Устройство для контроля расхода жидкости и газов в трубопроводе

 

Полезная модель направлена на увеличение диапазона контроля и управления. Указанный технический результат достигается тем, что устройство контроля расхода жидкости и газов в трубопроводе, содержит расходомер, размещенный на технологическом трубопроводе отбора рабочей среды, контроллер, основной и резервный насосы, при этом технологический трубопровод подключен к основному трубопроводу параллельно, а расходомер сообщен с контроллером, соединенным с основным и резервным насосами. 1 илл.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в коммунально-бытовой, промышленной и сельскохозяйственной сферах.

В системах контроля, переключения, измерения мощности, применяемых на сегодняшний день, используется сигнал от преобразователей, реле давления, реле перепада давления, которые косвенно указывают на наличие контролируемого параметра (скорость или расход жидкости, газа в трубопроводе).

Производители контрольных приборов вынуждены выпускать широкую номенклатуру изделий, чтобы обеспечить весь динамический диапазон, а торгующие организации не могут эффективно прогнозировать спрос на данные изделия.

Известно устройство для измерения расхода жидкости, содержащее водосчетчик, установленный на основном трубопроводе и сообщенный с вычислительным устройством (Счетчики холодной и горячей воды. Паспорт. Ценнер-водоприбор, Москва, 2007, с.5).

Недостатком известной установки является то, что она может быть использована только для объемного учета жидкости. Кроме того точка отбора жидкости находится на основном трубопроводе, что неблагоприятно сказывается на результатах измерения.

В основу полезной модели поставлена задача расширение арсенала технических средств.

Техническим результатом предложенного устройства является расширение функциональных возможностей, т.е. появляется возможность управления насосами методом прямого измерения расхода жидкости в основном или параллельном трубопроводе, возможность осуществление включения резервного насоса при аварии основного насоса, возможность использования в информационных системах (диспетчеризации и т.д.), кроме того удешевление конструкции, простота в эксплуатации и поверке. Предложенное устройство обеспечивает неограниченный динамический диапазон контроля, управления, высокой точности и надежности контроля расхода жидкости и газа. Предлагаемое устройство дает стандартный, легко трансформируемый сигнал пропорциональный величине контролируемого параметра (скорость или расход жидкости, газа в трубопроводе).

Технический результат достигается тем, что устройство для контроля расхода жидкости и газов в основном трубопроводе содержит расходомер, размещенный на технологическом трубопроводе отбора рабочей среды, контроллер, основной и резервный насосы, при этом технологический трубопровод подключен к основному трубопроводу параллельно, а расходомер сообщен с контроллером, соединенным с основным и резервным насосами.

На чертеже схематически представлено предложенное устройство.

Устройство для контроля расхода жидкости и газов в трубопроводе содержит расходомер 1, размещенный на технологическом трубопроводе 2 отбора рабочей среды, контроллер 3, основной 4 и резервный 5 насосы, при этом расходомер 1 сообщен с контроллером 3, соединенным с основным 4 и резервным 5 насосами. Технологический трубопровод 2 подключен к основному трубопроводу параллельно. Расходомер может быть выполнен с аналоговым, цифровым или импульсным выходом (крыльчаткой, электромагнитный, ультразвуковой или другого типа).

При работе насосов в штатном режиме сигнал (аналоговый, цифровой или импульсный) от расходомера 1 поступает на контроллер 3, который управляет двигателем насоса 4 согласно установленной программы. В случае нарушения работы основного насоса 4 сигнал с расходомера 1 изменяется, контроллер 3 выдает сигнал соответствующий данной ситуации. При аварии основного насоса 4 контроллер может выдать сигнал на включение резервного насоса 5.

Для увеличения рабочего ресурса и повышения надежности в контролируемом трубопроводе и через расходомер 1 предпочтительно установить соотношение скоростей 1:10, а при малых скоростях 1:1.

Управление осуществляется по заданной программе, включающей в себя:

- выбор основного насоса,

- пуск основного насоса с задержкой времени на включение,

- контроль работы насосов (по датчику разности давления),

- пуск резервного насоса при неисправности основного,

- автоматическую смену насосов с заданным интервалом времени,

- блокировку работы насосов внешним сигналом,

- блокировку работы насосов на летний период (при работе совместно с приборами «Тритон-001» или «Тритон-002»),

программируемую задержку между выключением и включением насосов

Данный способ можно применять в информационных системах (диспетчеризации и т.д.).

Устройство для контроля расхода жидкости и газов в основном трубопроводе, характеризующееся тем, что содержит расходомер, размещенный на технологическом трубопроводе отбора рабочей среды, контроллер, основной и резервный насосы, при этом технологический трубопровод подключен к основному трубопроводу параллельно, а расходомер сообщен с контроллером, соединенным с основным и резервным насосами.



 

Наверх