Лотерейный терминал (варианты)

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована, в частности, в устройствам лотерейного терминала, предназначенного для проведения розыгрыша электронных лотерей. Лотерейный терминал включает корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика, световые устройства, а средство выдачи выигрыша включает лоток и отбойник, снабженный осветительным элементом, обеспечивающим подсветку лотка. Технический результат - расширение функциональных возможностей игрового автомата. 2 н.з.п. ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к устройствам лотерейных автоматов и терминалов, в частности к устройствам лотерейных терминалов для проведения розыгрыша электронных лотерей.

Уровень техники

Известен терминал для проведения розыгрыша тиражной и моментальной лотереи, включающий блок управления, блок оплаты участия в лотерее, блок выдачи выигрыша, сенсорную панель [патент RU 75078 U1, публ.20.07.2008].

Недостаток данного терминала заключается в его низких функциональных возможностях, заключающихся в отсутствии средств привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного терминала с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в повышении эффективности лотерейного терминала и производительности лотерейного терминала за счет привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу и в расширении функциональных арсенала технических средств для проведения лотерейных розыгрышей, а также в повышении удобства получения выигрышей.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный терминал включает корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, при этом средство выдачи выигрыша включает лоток и отбойник, снабженный осветительным элементом, обеспечивающим подсветку лотка.

Наличие осветительного устройства для освещения лотка обеспечивает удобство пользователей при извлечении из лотка купюр и/или монет в результате выигрыша, что обеспечивает удобство эксплуатации лотерейного терминала и повышает эффективность его работы.

Также поставленный технический результат также достигается за счет того, что лотерейный терминал включает в себя корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых происходит запуск на мониторе и/или сенсорной панели видеоролика и/или флэш-ролика, световые устройства, при этом средство выдачи выигрыша включает лоток и отбойник, снабженный осветительным элементом, обеспечивающим подсветку лотка.

Наличие датчиков движения, при срабатывании которых происходит запуск на мониторе видео или флэш-роликов, обеспечивает привлечение дополнительных участников, что повышает эффективность работы лотерейного терминала.

Наличие осветительных устройств, размещенных в корпусе лотерейного терминала, обеспечивает освещение терминала и его, что повышает визуальную привлекательность терминала, тем самым повышая внимание к нему потенциальных участников, что повышает его эффективность.

Наличие осветительного устройства для освещения лотка обеспечивает удобство пользователей при извлечении из лотка купюр и/или монет в результате выигрыша, что обеспечивает удобство эксплуатации лотерейного терминала и повышает эффективность его работы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал выполнен с возможностью проведения электронной лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или средства безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в качестве световых устройств целесообразно использовать стробоскопы и световые линейки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, по меньшей мере, два стробоскопа размещены над дополнительным монитором.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, по меньшей мере, два стробоскопа размещены в нижней части корпуса лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, по меньшей мере, один стробоскоп размещен на боковых стенках корпуса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, по меньшей мере, одна световая линейка расположена над дополнительным монитором.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, по меньшей мере, две световые линейки размещены по краям сенсорной панели.

Осуществление полезной модели

Лотерейный терминал {фиг.1) включает корпус 1, в котором размещены блок управления (на фиг не показан), к которому подключены монетоприемник 2 и/или купюроприемник 3, образующие блок оплаты участия в лотерее, термопринтер 4 для печати чека, блок выдачи выигрыша, диспенсер и/или хоппер, лоток 5 и отбойник 6, снабженный осветительным устройством, обеспечивающим подсветку лотка для удобного извлечения купюр и/или монет пользователем, сенсорную панель 7, монитор 8, по меньшей мере, два датчики 9 движения, при срабатывании которых запускается один из трех «специальных» видео- или флэш-роликов на мониторе 8, осветительные устройства, а именно, стробоскопы 10, по меньшей мере, два из которых размещены над дополнительным монитором 8, по меньшей мере, два из которых размещены в нижней части корпуса, по меньшей мере, два из которых размещены на боковых стенках корпуса 1, и световые линейки 11, одна из которых размещена над дополнительным монитором 8, и по меньшей мере, две размещены вдоль сенсорной панели 7,

обеспечивающие дополнительное освещение лотерейного терминала для привлечения внимания.

Лотерейный терминал функционирует следующим образом

В режиме ожидания на мониторе 8 лотерейного терминала проигрывается первый «общий» рекламный ролик. При срабатывании одного из датчиков 9, которое происходит в случае, когда человек попадает в радиус его действия, на мониторе 8 запускается один из трех «специальных» видео- или флэш-роликов, тем самым привлекая внимание потенциальных участников. Далее участник оплачивает участие в лотерее через посредством купюроприемника 2 и/или монетоприемника 3, сигнал с которых поступает на вход блока управления, осуществляющий выбор на удаленном сервере (на фиг не показано) последовательно или случайным образом один или несколько электронных лотерейных билетов, которые отображаются на сенсорном мониторе 8 в виде игровой карточки с игровыми полями, после чего участник определяет результат розыгрыша в соответствии с правилами проведения лотереи. В случае положительного результата розыгрыша участник лотереи может получить выигрыш через средство выдачи, информация на который о сумме выигрыша, подлежащего к выдаче, поступает с блока управления.

Таким образом использование заявляемого лотерейного терминала расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и повышает его производительность за счет привлечения потенциальных участников.

1. Лотерейный терминал, включающий корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, отличающийся тем, средство выдачи выигрыша включает лоток и отбойник, снабженный осветительным элементом, обеспечивающим подсветку лотка.

2. Лотерейный терминал, включающий корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, отличающийся тем, что дополнительно снабжен монитором, при этом в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика, световые устройства, а средство выдачи выигрыша включает лоток и отбойник, снабженный световым устройством, обеспечивающим подсветку лотка.

3. Лотерейный терминал по п.2, отличающийся тем, что в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

4. Лотерейный терминал по п.2, отличающийся тем, что выполнен с возможностью проведения розыгрыша электронной лотереи.

5. Лотерейный терминал по п.2, отличающийся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника, и/или монетоприемника, и/или в виде средства для безналичной оплаты.

6. Лотерейный терминал по п.2, отличающийся тем, что в качестве световых устройств целесообразно использовать стробоскопы и световые линейки.

7. Лотерейный терминал по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два стробоскопа размещены над дополнительным монитором.

8. Лотерейный терминал по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два стробоскопа размещены в нижней части корпуса лотерейного терминала.

9. Лотерейный терминал по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один стробоскоп размещен на боковых стенках корпуса.

10. Лотерейный терминал по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна световая линейка расположена над дополнительным монитором.

11. Лотерейный терминал по п.б, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две световые линейки размещены по краям сенсорной панели.



 

Наверх