Источник энергии для рабочих органов мобильных сельскохозяйственных машин

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам, являющимся источником энергии для мобильных навесных или прицепных сельскохозяйственных машин.

Источник энергии для привода рабочих органов сельскохозяйственных машин включает генератор с приводом от шкива коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС) трактора. На раме трактора установлен дополнительно к штатному генератору синхронный генератор с передним и задним кожухами и приводом от клиноременной передачи. Шкив коленчатого вала выполнен двухручьевым. Привод снабжен нажимным устройством в виде ролика. Ролик установлен с возможностью его фиксации в конечных положениях и соединен системой тяг с рычагом включения привода. Передний кожух синхронного генератора снабжен отбортовкой.

Устройство обеспечивает питание электроэнергией прицепные и навесные сельскохозяйственные машины, повышает надежность систем энергообеспечения рабочих органов сельскохозяйственных машин и снижает затраты энергии на привод их рабочих органов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам, являющимся источником энергии для мобильных навесных или прицепных сельскохозяйственных машин.

Известен источник энергии в виде генератора переменного тока, оснащенного встроенным полупроводниковым выпрямительным блоком и устанавливаемого на трактор. [1]

Известный источник энергии обладает следующими недостатками:

- мощность источника энергии недостаточна для привода рабочих органов агрегатируемых с трактором сельскохозяйственных машин;

- при выходе из строя источника энергии возникает вероятность отказа других узлов, например, водяного насоса системы охлаждения, привод которого осуществляется от той же ременной передачи, что и источника энергии;

- конструкция источника энергии не обеспечивает возможность питания электроэнергией потребителей переменного тока.

Цель полезной модели - обеспечение питания электроэнергией прицепных и навесных сельскохозяйственных машин, повышение надежности системы энергообеспечения рабочих органов сельскохозяйственных машин и снижение затрат энергии на их привод.

Указанная цель достигается тем, что на раму трактора дополнительно к штатному генератору устанавливают синхронный генератор с передним и задним кожухами. Привод осуществляют от двигателя трактора через клиноременную передачу, снабженную нажимным устройством в виде ролика, установленного с возможностью его фиксации в конечных положениях, и соединенного системой тяг с рычагом включения привода. Шкив коленчатого вала двигателя выполнен двухручьевым. Передний кожух снабжен отбортовкой.

На фиг.1 представлен общий вид источника энергии со схемой привода; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Источник энергии включает в себя синхронный генератор 1, оснащенный приводным шкивом 2. Торцевые части генератора закрыты передним кожухом 3 и задним кожухом 4. Кожухи снабжены фланцами для крепления к корпусу генератора. Фланец переднего кожуха 3 имеет отбортовку 5, которая служит кронштейном для дополнительного крепления генератора к монтажному устройству. В вертикальных полках кронштейнов просверлены по два отверстия, которые используются для крепления монтажного устройства к раме трактора.

Привод синхронного генератора 1 осуществляется от двигателя 6 трактора через клиноременную передачу, снабженную нажимным устройством в виде ролика 7, установленного с возможностью его фиксации в конечных положениях, и соединенного системой тяг 8 с двуплечим рычагом 9 включения привода, шкив 10 коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания 6 выполнен двухручьевым.

С устройством работают следующим образом. Привод синхронного генератора 1 осуществляется через клиноременную передачу от двухручьевого шкива 10, установленного на переднем конце коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания 6 трактора. Клиноременный привод синхронного генератора 1 снабжают нажимным устройством в виде ролика 7, установленного на двуплечем рычаге 9. Двуплечий рычаг 9 смонтирован с возможностью поворота на оси. При вращении двуплечего рычага 9 ролик 7 может отходить от ремня клиноременной передачи, тем самым выключая синхронный генератор 1, и подходить к ремню, обеспечивая его необходимое натяжение и включая синхронный генератор 1 в работу.

Пульт управления, в котором смонтированы необходимые электроизмерительные приборы, средства регулирования тока возбуждения генератора, пусковая и защитная аппаратура для управления электродвигателем, установлены в кабине трактора.

Наличие синхронного генератора с передним и задним кожухами на тракторе позволяет обеспечить питание электроэнергией прицепные и навесные сельскохозяйственные машины, повысить надежность систем энергообеспечения рабочих органов сельскохозяйственных машин и снизить затраты энергии на привод их рабочих органов.

Источник информации

1. Болотов А.К. Конструкция тракторов и автомобилей / А.К.Болотов, А.А.Лопарев, В.И.Судницын. - М.: КолосС, 2006. - с.286...295. ISBN 5-9532-0147-8.

Источник энергии для привода рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающий генератор с приводом от шкива коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС) трактора, отличающийся тем, что на раме трактора установлен дополнительно к штатному генератору синхронный генератор с передним и задним кожухами и приводом от клиноременной передачи, шкив коленчатого вала выполнен двухручьевым, привод снабжен нажимным устройством в виде ролика, установленного с возможностью его фиксации в конечных положениях, и соединенного системой тяг с рычагом включения привода, причем передний кожух снабжен отбортовкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту
Наверх