Стенд для испытаний автоматизированных комплексов связи надводных кораблей

 

Стенд для испытаний автоматизированных комплексов связи надводных кораблей относится к области электрорадиотехники и может быть использован для проверки аппаратуры АКС НК. Достигаемым технико-экономическим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы за счет проверки и оценки всего многообразия свойств АКС еще до установки его на корабль. Ил.1.

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована для проверки аппаратуры автоматизированных комплексов связи (АКС) надводных кораблей (НК).

Известен стенд для испытаний системы управления (СУ) АКС НК типа «Буран» ШЕИА.464.541 ТО, 2003. Предприятия - разработчики- завод им. Н.Г.Козицкого и ФГУП НИИ «Нептун».

В состав стенда входит постоянно смонтированная часть и переменная часть, которая устанавливается только на период испытаний. Переменную часть образуют элементы СУ АКС, а также выносные посты связи. В состав постоянной части стенда входят:

- кабельная схема;

- сеть электропитания;

- контрольно-измерительная аппаратура;

- имитаторы (информационные и управления) канальной аппаратуры АКС.

Стенд подобного состава и структуры позволяет проверять в береговых условиях только эргономические свойства АКС, а также свойства сопряжения СУ с канальными средствами.

Для проверки и испытаний новой канальной аппаратуры АКС НК (радиопередающих, радиоприемных устройств, радиостанций и др.) или аппаратуры, обеспечивающей функционирование новых каналов связи, на специализированных полигонах монтируются временные испытательные стенды.

Недостатком испытаний, проводимых на этих стендах, является то, что объем испытаний АКС НК в береговых условиях, имеющих место на

текущий момент, не обеспечивает проверку и оценку всего многообразия свойств АКС перед его установкой на НК.

Вместе с тем, практика испытаний АКС показала, что чем тщательней и всесторонней он проверен в береговых условиях, тем меньше выявляется замечаний и недостатков по его функционированию в ходе корабельных испытаний. Очевидно, что осуществить устранение замечаний в береговых условиях гораздо дешевле и легче.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в стенд, состоящий из постоянно смонтированной части, в которую входят кабельная схема; сеть электропитания; контрольно-измерительная аппаратура и имитаторы (информационные и управления) канальной аппаратуры АКС, дополнительно в переменную часть стенда включена аппаратура проверяемого комплекса и система его управления, причем постоянная часть включает антенно-фидерные устройства, эквиваленты антенн, систему антенных коммутаторов, усилителей и разветвителей, имитатор помех и имитатор загрузки оператора, при этом система антенных коммутаторов, усилителей и разветвителей параллельно соединена с АФУ, эквивалентами АФУ, аппаратурой АКС, которая в свою очередь соединена с автоматизированным рабочим местом дежурного по связи (АРМ ДС), а также соединена с имитатором помех и имитатором загрузки оператора, причем система электропитания соединена со всеми элементами стенда.

На фиг. представлена блок-схема устройства. Она содержит:

1 - антенно-фидерные устройства (АФУ), которые обеспечивают функционирование АКС в реальных каналах связи. В состав АФУ входят передающие, приемные и приемо-передающие антенны различных диапазонов волн.

2 - эквиваленты АФУ, обеспечивающие скрытную настройку и работу радиопередающих устройств.

В программу включен набор модулей, позволяющих управлять различными типами технических средств, а также модули, реализующие различные аспекты интерфейса с пользователем.

Изменение состава комплекса и состава пользовательского интерфейса производится без перекомпиляции программы (до тех пор, пока не требуется включить в нее поддержку новых типов средств связи или новых типов пользовательского сервиса).

Имитатор загрузки и имитатор помех управляются АРМ ДС по сети, по которой АРМ ДС посылает команды управления напрямую.

Рассмотрим в качестве примера порядок проведения контроля в KB диапазоне. При необходимости контроля N-ого тракта, того, в состав которого входит KB передатчик, ЭВМ АРМ ДС производит запрос состояния этого передатчика, фиксирует в своей оперативной памяти значение показателя по частоте настройки, режиму работы (классу передающих излучений, скорости передачи).

