Вибрационный грохот

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения по фракциям смеси сыпучего материала, а именно к грохотам, и может быть использовано в строительной, обогатительной, химической, энергетической и других отраслях промышленности. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышение долговечности дополнительного вибропривода за счет отсутствия его вертикальных колебаний. Вибрационный грохот включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, с возможностью перемещения короба в горизонтальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель; доплнительно снабжен скользящей кинематической парой, установленной между коробом и дополнительным виброприводом, состоящей из ползуна, жестко связанного с коробом и направляющей, жестко соединенной с дополнительным виброприводом.

Полезная модель относится к устройствам для разделения по фракциям смеси сыпучего материала, а именно к грохотам, и может быть использовано в строительной, обогатительной, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме [Патент США 2730237, Кл. 209-366.5, 1956 г.].

Недостатком такого грохота является сложность настройки упругих элементов на рабочий режим, в связи с чем траектории движения просеивающей поверхности являются плохо управляемыми и нестабильными.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, жестко связанным с коробом, который установлен внутри рамы с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, позволяющий получать различные формы траекторий колебания просеивающей поверхности, в том числе

оптимальные, улучшающие качество рассева [Авторское свидетельство СССР 1025462, Кл. В07В 1/40, 1983 г.].

Недостатком этого грохота является наличие вертикальных колебаний дополнительного вибропривода, снижающие его долговечность.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышение долговечности дополнительного вибропривода за счет отсутствия его вертикальных колебаний.

Технический результат достигается тем, что вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, обеспечивающий возможность ее перемещения в вертикальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, обеспечивающим возможность перемещения короба в горизонтальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель; грохот снабжен скользящей кинематической парой, установленной между коробом и дополнительным виброприводом, состоящей из ползуна, жестко связанного с коробом и направляющей, жестко соединенной с дополнительным виброприводом.

Дополнительный вибропривод не совершает вертикальных колебаний, так как жесткая связь между коробом и дополнительным виброприводом заменена скользящей кинематической парой, передающей горизонтальные колебания от дополнительного вибропривода коробу.

На чертеже схематически изображен «Вибрационный грохот». Вибрационный грохот включает короб 1 с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами 2 и кинематическими парами 3 с подвижной рамой 4, установленной на фундаменте посредством упругих элементов 5; вибропривод 6, закрепленный на раме 4; дополнительный вибропривод 7, связан скользящей кинематической парой, состоящей из

ползуна 8 и направляющей 9, с коробом 1, установленный внутри рамы 4;

виброприводы 6 и 7 подключены к источнику питания через преобразователи 10 и 11 частоты и фазовращатели 12 и 13.

Вибрационный грохот работает следующим образом. Короб 1 с просеивающей поверхностью перемещается в горизонтальной плоскости внутри подвижной рамы 4 по закону

х=А xsin(2xt+x),

где t - время;

Аx - амплитуда колебаний подвижного элемента вибропривода 7;

х - частота колебаний;

х - начальная фаза колебаний.

Подвижная рама 4 совершает колебания относительно фундамента по закону

y=Aysin(2yt+y),

где t - время;

Ау - амплитуда колебаний подвижного элемента вибропривода 6;

у - частота колебаний;

у - начальная фаза колебаний.

Амплитуда колебаний короба по оси х регулируется виброприводом 7, передающим горизонтальные колебания напавляющей 9, по которой перемещается ползун 8, жестко связанный с коробом; частота регулируется преобразователем 10 частоты, начальная фаза регулируется фазовращателем 12. Колебания короба с просеивающей поверхностью относительно подвижной рамы 4 обеспечивается кинематическими парами 3.

Амплитуда колебаний подвижной рамы по оси у регулируется виброприводом 6, частота преобразователем 11 частоты, начальная фаза - фазовращателем 13.

Таким образом, предлагаемое выполнение вибрационного грохота со скользящей кинематической парой позволяет исключить вертикальные колебания дополнительного вибропривода, что обеспечит его долговечную работу.

Вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, обеспечивающий возможность ее перемещения в вертикальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, обеспечивающим возможность перемещения короба в горизонтальной плоскости, подключенным к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, отличающийся тем, что грохот снабжен скользящей кинематической парой, установленной между коробом и дополнительным виброприводом, состоящей из ползуна, жестко связанного с коробом, и направляющей, жестко соединенной с дополнительным виброприводом.



 

Наверх