Расходомер жидкостей и газов


7 G01F1/36 -

 

1. Расходомер жидкостей и газов, содержащий сужающее устройство, заслонку и датчик деформации, связанный с блоком преобразования сигнала, отличающийся тем, что сужающее устройство образовано корпусом и заслонкой, при этом заслонка выполнена в виде пружинящей пластины, жестко закрепленной одним концом в корпусе, а возле места крепления на пластине установлены чувствительные элементы.

2. Расходомер по п.1, отличающийся тем, что пластина, из которой выполнена заслонка, имеет переменное по длине сечение, уменьшающееся к свободному концу.

3. Расходомер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что датчики деформации закреплены с одной или двух сторон заслонки.

4. Расходомер по пп.1-3, отличающийся тем, что в корпусе сужающего устройства установлены упоры, ограничивающие отклонения свободного конца заслонки в рабочем диапазоне перемещений.

5. Расходомер по пп.1-4, отличающийся тем, что заслонка закреплена под углом к центральной оси, не превышающим 45°.

6. Расходомер по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на датчики деформации нанесено покрытие, защищающее их от воздействия окружающей среды.

7. Расходомер по пп.1-6, отличающийся тем, что стенки сужающего устройства и заслонки покрыты высокоэффективным антикоррозионным и антифрикционным покрытием.



 

Наверх