Устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, выражающимися в изготовлении дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка высокого качества. Технический результат достигается в конструкции устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащего корпус (1) с установленными в нем прокатными валками (2), (3), на одном из которых расположен рисунок (4) в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм (5) для регулировки зазора между прокатными валками (2), (3), причем в верхней части корпуса (1) расположен приемник (6) для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки

заготовки к прокатным валкам (2), (3), при этом привод содержит многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков (2), (3) с помощью ручки (7), причем зазор между прокатными валками (2), (3) и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки. Многоступенчатая зубчатая передача предпочтительно содержит расположенные на передней стороне корпуса (1) три ведущие шестерни (8), (9), (10) и три промежуточные шестерни (11), (12), (13), из которых первые две шестерни (11), (12) расположены на одном валу, закрепленном одной стороной с возможностью вращения в корпусе (1), третья шестерня (13) жестко закреплена на торце одного (3) из прокатных валков, ведомые шестерни (14), (15) равного диаметра жестко закреплены на торцах прокатных валков (2), (3) с обратной стороны корпуса (1). Рисунок (4) предпочтительно выполнен непосредственно на поверхности прокатного валка. Возможно выполнение рисунка на пластине, закрепленной на поверхности прокатного валка.

7 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащий корпус, прокатные валки, привод, при этом для получения из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка один валок изготовлен с резиновым бандажом, второй - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, причем суммарная высота выпуклостей и глубина впадин меньше толщины резинового бандажа (патент РФ 2220806 на изобретение, кл. В21Н 8/02, опубл. 10.01.2004 - прототип). Зазор между валками регулируется нажимным устройством и пружинами.

К недостаткам известного устройства следует отнести:

- низкие эксплуатационные характеристиками, выражающиеся в невысоком качестве изготовления художественных изделий, обусловленном быстрым износом резинового бандажа, расположенного на одном из прокатных валков, и наличием пружин, поджимающих нажимными винтами подушки прокатных валков.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, выражающимися в изготовлении дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка высокого качества.

Технический результат достигается в конструкции устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащего корпус с установленными в нем прокатными валками, на одном из которых расположен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм для регулировки зазора между прокатными валками, в котором, согласно полезной модели, в верхней части корпуса расположен приемник для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки заготовки к прокатным валкам, при этом привод содержит

многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков с помощью ручки или колеса, причем зазор между прокатными валками и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки.

В таком устройстве для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка многоступенчатая зубчатая передача предпочтительно содержит расположенные на передней стороне корпуса три ведущие шестерни и три промежуточные шестерни, из которых первые две шестерни расположены на одном валу, закрепленном одной стороной с возможностью вращения в корпусе, третья шестерня жестко закреплена на торце одного из прокатных валков, ведомые шестерни равного диаметра жестко закреплены на торцах прокатных валков с обратной стороны корпуса.

В таком устройстве для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка целесообразно:

- выполнение рисунка непосредственно на поверхности прокатного валка;

- выполнение на поверхности прокатного валка, по крайней мере, одного рисунка;

- выполнение рисунка на пластине, закрепленной на поверхности прокатного валка;

- закрепление на поверхности прокатного валка, по крайней мере, одной пластины с рисунком;

- выполнение прокатных валков из более твердого металла, чем дискооборазные заготовки.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, выражающимися в изготовлении дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка высокого качества.

Применение заявляемой полезной модели в качестве устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Полезная модель изображена на чертежах, при этом на фиг.1 представлен общий вид устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, на фиг.2 - вид сверху устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, на фиг.3 -соединение прокатных валков устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка; на фиг.4 - вид слева устройства для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

Устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка содержит корпус 1 с установленными в нем прокатными валками 2, 3, на одном из которых расположен рисунок 4 в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм 5 для регулировки зазора между прокатными валками 2, 3, причем в верхней части корпуса 1 расположен приемник 6 для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки заготовки к прокатным валкам 2, 3, при этом привод содержит многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков 2, 3 с помощью ручки 7, причем зазор между прокатными валками 2, 3 и толщина дискообразной заготовки

удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки. Многоступенчатая зубчатая передача предпочтительно содержит расположенные на передней стороне корпуса 1 три ведущие шестерню 8, 9, 10 и три промежуточные шестерни 11, 12, 13, из которых первые две шестерни 11, 12 расположены на одном валу, закрепленном одной стороной с возможностью вращения в корпусе 1, третья шестерня 13 жестко закреплена на торце одного 3 из прокатных валков, ведомые шестерни 14, 15 равного диаметра жестко закреплены на торцах прокатных валков 2, 3 с обратной стороны корпуса 1. Рисунок 4 предпочтительно выполнен непосредственно на поверхности прокатного валка. Возможно выполнение рисунка на пластине, закрепленной на поверхности прокатного валка.

Устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка работает следующим образом.

Дискообразная заготовка помещается в отверстие приемника 6. Ручка 7 прикладываемым усилием приводит в движение находящиеся с ней на одной оси ведущие шестерни 8, 9 и 10 многоступенчатой зубчатой передачи. При этом ведущие шестерни 8 и 9 приводят во вращение промежуточные шестерни 11 и 12, а ведущая шестерня 10 - промежуточную шестерню 13, находящуюся на одной оси с прокатным валком 3, на котором расположен рисунок 4. Ведомая шестерня 15,

находящаяся на одной оси с прокатным валком 3, приводит во вращение ведомую шестерню 14 и находящийся на одной оси с ведомой шестерней 14 прокатный валок 2. Заготовка по желобу приемника 6 попадает между прокатными валками 2 и 3, на ее поверхности, обращенной в прокатному валку 3, отпечатывается рисунок 4, так как зазор между прокатными валками 2, 3 и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t. Затем готовое изделие проваливается между прокатными валками 2 и 3. Регулировка зазора между прокатными валками 2 и 3 осуществляется с помощью поджимного механизма 5.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

1. Устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащее корпус с установленными в нем прокатными валками, на одном из которых расположен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм для регулировки зазора между прокатными валками, отличающееся тем, что в верхней части корпуса расположен приемник для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки заготовки к прокатным валкам, при этом привод содержит многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков с помощью ручки или колеса, причем зазор между прокатными валками и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что многоступенчатая зубчатая передача содержит расположенные на передней стороне корпуса три ведущие шестерни и три промежуточные шестерни, из которых первые две шестерни расположены на одном валу, закрепленном одной стороной с возможностью вращения в корпусе, третья шестерня жестко закреплена на торце одного из прокатных валков, ведомые шестерни равного диаметра жестко закреплены на торцах прокатных валков с обратной стороны корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рисунок выполнен непосредственно на поверхности прокатного валка.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на поверхности прокатного валка выполнен, по крайней мере, один рисунок.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рисунок выполнен на пластине, закрепленной на поверхности прокатного валка.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на поверхности прокатного валка закреплена, по крайней мере, одна пластина с рисунком.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прокатные валки выполнены из более твердого металла, чем дискооборазные заготовки.



 

Наверх