Смеситель

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешения различных сыпучих материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса смешения. Смеситель для сыпучих материалов, выполнен в виде наклонной цилиндрической емкости с люками для загрузки и выгрузки смешиваемого материала, установленной на горизонтальной оси вращения, связанной с приводом смесителя. Угол наклона цилиндрической емкости равен углу естественного откоса смешиваемого материала, а горизонтальная ось вращения смещена на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для смешения различных сыпучих материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности.

Известен смесовый барабан (см. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., 1955, стр.271-272, рис.195), предназначенный для смешения различных сыпучих материалов. Барабан представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость с горизонтальной осью вращения, которая вращается на опорных роликах. На внутренних стенках барабана укреплены винтообразные лопасти и тангенциальные перегородки, не доходящие до оси барабана. Для загрузки и выгрузки смешиваемого материала служит шнек, при окончании перемешивания направление вращения барабана меняется на обратное и смешиваемый материал тем же шнеком выгружается из барабана. Недостатком этого смесителя является сложность конструкции и горизонтальное положение барабана, обусловливающее необходимость использования различного рода лопастей внутри последнего.

Эти недостатки отсутствуют во вращающемся смесителе (см. Штербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности, Госхимиздат, 1963, стр 377, рис.225, д). Данный смеситель выбран в качестве прототипа. Смеситель представляет собой наклонную цилиндрическую емкость, установленную на горизонтальной оси вращения, которая расположена по диагонали цилиндрической емкости. На емкости имеются люки для загрузки и выгрузки смешиваемого материала. Недостатком смесителя является то, что диагональное расположение оси вращения по отношению к цилиндрической емкости снижает производительность процесса смешивания.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности процесса смешения.

Указанная цель достигается тем, что угол наклона цилиндрической емкости равен углу естественного откоса смешиваемого материала, а горизонтальная ось вращения смещена на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости.

На фиг.1 изображен предлагаемый смеситель.

Смеситель для сыпучих материалов, выполнен в виде наклонной цилиндрической емкости 1 с люками 2 для загрузки и выгрузки смешиваемого материала, установленной на горизонтальной оси 3 вращения, связанной с приводом смесителя (привод смесителя не показан). Угол наклона цилиндрической емкости равен углу

естественного откоса смешиваемого материала, а горизонтальная ось вращения смещена на 1/4 длины L образующей цилиндрической емкости.

Предлагаемый смеситель работает следующим образом. Подлежащий смешиванию материал загружается через один из люков 2. При вращении цилиндрической емкости 1 происходит смешивание сыпучего материала. По окончании смешивания материал выгружается через один из люков 2. Поскольку угол наклона цилиндрической емкости 1 равен углу естественного откоса смешиваемого материала, то при вращении цилиндрической емкости 1 происходит постоянное ссыпание сыпучего материала по внутренней поверхности последней, т.е. в предлагаемом смесителе складываются две составляющих процесса смешения: первая - за счет вращения барабана (как и в прототипе), вторая - за счет ссыпания сыпучего материала (в прототипе эта составляющая отсутствует); в результате чего повышается производительность процесса смешения.

Предлагаемый смеситель изготовлен в университете растительных полимеров и проходит испытания для последующей реализации на предприятиях химической промышленности.

Смеситель для сыпучих материалов, выполненный в виде наклонной цилиндрической емкости с люками для загрузки и выгрузки смешиваемого материала, установленной на горизонтальной оси вращения, связанной с приводом смесителя, отличающийся тем, что угол наклона цилиндрической емкости равен углу естественного откоса смешиваемого материала, а горизонтальная ось вращения смещена на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости.



 

Наверх