Установка для дозированной подачи реагента

 

Установка для дозированной подачи реагента, например, в выкидную магистраль нефтяной скважины, содержит крытое помещение с входной дверью и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющую системы. Для упрощения конструкции и расширения технологических возможностей крытое помещение выполнено с дополнительным проемом, закрытым съемной или поворотной стенкой, или люком напротив емкости для реагента;

3 ил., 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль скважины.

Известна установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение с входной дверью и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты (дозировочный насос с приводом, обогреватель, фильтр), контрольные, защитные и управляющую системы - см. RU полезная модель 42059 U1 E21B 43/00, Е21В 37/06 на «Устьевой блок подачи химического реагента в скважину», опубл. 2004.11.20.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка (устьевой блок) наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток установки заключается, во-первых, в сложности конструкции, связанной с расположением в крытом помещении двухсекционного шкафа с дверьми и в нем остальных агрегатов и систем, что ведет к сложности монтажа-демонтажа последних, особенно емкости для реагента, а малый объем последней из-за такой конструкции установки ограничивает ее технологические возможности и связан с многократным возрастанием частоты заправки емкости для реагента и обслуживания установки.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции и расширении технологических возможностей установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для дозированной подачи реагента, содержащей крытое помещение с входной дверью и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющую системы.

Усовершенствование заключается в том, что крытое помещение выполнено с дополнительным проемом, закрытым съемной или поворотной стенкой, или люком напротив емкости для реагента;

емкость для реагента расположена в крытом помещении на основании и направляющих.

Выполнение крытого помещения с дополнительным проемом, закрытым съемной или поворотной стенкой, или люком напротив емкости для реагента позволяет увеличить емкость последней более чем в 2 раза, облегчить ее монтаж-демонтаж, выполняя его через дополнительный проем или люк помещения и, тем самым, упростить конструкцию установки и расширить ее технологические возможности.

Расположение емкости для реагента в помещении на основании и направляющих еще более упрощает ее монтаж-демонтаж.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - установка на виде с лицевой стенки;

Фиг.2 - установка со съемной стенкой на виде сбоку при монтаже-демонтаже емкости для реагента;

Фиг.3 - установка с люком в крыше на виде сбоку при монтаже-демонтаже емкости для реагента;

штрихпунктирной линией на Фиг.1, 2 показана емкость для реагента в помещении, дается описание предлагаемой установки.

Установка для дозированной подачи реагента содержит крытое помещение 1 с входной дверью 2 на лицевой стенке и расположенные в нем емкость 3 для реагента, технологические агрегаты (дозировочный и циркуляционный насосы с приводами, обогреватель, фильтр, запорную арматуру) 4, контрольные 5, защитные 6 и управляющую 7 системы. Крытое помещение 1 с входной дверью 2 выполнено с дополнительным проемом 8, закрытым съемной или поворотной задней стенкой 9, или люком 10 напротив емкости 3 для реагента (что позволило увеличить объем емкости для реагента более чем

в 2 раза и выполнять ее монтаж-демонтаж через дополнительный проем или люк без кантовки).

В варианте исполнения установки (Фиг.2) емкость 3 для реагента расположена в помещении 1 на основании 11 и направляющих 12 (что упрощает монтаж-демонтаж емкости для реагента через проем или люк помещения).

При сборке установки открывают проем 8 (Фиг.2) или люк 10 (Фиг.3) и через них подают емкость 3 для реагента в помещение 1 и закрепляют в нем. После чего закрывают проем 8 стенкой 9 или люк 10 крышкой 13 и производят монтаж технологических агрегатов 4, контрольных 5, защитных 6 и управляющей 7 систем с расположением их в помещении 1 преимущественно между лицевой стенкой и емкостью 3 для реагента.

Такое выполнение установки для дозированной подачи реагента обеспечивает по сравнению с прототипом упрощение конструкции и расширяет ее технологические возможности.

1. Установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение с входной дверью и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющую системы, отличающаяся тем, что крытое помещение выполнено с дополнительным проемом, закрытым съемной или поворотной стенкой, или люком напротив емкости для реагента.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для реагента расположена в помещении на основании и направляющих.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, включая варианты согласованной работы нескольких нефтяных скважин в рамках «интеллектуального» месторождения

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.
Наверх