Фиг.1 Общая схема устройства.

Фиг.2 Устройство (вид сверху)

Фиг.3 Сечение по А-А.

Фиг.4 Сечение по В-В.

Устройство (Фиг.1, 2) для очистки перо-пухового материала выполнено в виде прямоугольного объема, ограниченного сварной рамой 1, среднюю часть которого занимает камера очистки, ограниченная с торцов стенками 2 и 3, сверху плоскостью 4, снизу плоскостью 5. В камере очистки (Фиг.3) камера смешивания 6, отделена от камеры 7 сбора тяжелых фракций, а также пыли и влаги цилиндрической перфорированной поверхностью 8, а от камеры 9 распределения горячего воздуха перферированной плоскостью 10 (Фиг.3). В камере смешивания 6 на валу 11, который опирается на стенки 2 и 3, установлены лопасти 12 и рассекатель пара 13. Камера смешивания 6 имеет люк загрузки 14, выполненный с возможностью герметизации камеры 6.

Камера 6 смешивания с одной стороны граничит с прямоугольным объемом, в верхней части которого установлен калорифер 15. Выход калорифера 15 соединен с камерой смешивания 6 для наполнения камеры смешивания горячим воздухом. Первый вентилятор 16 через трубопровод 17 соединяет камеру 7 сбора тяжелых фракций и предварительно пыли и влаги через обратный клапан 18 со второй камерой 19 сбора пыли и влаги через насадку 20. Камеры 7 и 19 выполнены с возможностью очистки от тяжелых фракций, а также от пыли и влаги через специальные люки (на фиг. не показаны). Отработавший воздух удаляется из второй камеры 19 сбора пыли и влаги через трубопровод 21 (Фиг.4) и насадку 22, расположенную в нижней части прямоугольного объема. В этом же прямоугольном объеме установлен привод 23, обеспечивающий вращение вала 11 и перемешивающих лопастей 12. Вторая камера 19 сбора пыли и влаги

снабжена люком 24, выполненным с возможностью герметизации камеры 19 во время работы установки.

С другой стороны камеры смешивания 6 расположен также прямоугольный объем 25, отделенный от камеры смешивания 6 стенкой 2. На верхней плоскости объема 25 закреплен парогенератор 26, выход которого соединен с камерой 9 распределения горячего воздуха. В нижней части камеры 25 установлен второй вентилятор 27, выход которого установлен соосно с входом насадки 28. Этот вентилятор создает поток воздуха, направляющий перо-пуховой материал к насадке 28 для сбора очищенного перо-пухового материала. На лопастях 12 установлены щетки 29, которые позволяют постоянно очищать поверхность 8 камеры смешивания 6.

На лицевой стороне корпуса устройства расположены панели управления. Устройство работает следующим образом. После приведения всех агрегатов устройства в рабочее состояние в соответствии с техническими условиями и инструкцией по эксплуатации оператор вручную через крышку 14 загружает перо-пуховой материал. Привод 23 обеспечивает вращение вала 11 со скоростью 400 об/мин, что вызывает образование взвеси в камере 6 смешивания перо-пухового сырья. При этом происходит сепарация сырья с выделением более тяжелой фракции, которая оседает на дне камеры 7 отбора тяжелых фракций, пыли и влаги. Цилиндрическая поверхность 8, ограничивающая камеру смешивания 6 снизу периодически очищается щетками 29. Очищенное от тяжелых фракций сырье обрабатывает пар, источником которого является парогенератор 26, при температуре 120°С. Камера распределения горячего воздуха 9 и рассекатель пара 13 обеспечивают равномерный прогрев и обеззараживание сырья в камере смешивания 6. Через 5-6 мин обработки материала паром включается просушка горячим, сухим воздухом от калорифером 15 и обеспыливание с помощью первого вентилятора 16. Через 6-7 мин обработки сухим воздухом от калорифера 15 начинает работу второй вентилятор 27. При

этом обратный клапан 18 изолирует камеру 7 предварительной очистки от пыли и влаги от второй камеры 19 сбора пыли и влаги, что обеспечивает эффективную выгрузку очищенного перо-пухового материала. С помощью насадки 28 могут быть наполнены перо-пуховым материалом различные изделия. Выполнение насадки 28 в форме шприца позволяет заполнять перо-пуховым материалом отдельные клетки предварительно простеганного одеяла, спального мешка и т.п..

Как видно из изложения сущности заявляемого технического решения, оно позволяет эффективно очищать перо-пуховое сырье любого происхождения. Оно позволяет изготовить компактное устройство с более широкими функциональными возможностями по сравнению с известными устройствами.

1. Устройство для чистки перо-пухового материала, содержащее камеру очистки с перемешивающими лопастями и перегородками, камеру сбора чистого материала и камеру сбора отходов, парогенератор, калорифер, вентилятор и панели управления, отличающееся тем, что в целом оно выполнено в виде прямоугольного объема, разделенного на три прямоугольные части, в котором в среднем объеме расположена камера очистки, содержащая камеру смешивания, ограниченную снизу камерой предварительного сбора пыли и влаги, а сверху камерой распределения горячего воздуха, перемешивающие лопасти снабжены щетками, в прямоугольном объеме, примыкающем с одной стороны к камере смешивания, размещен калорифер, первый вентилятор и вторая камера для отбора пыли и влаги, в прямоугольном объеме, примыкающем к камере смешивания с другой стороны, размещен парогенератор и второй вентилятор для выгрузки очищенного перо-пухового материала, выход которого установлен соосно с каналом выгрузки очищенного материала, а панели управления расположены на лицевой поверхности устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера смешивания отделена от первой камеры отбора пыли и влаги цилиндрической перфорированной поверхностью.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая камера отбора пыли и влаги выполнена с возможностью очистки от пыли и влаги.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая камера отбора пыли и влаги соединена со второй камерой отбора пыли и влаги гибким каналом через обратный клапан.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемешивающие лопасти в камере смешивания расположены не менее чем в три ряда.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канал выгрузки очищенного материала на выходе выполнен с насадкой в форме шприца.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх