Перегородка для упаковочной коробки и упаковка для укладки бутылок на линиях автоматического розлива с этой перегородкой

 

Полезная модель относится к упаковочной таре. Перегородка для упаковочной коробки предназначена для укладки бутылок на линиях автоматического розлива. Перегородка содержит выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения круглых в поперечном сечении бутылок. В крайних ячейках решеток ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправлено расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения. 2 ил.

Полезная модель относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции типа ликероводочных бутылок. Полезная модель касается конструкции перегородки для коробки, используемой на конвейерной линии автоматического розлива без привлечения ручного труда.

Известна перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин и с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин. (RU 2243139, B65D 5/48, опубл. 2004.12.27). Принято в качестве прототипа для обоих заявленных объектов.

Недостаток данной перегородки заключается в том, что она построена по принципу сохранения собственной пространственной конфигурации за счет опирания одних пластин на выступы других пластин и пространственного позиционирования относительно стенок упаковочной коробки. При такой конструкции длины пластин выбираются так, чтобы при укладке в упаковочную коробку края пластин находились с небольшим зазором относительно боковых стенок упаковочной коробки. Таким образом, при укладке или транспортировании перегородка, смещаясь, упирается в стенки упаковочной коробки.

При использовании автоматической линии розлива большой производительности, например, до 2600 бутылок в час, применение ручного труда не позволяет обеспечить укладку перегородок в коробки со скоростью, соответствующей скорости выхода бутылок из накопителя. Использование автоматических средств типа «рабочая рука» или манипуляторов не обеспечивает точное попадание перегородки на бутылки и требует коррекции положения перегородки, которую осуществляет оператор. Эти недостатки обусловлены тем, что имеется значительный пространственный разброс положений перегородки над упаковочной коробкой, что затрудняет ее укладку в коробку без соприкосновения со стенками этой коробки.

Такой способ укладки перегородки в упаковочную коробку для ликероводочных бутылок, преимущественно при перемещении упаковочной коробки на конвейере, заключающийся в размещении в упаковочной коробке ликероводочных бутылок и укладке в коробку перегородки, при которой каждая из ликероводочных бутылок размещается в отдельной ячейке этой перегородки описан в статье «Новые линии для розлива напитков в бутылки и банки», автор Елена Бекназарова, перевод по материалам Machinery Update, в ложена в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://articles.pakkermash.ru/show_art.php?art=51&print=1 в разделе «Упаковочное оборудование/Новые линии для розлива напитков в бутылки и банки» на сайге компании Внешнеторговое объединение PakkerMash, RU, расположенном по адресу: www.pakkermash.ru, обнаружена 10.12.2007 г.

На конвейер перегородка поступает в сложенном виде. На конвейерной линии при поступлении коробки с бутылками на пост укладки перегородки оператор берет сложенную перегородку, расправляет ее и сверху укладывает на коробку и на бутылки. Так как бутылки находятся в смещенном к одной стенке коробки положении, то перегородка застревает либо на боковых стенках коробки либо на бутылках и не смещается на дно коробки. Оператор распределяет бутылки по коробке и силой утапливает перегородку на дно коробки. Во время такой операции перегородка нарушает целостность этикеток на бутылках, целостность перегородки, которая при этом иногда ломается, когда одна из пластин не попадает в зону между бутылками или рассыпается из-за того, что руками оператор к одним пластинам прикладывает большее усилие, чем к другим.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по исключению непопадания перегородок внутрь коробок за счет использования только части пластин в качестве элементов ориентирования перегородки относительно боковых стенок упаковочной коробки. При этом так же решается задача по уменьшению расхода материала картона для изготовления перегородки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении материалоемкости перегородки и повышении эффективности упаковки ликероводочных бутылок на конвейерных линиях автоматического розлива и повышении выхода качественного товара.

Указанный технический результат достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, предназначенной для укладки бутылок на линиях автоматического розлива, содержащей выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения круглых в поперечном сечении бутылок, в крайних ячейках решеток ширина

стенок, образованных по крайней мере одними однонаправлено расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.

Указанный технический результат так же достигается тем, что в упаковке для укладки бутылок на линиях автоматического розлива, содержащей картонный упаковочный ящик с открываемыми сверху клапанами для верхней загрузки бутылок, перегородку, выполненную из картонных пластин с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения круглых в поперечном сечении бутылок, в крайних ячейках решетки ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправлено расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - положение бутылок в упаковочной коробке с перегородкой;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху.

В рамках описания перегородки по настоящей полезной модели выполненные из картона (листовой однородный, гофрированный и т.д.) пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение одних и других пластин и перегородки в целом никоим образом не

зависит от типа упаковочной коробки и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (фиг.1, 2) представляет собой пространственно сформированную структуру, представляющую собой решетку, образованную пересечением пластин для получения однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки штучных изделий типа круглых в поперечном сечении бутылок, например, с алкогольным напитком. Перегородка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке бутылки, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам.

Поперечные пластины 2 вставляются в продольные и удерживаются за счет расположения во взаимно выполненных прорезях 3. Прорези 3 продольных пластин 1 (фиг.1, 2) выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки. Прорези на пластинах 1 могут быть выполнены прямолинейными или криволинейными с шириной в зависимости от толщины используемого картона или необходимости обеспечения требуемой подвижности одной пластины по отношению к другой для формирования режима самоустановки под укладываемое изделие. При таком исполнении повышается технологичность перегородки, так как для получения прямолинейных прорезей используются на матрице прямые ножи. При таком исполнении так же сокращается трудоемкость сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства и обеспечена легкость прохождения пластины через прорези.

Настоящая полезная модель позволяет получить картонного типа перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар, конструкция которой технологична при своей простоте и обеспечивает надежную фиксацию пластин между собой. Для этого в крайних ячейках решеток ширину стенок, образованных по крайней мере одними

однонаправлено расположенными пластинами, выполняют не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.

Данная перегородка используется для укладки перегородки 1 в четырехклапанную упаковочную коробку 4 с размещенными в ней ликероводочными бутылками 5, преимущественно на автоматизированных линиях розлива и упаковки при перемещении упаковочной коробки на конвейере. Такая перегородка позволяет решить задачу по автоматизации процесса размещения каждой из ликероводочных бутылок в отдельную ячейку перегородки или перегородки в коробку с бутылками за счет существенного уменьшения непопадания перегородки в коробку. В качестве такой коробки используется четырехклапанный ящик (коробки) 0201 по каталогу FEFCO, либо любой иной прямоугольный в основании ящик, в который можно уложить бутылки.

На линии автоматического розлива сначала на участке выхода указанных бутылок из накопителя перегородку укладывают сверху на бутылки и размещают каждую из ликероводочных бутылок в отдельной ячейке этой перегородки, а затем осуществляют одновременное перемещение перегородки и размещенных в ее ячейках бутылок в открытую сверху упаковочную коробку. Так как группа бутылок локализована на этом участке линии от остальных бутылок в накопителе, то при одевании перегородки сверху на узкие горловины бутылок происходит самоориентирование перегородки по отношению к каждой бутылке. Перегородка либо опускается до конвейерной ленты или основания в результате тряски и вибрации от перемещения бутылок по конвейерной ленте, либо частично одета на бутылки и опирается на плечики горловин. Таким образом, уже на линии розлива каждая из ликероводочных бутылок в группе размещена в отдельной ячейке перегородки. После этого манипулятор 6 опускается на бутылки и захватывает группу бутылок за горловины при одновременном захвате цанговым зажимом перегородки и бутылки вместе с перегородкой одновременно перемещают в открытую сверху упаковочную коробку.

Попадание перегородки, размещенной на бутылках, в коробку обусловлено тем, что коробка выполняется по размерам с учетом необходимых зазоров между бутылками, в которых должны находиться пластины перегородки, отделяющие бутылки друг от друга и исключающие ударное столкновение их между собой. При укладке расправленной перегородки последняя частично опирается на плечики бутылок. Данная особенность была замечена при проведении аналитической оценки работы конвейера на посту упаковки, что и послужило основой для создания изобретения. Данных действий достаточно для осуществления правильного автоматического позиционирования перегородки в упаковочной коробке без прямого участия оператора. Самопроизвольно под собственным весом и из-за колебательного процесса при перемещении коробки перегородка опускается на дно упаковочной коробки.

Ориентация перегородки по двум стенкам, а не по четырем, позволяет практически исключить непопадание перегородки в коробку, а уменьшение длин других пластин позволяет существенно сократить расход картона. При этом за счет выполнения условия, что в крайних ячейках решеток ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправлено расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения, сохраняется режим, при котором картон все-таки расположен между бутылками, являясь разделителем от прямого ударного столкновения. В итоге упаковка для укладки бутылок на линиях автоматического розлива в виде картонного упаковочного ящика с открываемыми сверху клапанами для верхней загрузки бутылок на выходе с линии снабжена внутри перегородкой, в ячейках которой размещены круглые в поперечном сечении бутылки. А в перегородке в крайних ячейках решетки ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправлено расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.

Опытная эксплуатация предлагаемого перегородки показала не только возможность промышленного использования ее на автоматических линиях розлива, но и высокую его эффективность, выраженную в исключении ручного труда на операции принудительного опускания перегородки в коробку, и неповреждаемости этикеток и перегородок и уменьшении расхода картона.

1. Перегородка для упаковочной коробки, предназначенной для укладки бутылок на линиях автоматического розлива, содержащая выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения круглых в поперечном сечении бутылок, отличающаяся тем, что в крайних ячейках решеток ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправленно расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.

2. Упаковка для укладки бутылок на линиях автоматического розлива, содержащая картонный упаковочный ящик с открываемыми сверху клапанами для верхней загрузки бутылок, перегородку, выполненную из картонных пластин с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения круглых в поперечном сечении бутылок, отличающаяся тем, что в крайних ячейках решетки ширина стенок, образованных по крайней мере одними однонаправленно расположенными пластинами, выполнена не менее половины диаметра большего поперечного сечения бутылки и не более диаметра этого сечения.



 

Наверх