Полимерный поворачиваемый уровнемер

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительным приборам, в частности к уровнемерам для визуального наблюдения за уровнем жидкости. Уровнемер с полимерной поворачиваемой трубкой имеет возможность производить слив лишнего уровня жидкости самим уровнемером без оснащения его дополнительными устройствами и деталями. Это достигается конструктивным исполнением и применением гибкой полимерной прозрачной трубки, которая насажена на штуцер, который присоединяется к емкости с жидкости, и имеющая угловое расположение к оси штуцера. Полимерная трубка может поддерживаться рамкой, например из проволки, крепящейся либо к емкости с жидкостью, либо непосредственно к самому штуцеру. Слив лишнего уровня жидкости производится вручную разворачиванием полимерной трубки вниз и возвратом ее в исходное положение для продолжения контроля за уровнем жидкости.

Полимерный поворачиваемый уровнемер может применяться в редукторах или в подшипниках скольжения с жидкостной смазкой, с небольшим уровнем жидкости.

Полезная модель относится к контрольно-измерительным приборам для визуального контроля за уровнем жидкости, например в редукторах или подшипниках скольжения с жидкостной смазкой, имеющих масляные ванны с небольшим уровнем масла.

Известен уровнемер (патент GR 91100386 A, G01F 23/02, G01F 23/30, G01F 23/64, 1993 г.) для масляных баков состоящий из корпуса, который крепится к баку, прозрачной вертикальной трубы, и трех-ходового крана находящегося в корпусе уровнемера, предназначенного для слива воды в случае ее появления в баке. Недостатками этого устройства является сложность конструкции, состоящей из нескольких деталей и возможность их выхода их строя, а так же возможность поломки самой прозрачной трубы, что исключает дальнейшую эксплуатацию масляного бака и создает аварийную ситуацию.

Наиболее близким устройством является уровнемер для жидкостей (патент DE 202007002995 [U1] G01F 23/02, B65D 90/48, B65D 90/00 2007 г.) с полностью или частично прозрачным шлангом, в качестве уровнемера, и имеющим шаровидный поплавок, и жестко закрепленным на емкости с жидкостью. Недостатками этого устройства является жесткое соединение шланга с емкостью для жидкости и наличие шаровидного поплавка, так как при необходимости слива жидкости через шланг его необходимо изогнуть, что уменьшает проходное сечение шланга либо полностью его перекрывает, а поплавок так же затрудняет слив жидкости.

Технической задачей полезной модели является возможность слива лишнего уровня жидкости без использования сливных пробок или других приспособлений, непосредственно через сам уровнемер и уменьшение причин которые вызвать поломку уровнемера и создать аварийную ситуацию.

Поставленная задача решается за счет конструктивного исполнения уровнемера и применения гибкой полимерной прозрачной трубки, которая насажена на штуцер, соединяемый со стенкой емкости для жидкости, а трубка имеет параллельное расположение к стенке емкости и угловое расположение к оси штуцера, причем полимерная трубка может иметь поддерживатель крепящийся к стенке емкости либо непосредственно к самому штуцеру - например рамка из проволки накрученная на штуцер. Так же при необходимости на полимерную трубку могут быть нанесены метки уровня.

За счет того что гибкая полимерная трубка плотно облегает штуцер а жид- имеет смазывающие свойства трубку можно вручную свободно проворачивать вокруг оси штуцера, без повреждений для самой трубки. Производя таким образом слив жидкости и возвращать трубку обратно в исходное положение, практически используя ее вместо сливной пробки. Гибкость полимерной трубки позволяет изгибать ее без каких-либо последствий для самой трубки, что полностью исключает поломки уровнемера.

Поддерживатель может быть выполнен в виде рамки из проволки или пластины, и иметь любую форму, а штуцер может быть соединен с емкостью для жидкости известными способами, например резьбовое или фланцевое соединение.

Вариант исполнения уровнемера показан на Фиг.1, где указан штуцер 1, имеющий резьбу для соединения с емкостью и грани для гаечного ключа, гибкая прозрачная полимерная трубка 2 насаженая на штуцер 1 и расположенная под углом к оси штуцера 1, и поддерживатель 3 в виде рамки из проволки накрученную на сам штуцер 1, а так же метки уровня 4. Представленная полезная модель полимерного поворачиваемого уровнемера с 2006 года установлена на насосах Д 6300/80 цеха оборотного водоснабжения ООО "Томскнефтехим".

За время эксплуатации незарегестрировано ни одной неисправности или поломки.

1. Полимерный поворачиваемый уровнемер, состоящий из штуцера и надетой на него полимерной прозрачной трубки, отличающийся тем, что полимерная трубка имеет угловое расположение к оси штуцера.

2. Полимерный поворачиваемый уровнемер по п.1, отличающийся тем, что имеет поддерживатель для полимерной трубки, который может закрепляться либо на корпусе емкости с жидкостью, либо на самом штуцере - например рамка из проволоки накрученная на штуцер.

3. Полимерный поворачиваемый уровнемер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на полимерной трубке имеются метки уровня.



 

Наверх