Устройство для передачи данных из скважины с дешифратором сигнала

 

Устройство относится к области добычи нефти, газа или воды и может быть использована для передачи данных о проводимых в скважине процессах потребителю в дешифрованном виде. Устройство включает установленный в скважине под электроцентробежным насосом автономный прибор для геофизических исследований, который содержит регистрирующую и записывающую аппаратуру, архив информации, батареи питания и подключенные к архиву информации приемник и передатчик для передачи электромагнитного сигнала на поверхность, и установленное на поверхности приемно-передающее устройство К приемно-передающему устройству постоянно подключен дешифратор сигнала. Достигается повышение достоверности данных, получаемых в режиме on-line от скважинных геофизических приборов и передаваемых потребителю.

Полезная модель относится к области добычи нефти, газа или воды и может быть использована для передачи данных о проводимых в скважине процессах потребителю в дешифрованном виде.

На практике, при передаче информации о параметрах добычи с установленных в скважине автономных геофизических приборов используют разные устройства доставки сигнала от приборов до приемно-передающей станции, установленной на поверхности.

В наиболее распространенном устройстве с целью передачи данных от приборов, установленных в скважине, используют жилы геофизического кабеля (см. Н.Н.Кривко, В.Д.Шароварин, Промыслово-геофизическая аппаратура и оборудование. М., Недра, 1981, с.8, 161)

Известен также автономный прибор для геофизических исследований, который содержит установленные в корпусе регистрирующую и записывающую аппаратуру, архив информации, батареи питания, а также подключенные к архиву информации приемник и передатчик для передачи электромагнитного сигнала на приемно-передающее устройство, установленное на устье скважины (см. патент RU 24702, МПК7 Е21В 47/00). Данное устройство, принятое за прототип, спускается в скважину перед спуском электроцентробежного насоса (ЭЦН), устанавливается на глубину исследуемого интервала и находится в скважине во всем периоде выполнения технологического процесса. Через определенные запланированные промежутки времени данные о параметрах технологического процесса передают из архива информации на приемно-передающее устройство по бескабельному электромагнитному каналу с целью анализа и последующей корректировки проводимых в скважине технологических процессов и процесса добычи.

Однако на прохождение сигнала при передаче его по бескабельному электромагнитному каналу влияет множество факторов, искажающих и вносящих помехи, в том числе, наводки со стороны ЭЦН. В результате, при получении сигнала приемно-передающим устройством на поверхности данные не являются достоверными и не могут быть интерпретированы аппаратурой на поверхности и предоставлены потребителю в виде конкретных цифр и показателей.

Задачей полезной модели является создание устройства, в котором в сигнале, подаваемом конечным потребителям, сведены к минимуму электромагнитные наводки и помехи, возникающие в процессе передачи данных из скважины на устье.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является повышение достоверности данных, получаемых в режиме on-line от скважинных геофизических приборов и передаваемых потребителю.

Указанный результат достигается тем, что к устройству для передачи информации, включающему установленный в скважине под ЭЦН автономный прибор для геофизических исследований, который содержит регистрирующую и записывающую аппаратуру, архив информации, батареи питания и подключенные к архиву информации приемник и передатчик для передачи электромагнитного сигнала, и установленное на поверхности приемно-передающее устройство, согласно предложенному, к приемно-передающему устройству постоянно подключен дешифратор сигнала.

Постоянное подключение дешифратора к приемно-передающему устройству на поверхности обеспечивает возможность разделения в режиме реального времени поступающего из скважины сигнала и выделения из его состава помех и наводок.

Предложенная полезная модель представлена на схеме.

Устройство для передачи данных из скважины с дешифратором сигнала содержит автономный геофизический прибор 1, установленный, например, на якорях, в интервале исследуемого пласта и передающий данные о скважинных технологических процессах в виде сигнала 2. На поверхности, на устье скважины, располагается приемно-передающее устройство 3, принимающее сигналы от прибора 1, и дешифратор 4 сигнала 2. Автономный геофизический прибор 1 размещен в скважине ниже ЭЦН 5. В процессе работы ЭЦН 5 создает помехи и наводки 6. К дешифратору 4 подключены конечные потребители 7. В случае многопластовой добычи автономные геофизические приборы 1 устанавливают в интервале каждого пласта скважины.

Устройство работает следующим образом. Автономные геофизические приборы 1 устанавливают в скважину подъемником, лебедкой или трубами на заданную глубину исследований прежде, чем спускают ЭЦН 5. В процессе работы приборы 1 передают сигнал 2 на приемно-передающее устройство 3, установленное на поверхности. Так как во время передачи на сигнал 1 воздействуют помехи и наводки 6, в том числе от ЭЦН 5, то на дешифратор 4 поступает суммарный массив информации 2 и 6. Дешифратор 4 производит разделение массива информации на составляющие с выделением наводок и помех и удалением их. Затем достоверный и неискаженный сигнал 2 от приборов 1 поступает конечным потребителям 7 с целью принятия решений по управлению процессом добычи.

Устройство для передачи информации, включающее установленный в скважине под электроцентробежным насосом автономный прибор для геофизических исследований, который содержит регистрирующую и записывающую аппаратуру, архив информации, батареи питания и подключенные к архиву информации приемник и передатчик для передачи электромагнитного сигнала на поверхность, и установленное на поверхности приемно-передающее устройство, отличающееся тем, что к приемно-передающему устройству постоянно подключен дешифратор сигнала.



 

Похожие патенты:

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.
Наверх