Устройство для распределения материала в прицепной тележке

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использована в устройствах для разравнивания льновороха в прицепных тележках. Технический результат заключается в снижении энергозатрат, связанных с транспортированием льновороха. Устройство для распределения материала в прицепной тележке включает установленный над прицепной тележкой 1 ленточный транспортер 2, перед которым на оси 3 ведомого шкива 4 установлен козырек 5, совершающий посредством кривошипно- шатунного механизма колебательные движения путем поворота его вокруг оси 3 из вертикального положения на некоторый угол в направлении транспортирования материала. Осью 3 козырек 5 разделен на верхнюю часть 6 и нижнюю 7, выполненную в виде равнобедренной трапеции, меньшим основанием установленной на оси 3 ведомого шкива 4 и снабженной направляющими лопастями 8. Кривошипно- шатунный механизм включает связанный с осью 9 ведущего шкива 10 ленточного транспортера 2 кривошип 11, шарнирно соединенный с тягой 12, установленной вдоль ленты транспортера 2 и шарнирно соединенной с верхней частью 6 козырька 5. Высота верхней части 6 козырька 5 больше радиуса окружности вращения кривошипа 11 на оси 9 ведущего шкива 10 транспортера 2. Н.з.п. ф-лы; з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована в устройствах для разравнивания льновороха в прицепных тележках.

Известно устройство для распределения льновороха в прицепной тележке, выполненное в виде установленного над ней ленточного транспортера.

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение льновороха в прицепной тележке, обусловленное свойствами самого льновороха, являющегося малосыпучим материалом, требующим для его равномерного распределения в емкости принудительного на него воздействия. В результате неравномерного распределения льновороха тележка остается до конца незагруженной. Транспортировка такой тележки на значительные расстояния к сушильным пунктам с поля приводит к большим неэффективным энергозатратам.

Известно устройство для распределения материала в прицепной тележке (А.с. СССР 329047, Кл. В60Р 1/00, А01Д 45/06, 1970), выполненное в виде установленного в ней поворотного планчатого транспортера, под нижней ветвью которого смонтирована педаль включения, кинематически связанная с механизмом поворота его в виде храпового механизма с поворотным кожухом, связанным с педалью включения. Привод собачки храпового механизма осуществлен посредством кривошипно-шатунного механизма.

Известно устройство для распределения материала в прицепной тележке (А.с. СССР 328012, Кл. В60Р 1/00, А01Д 45/06, 1970), выполненное в виде установленного над ней ленточно-планчатого транспортера, выгрузной конец которого охвачен лентой, закрепленной к бесконечной цепи, к нижнему концу ленты прикреплена педаль, включающая под напором материала механизм перемещения ленты, выполненный в виде храпового механизма с поворотным кожухом, связанным гибкой тягой и рычагом с педалью включения.

Известно также устройство для распределения материала в прицепной тележке (А.с. СССР 329048, Кл. В60Р 1/00, А01Д 45/06, 1970, прототип), выполненное в виде установленного над ней ленточного транспортера, над которым расположен встречно вращающийся транспортер со скребками, скорость которого меньше скорости ленточного транспортера.

Известные устройства направлены на решение задачи обеспечения равномерного и эффективного распределения льновороха в прицепной тележке. Общим недостатком, присущим известным устройствам для распределения материала в прицепной тележке, является сложность и громоздкость их конструкции и как следствие - низкая надежность работы этих устройств.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в разработке простого по конструкции и надежного в работе устройства, обеспечивающего равномерное распределение материала, в частности льновороха, в прицепной тележке.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в снижении энергозатрат, связанных с транспортированием льновороха.

Поставленная полезной моделью задача решена тем, что в устройстве для распределения материала в прицепной тележке, выполненном в виде установленного над ней ленточного транспортера, снабженного механизмом распределения материала, механизм распределения материала выполнен в виде козырька, установленного перед ленточным транспортером на оси ведомого шкива, разделяющей козырек на верхнюю и нижнюю части, с возможностью совершения колебательных движений из нижнего вертикального положения на некоторый угол в направлении транспортирования материала посредством кривошипно-шатунного механизма, включающего связанный с осью ведущего шкива ленточного транспортера кривошип, шарнирно соединенный с тягой, установленной вдоль ленты транспортера и шарнирно соединенной с верхней частью козырька, при этом высота верхней части козырька больше радиуса окружности вращения кривошипа на оси ведущего шкива. Кроме того, нижняя часть козырька выполнена в виде равнобедренной трапеции, меньшим основанием установленной на оси ведомого шкива, и снабжена направляющими лопастями.

