Устройство для регистрации папиллярного узора

 

Полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована правоохранительными органами для идентификации личности по отпечаткам пальцев. Устройство содержит корпус с последовательно установленными и оптически связанными внутри него источником света, призмой и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображений. Технический результат, заключающийся в повышении оперативности регистрации и уменьшении потери рисунка папиллярных линий, достигается благодаря тому, что на воспринимающей грани призмы обозначена активная область, причем отпечатки пальцев воспринимаются только внутри активной области. 3 з.п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована в правоохранительных органах для идентификации личности по отпечаткам пальцев.

Известен аналог устройства, описанный в патенте РФ на изобретение 2190352, МПК А61В 5/117. Устройство содержит воспринимающую отпечатки пальцев поверхность, оптически связанные между собой проекционную оптическую систему, источник света, отклоняющую оптическую систему и систему фотоприемных элементов, выполненные с возможностью синхронного перемещения и размещенные под воспринимающей поверхностью, и блок обработки изображения, электрически связанный с системой фотоприемных элементов. При этом отклоняющая оптическая система погружена в иммерсионную жидкость, заполняющую кювету, лицевой стороной которой является воспринимающая отпечатки пальцев поверхность.

Недостатком данного устройства является его сложное конструктивное исполнение и наличие жидкости, что требует герметичности кюветы.

Известно устройство для регистрации папиллярного узора (свидетельство на полезную модель РФ 60337, МПК А61В 5/117, опубл. в 2006 г.), содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения. При этом на лицевой панели корпуса, обращенной к пользователю, дополнительно установлено устройство отображения папиллярного узора (например, жидкокристаллический дисплей), электрически связанное с системой фотоприемных элементов. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Примененное в прототипе устройство отображения позволяет визуально контролировать оператору качество получаемых изображений отпечатков, однако площадь воспринимающей грани призмы обычно превышает размер той области воспринимающей грани призмы, которая действительно проецируется на фотоприемные элементы. Часть поверхности воспринимающей грани призмы, оптически связанная с фотоприемными элементами, является активной областью. Другая часть поверхности воспринимающей грани призмы, оптически не связанная с фотоприемными элементами, является пассивной областью. На обширной поверхности ровной воспринимающей грани призмы неопытный пользователь может приложить палец частично или полностью к пассивной области, что не позволяет получить полное изображение пальца. Поэтому приходится прикладывать палец к устройству по два-три раза. Этот эффект особенно неприятен при прокатке пальца. Обрамление активной области корпусом устройства приводит к дополнительным неудобствам - бортики мешают при прокатке пальца. Все это приводит к снижению оперативности регистрации отпечатков пальцев и частичной потере рисунка папиллярных линий.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание такого устройства для регистрации папиллярного узора, которое повышает оперативность регистрации и уменьшает потери рисунка папиллярных линий.

Достигается это тем, что в устройстве для регистрации папиллярного узора, содержащем корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями, и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, дополнительно на воспринимающей грани призмы обозначена активная область, причем отпечатки пальцев воспринимаются только в активной области.

Кроме того, активная область обозначена прямоугольником.

Кроме того, активная область обозначена влагостойкой краской.

Кроме того, активная область обозначена в виде микроканавок.

Суть предлагаемого технического решения поясняется на фиг.1, на которой схематически изображено устройство. Устройство для регистрации папиллярного узора содержит корпус 1, внутри которого последовательно установлены и оптически связаны между собой источник света 2, призма 3 с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и система фотоприемных элементов 4, электрически связанная кабелем 5 с блоком обработки 6 изображений, который установлен внутри корпуса 1. Воспринимающая грань призмы 3 (гипотенузная грань, как показано на фиг.1), к которой прикладывается палец 7, расположена на лицевой панели корпуса 1. На воспринимающей грани призмы 3 (вид А) пунктирным прямоугольником обозначена активная область 8, которая в силу конструктивных особенностей устройства оптически связана с фотоприемными элементами. За пределами активной области находится пассивная область и лучи света, отраженные от этих участков воспринимающей поверхности призмы 3, не попадают на фотоприемные элементы. К воспринимающей грани призмы 3 прикладывается палец 7.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Свет от источника 2 входит в призму 3 (световые лучи показаны пунктирными стрелками) и достигает воспринимающей отпечатки пальцев грани. В тех местах, где гребни папиллярного узора пальца 7 контактируют с воспринимающей гранью призмы 3, свет входит в кожу и поглощается ею, а в местах расположения впадин папиллярного узора происходит отражение лучей и они попадают в систему фотоприемных элементов 4, которая преобразует светотеневую картину папиллярного узора в электрический сигнал, передающийся по электрической связи 5 в блок 6 для дальнейшей обработки. При этом палец прикладывается или прокатывается внутри активной области 8.

Обозначенная активная область интуитивно ориентирует пользователя на большой и ровной поверхности, куда надо прикладывать палец с первого раза. Отсутствующие бортики не мешают при прокатке пальца. Это повышает оперативность регистрации и уменьшает потери рисунка папиллярных линий.

Таким образом, предложена простая и надежная конструкция устройства, позволяющая упростить и ускорить процедуру получения качественных изображений отпечатков пальцев, что позволит, в свою очередь, получить более достоверную идентификацию личности.

По мнению заявителя, данное техническое решение, обладающее новизной и промышленной применимостью, может быть защищено патентом на полезную модель.

1. Устройство для регистрации папиллярного узора, содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями, и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, отличающееся тем, что на воспринимающей грани призмы обозначена активная область, причем отпечатки пальцев воспринимаются только в активной области.

2. Устройство для регистрации папиллярного узора по п.1, отличающееся тем, что активная область обозначена прямоугольником.

3. Устройство для регистрации папиллярного узора по п.1, отличающееся тем, что активная область обозначена влагостойкой краской.

4. Устройство для регистрации папиллярного узора по п.1, отличающееся тем, что активная область обозначена в виде микроканавок.



 

Наверх