Следующим шагом является передача команды для настройки устройства контроля высокочастотных трактов в соответствие с показателями, считанными с РПУ. Предварительно по цепи дистанционного управления устанавливается первоначальный уровень контрольного сигнала. При этом исходный уровень контрольного сигнала на входе РПУ находится в пределах, превышающих номинальную чувствительность в соответствующем режиме в 5-10 раз. Для KB РПУ этот уровень составляет 5-10 мкВ.

После выполнения вышеуказанных операций производится передача контрольного сообщения, сличения его с образцом и вывод результатов контроля на дисплей ЭВМ АРМ ДС и фиксация в памяти ЭВМ (дата, время, режим, показание прибора).

При неудовлетворительном результате проверки тракта уровень контрольного сигнала повышается на 20 дБ и операция контроля повторяется. При положительном результате канал считается условно годным к использованию, но требующим дополнительных работ по

3 - имитатор загрузки работы оператора АКС, позволяющий имитировать различные степени загрузки, исходя из различных условий обстановки по связи.

4 - имитатор помех, позволяющий проводить испытания в условиях преднамеренных помех и, тем самым, оценивать помехозащищенность АКС, а также обеспечивающий тренировку по работе операторов в условиях помех.

5 - система антенных коммутаторов, усилителей и разветвителей, служащая для коммутации, усиления сигналов и их разветвления от АФУ на приемные средства АКС.

6 - аппаратура АКС НК, которая подвергается испытаниям на стенде.

7 - автоматизированное рабочее место дежурного по связи (АРМ ДС), представляющее собой совокупность аппаратурных и программных средств, обеспечивающих централизованное управление техническими средствами, входящими в комплекс связи, с целью их проверки, поддержания в работоспособном состоянии, и осуществляющими формирование (расформирование) трактов связи и их контроль.

8 - система электропитания служит для обеспечения электропитанием всех элементов стенда.

Работа стенда заключается в следующем.

С АРМ ДС осуществляется проверка всей аппаратуры АКС Для этого разработана программа radiowp, которая является реализацией АРМ-ДС. Она представляет оператору, т.е. дежурному по связи возможности по управлению и проверке средств АКС, подключенных к сети управления комплекса напрямую или через переходные устройства - модули абонентского доступа.

Текст программы выполнен на язык C++ и базируется на библиотеках. Программа на уровне исходного текста может быть перенесена на любую аппаратно-программную платформу, поддерживающую язык C++ и системное API, совместимое с POSIX или Win 32.

техническому обслуживанию аппаратуры, входящей в тракт (коммутаторов, усилителей, разветвителей).

При отрицательном результате считается, что канал неисправен.

Предлагаемый стенд обеспечивает проверку практически всех свойств назначения АКС (своевременности, достоверности, безопасности связи, пропускной способности, помехозащищенности и др.) и позволяет принимать меры к выполнению заданных к ним требований еще до установки комплекса на корабль, а также обеспечить получение полноценных статистических данных для расчета численных значений показателей эффективности АКС НК.

Стенд для испытаний автоматизированных комплексов связи надводных кораблей, состоящий из постоянно смонтированной части, в которую входят кабельная схема; сеть электропитания; информационные и управляющие имитаторы канальной аппаратуры автоматизированного комплекса связи и контрольно-измерительная аппаратура, отличающийся тем, что в переменную часть стенда дополнительно включена аппаратура проверяемого комплекса и система его управления, причем постоянная часть включает антенно-фидерные устройства (АФУ), эквиваленты антенн, систему антенных коммутаторов, усилителей и разветвителей, имитатор помех и имитатор загрузки оператора, при этом система антенных коммутаторов, усилителей и разветвителей параллельно соединена с АФУ, эквивалентами АФУ, аппаратурой автоматизированного комплекса связи, которая в свою очередь соединена с автоматизированным рабочим местом дежурного по связи, а также соединена с имитатором помех и имитатором загрузки оператора, причем система электропитания соединена со всеми элементами стенда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.
Наверх