Благодаря постепенному изменению своего положения из нижнего вертикального до поворота на некоторый угол в направлении транспортирования материала и обратно козырек равномерно распределяет льноворох по всей длине тележки. Величина угла поворота козырька вокруг оси ведомого шкива задается соотношением высоты верхней части козырька и радиуса окружности вращения кривошипа на оси ведущего шкива, и при условии, что высота верхней части козырька больше радиуса окружности вращения кривошипа на оси ведущего шкива данный угол всегда будет меньше 90°.

Выполнение нижней части козырька в виде равнобедренной трапеции с направляющими лопастями наиболее благоприятно для равномерного его распределения по ширине тележки.

Конструкция заявленного устройства отличается простотой и обеспечивает надежную его работу.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для распределения материала в прицепной тележке, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - кривошипно-шатунный механизм, обеспечивающий колебательные движения козырька.

Заявленное устройство для распределения материала, например льновороха, в прицепной тележке содержит установленный над прицепной тележкой 1 ленточный транспортер 2. Перед ленточным транспортером 2 на оси 3 ведомого шкива 4 установлен козырек 5, совершающий посредством кривошипно- шатунного механизма колебательные движения путем поворота его вокруг оси 3 из нижнего вертикального положения на некоторый угол в направлении транспортирования материала. Осью 3 козырек 5 условно разделен на верхнюю часть 6 и нижнюю 7, выполненную в виде равнобедренной трапеции, меньшим основанием установленной на оси 3, и снабженную направляющими лопастями 8. Кривошипно- шатунный механизм включает связанный с осью 9 ведущего шкива 10 ленточного транспортера 2 кривошип 11, шарнирно соединенный с тягой 12, установленной вдоль ленты транспортера 2 и шарнирно соединенной с верхней частью 6 козырька 5. Высота верхней 6 части козырька 5 больше радиуса R окружности вращения кривошипа 11 на оси 9 ведущего шкива 10 транспортера 2 - условие, обеспечивающее совершение колебательных движений козырьком 5. Устройство для

распределения материала в прицепной тележке навешивается на льнокомбайн.

Устройство для распределения материала в прицепной тележке работает следующим образом.

Льноворох выгрузным транспортером льнокомбайна подается на ленту транспортера 2, который направляет его в прицепную тележку 1. При вращении оси 9 ведущего шкива 10 ленточного транспортера 2 кривошип 11 совершает вращательное движение и приводит в возвратно- поступательное движение тягу 12, которая сообщает колебательные движения козырьку 5 путем поворота его из нижнего вертикального положения на некоторый угол вокруг оси 3 и обратно. Масса льновороха, прошедшая по ленте транспортера 2, попадает на козырек 5 (его нижнюю часть 7 с направляющими лопастями 8), который постепенно и равномерно распределяет льноворох по всей длине и ширине тележки.

Полезная модель промышленно осуществима. Изготовлен и испытан опытный образец устройства для распределения материала в прицепной тележке. Простое и надежное в работе устройство обеспечивает равномерное заполнение тележки льноворохом, что позволяет полностью загрузить ее транспортируемым материалом, благодаря чему значительно снизились энергозатраты, связанные с транспортированием льновороха на льноперерабатывающие пункты.

1. Устройство для распределения материала в прицепной тележке, выполненное в виде установленного над ней ленточного транспортера, снабженного механизмом распределения материала, отличающееся тем, что механизм распределения материала выполнен в виде козырька, установленного перед ленточным транспортером на оси ведомого шкива, разделяющей козырек на нижнюю и верхнюю части, с возможностью совершения колебательных движений из нижнего вертикального положения на некоторый угол в направлении транспортирования материала посредством кривошипно-шатунного механизма, включающего связанный с осью ведущего шкива кривошип, шарнирно соединенный с тягой, установленной вдоль ленты транспортера и шарнирно соединенной с верхней частью козырька, при этом высота верхней части козырька больше радиуса окружности вращения кривошипа на оси ведущего шкива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть козырька выполнена в виде равнобедренной трапеции, меньшим основанием установленной на оси ведомого шкива ленточного транспортера и снабжена направляющими лопастями.



 

Наверх