Смеситель периодического действия

 

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к устройствам длят приготовления формовочной смеси. Смеситель периодического действия, содержащий чашу с днищем, смонтированные на основании, размещенные внутри чаши основные смешивающие органы в виде плужков и вспомогательные, расположенные вертикально, привод вращения смешивающих органов с выходным вертикальным валом, размещенным по центру чаши, и люк выгрузки смеси в днище. Смеситель снабжен вращаемой коробчатой траверсой с редукторами и центральной полой тумбой, закрепленной на днище, на верхней части которой закреплено колесо, взаимодействующее с редукторами, а через центральную полую тумбу и закрепленное колесо проходит вертикальный приводной вал, на конце которого установлена вращаемая коробчатая траверса с редукторами и дополнительными вертикальными приводными валами, установленными в нижней стенке траверсы с роторами и пальцами, равномерно распределенными по периферии ротора, а роторы с пальцами установлены на разных расстояниях от вертикального приводного вала для полного охвата пальцами при вращении траверсы и роторов объема чаши, причем привод вращения траверсы установлен под днищем. Техническим результатом является упрочение конструкции, повышение надежности в эксплуатации за счет усиления несущей конструкции, упрощения обслуживания, приготовления к следующему циклу работ и ремонта, повышения производительности за счет интенсивности перемешивания компонентов смеси и экологической безопасности.

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к устройствам длят приготовления формовочной смеси.

Известен смеситель, содержащий смонтированную на основании корпуса цилиндрическую чашу с отверстием в днище для подачи воздуха, основные, в виде плужков, и вспомогательные, в виде рыхлителей, смешивающие органы, размещенные внутри чаши, привод вращения смешивающих органов, вытяжной патрубок, механизмы загрузки и выгрузки смеси, при этом на конце проходящего через центр чаши выходного вертикального вала привода установлено водило с закрепленными на нем плужками, а лопаты рыхлителей размещены над верхней частью плужков в несколько рядов по вертикали.

/ см. патент РФ №2151020 2000 г./.

Известный смеситель является наиболее близким к заявленному техническому решению по технической сути.

Однако данный смеситель является достаточно сложным и недостаточно надежным в эксплуатации, не обеспечивает быстрое и интенсивное перемешивание компонентов смеси.

В основу заявляемой полезной модели положена техническая задача создать смеситель, который был бы конструктивно проще и надежнее в эксплуатации, требовал бы малых затрат на техническое обслуживание и ремонт, а самое главное обеспечивал бы быстрое и интенсивное перемешивание компонентов смеси.

Техническим результатом является упрочение конструкции, повышение надежности в эксплуатации за счет усиления несущей конструкции, упрощения обслуживания, приготовления к следующему циклу работ и ремонта, повышения производительности за счет интенсивности перемешивания компонентов смеси и экологической безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в смесителе периодического действия, содержащем чашу с днищем, смонтированные на основании, размещенные внутри чаши основные смешивающие органы в виде плужков и вспомогательные, расположенные вертикально, привод вращения смешивающих органов с выходным вертикальным валом, размещенным по центру чаши, и люк выгрузки смеси в днище. Смеситель отличается тем, что он снабжен вращаемой коробчатой траверсой с редукторами и центральной полой тумбой, закрепленной на днище, на верхней части которой закреплено колесо, взаимодействующее с редукторами, а через центральную полую тумбу и закрепленное колесо проходит вертикальный приводной вал, на конце которого установлена вращаемая

коробчатая траверса с редукторами и дополнительными вертикальными приводными валами, установленными в нижней стенке траверсы с роторами и пальцами, равномерно распределенными по периферии ротора, а роторы с пальцами установлены на разных расстояниях от вертикального приводного вала для полного охвата пальцами при вращении траверсы и роторов объема чаши, причем привод вращения траверсы установлен под днищем.

Смеситель отличается тем, что чаша снабжена герметизирующей крышкой, а плужки закреплены на вращаемой коробчатой траверсе, причем вертикальный плужок расположен с зазором по высоте чаши.

На фиг.1 изображен заявляемый смеситель периодического действия, вид спереди, сечение А-А на фиг.2;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - то же, вид спереди, редуктор с цилиндрическими колесами;

На фиг.4 - то же, вид спереди, привод роторов с клиноременной передачей.

Смеситель (см. фиг.1-2) содержит чашу 1 с днищем 2,смонтированное на основании, крышку 3, центральную тумбу 4, привод 5, приводной вал 6, коробчатую траверсу 7, размещенные внутри чаши основные смешивающие органы в виде плужков 8, ротор 9 приводной, колесо 10 коническое неподвижное, шестерни конические 11 и 12, вертикальный плужок 13 и люк 14 выпускной в днище 2.

На фиг.3 и 4 позициями представлены цилиндрическое зубчатое неподвижное колесо 15, шестерни 16 цилиндрические, 17 звездочка неподвижная (шкив) и 18 цепи (ремни).

Смеситель работает следующим образом. Для приготовления смеси включают привод 5, который через вал 6, закрепленный свободным концом в верхней стенке траверсы с возможностью вращения, приводит во вращение траверсу 7 с плужками 8, 14 и роторами 9. Редукторы (цепи, ремни), расположенные внутри траверсы и связанные с неподвижным коническим колесом 10 при вращении траверсы начинают вращать валы роторов 9 с пальцами.

В чашу смесителя через окно в крышке 3 (на чертежах не показано) подаются сыпучие компоненты смеси (песок, катализатор и др.), жидкие компоненты подаются насосом - дозатором (на чертежах не показано) по трубе непосредственно в чашу смесителя или в поток сыпучих компонентов.

Загрузка компонентов смеси может осуществляться вручную, а также механизировано (шнеком, ленточным транспортером, насосом-дозатором, на чертежах не показаны).

При вращении траверсы плужки и пальцы роторов производят интенсивное перемешивание компонентов смеси и через 20-60 сек. (зависит от вязкости жидких компонентов) замес готов.

Открывается люк, смесь плужками подгребается к открытому люку и выдается непосредственно в форму или на транспортер для подачи в форму (на чертежах не показано). Вертикальный плужок 13 счищает остатки смеси по всей высоте чаши. После завершения разгрузки (5-10 сек.) люк 14 закрывается и начинается загрузка компонентов смеси следующего замеса.

На фиг 3 и 4 представлены различные конструкции передачи вращения от вертикального приводного вала 6 к смешивающим органам.

1. Смеситель периодического действия, содержащий чашу с днищем, смонтированные на основании, размещенные внутри чаши основные смешивающие органы в виде плужков и вспомогательные, расположенные вертикально, привод вращения смешивающих органов с выходным вертикальным валом, размещенным по центру чаши, и люк выгрузки смеси в днище, отличающийся тем, что смеситель снабжен вращаемой коробчатой траверсой с редукторами и центральной полой тумбой, закрепленной на днище, на верхней части которой закреплено колесо, взаимодействующее с редукторами, а через центральную полую тумбу и закрепленное колесо проходит вертикальный приводной вал, на конце которого установлена вращаемая коробчатая траверса с редукторами и дополнительными вертикальными приводными валами, установленными в нижней стенке траверсы с роторами и пальцами, равномерно распределенными по периферии ротора, а роторы с пальцами установлены на разных расстояниях от вертикального приводного вала для полного охвата пальцами при вращении траверсы и роторов объема чаши, причем привод вращения траверсы установлен под днищем.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что чаша снабжена герметизирующей крышкой, а плужки закреплены на вращаемой коробчатой траверсе, причем вертикальный плужок расположен с зазором по высоте чаши.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей
Наверх