Комплект профилей для сборки оконных блоков

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкции профилей, используемых преимущественно в блоках для закрытия оконных и/или дверных проемов. Технической задачей полезной модели является снятие напряжений и деформаций в угловых частях профиля, связанных с колебаниями температур, а также с отводом конденсата и влаги посредством выполнения в определенных местах дренажных отверстий, за счет чего происходит естественный воздухообмен между наружными и внутренними объемами - конструкция «дышит», а также улучшение эксплуатационных и теплотехнических свойств конструкции оконного блока, в том числе, за счет увеличения объема наружной камеры. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении внутренние перегородки, по меньшей мере, одна наклонная и вертикальная наружной камеры смещены во внутрь каждого профиля и соединены между собой стенкой, которая выполнена по радиусу, входные дренажные отверстия выполнены под наклонной внутренней перегородкой наружной камеры и рамы, и створки, и импоста, а выходные дренажные отверстия выполнены в нижней части внешней стенки наружной камеры каждого профиля, причем в наружной камере профиля рамы выполнено дополнительное дренажное отверстие с возможностью выхода наружу за горизонтальную стенку профиля рамы, а штапик выполнен выступающим над профилем створки. Кроме того, внутренняя и наружная поверхности штапика лежат в параллельных плоскостях, а на наружной поверхности выполнены радиусы сопряжения. 1 н.з.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 6 илл..

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкции профилей, используемых преимущественно в блоках для закрытия оконных и/или дверных проемов.

Известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер (Каталог фирмы «КВЕ», Германия, 1998 г., RG 200 RUS, с.5, 34).

Недостатком этого профиля является недостаточная его теплоизоляция из-за образования мостика холода на внутренней стороне полки профиля, а также невысокие прочностные характеристики, особенно с внутренней стороны профиля, которая подвергается большим нагрузкам при закрывании и открывании окна.

Известен комплект профилей для сборки оконных блоков по патенту Российской Федерации 2157444, кл. Е06В 3/22, 2000 г., принятый заявителем за прототип. Он включает выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий створку, и, по крайней мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, образованного полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют взаимно параллельные на части длины и наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке участки. Стойка разделена параллельными полке перегородками на камеры. Одна из перегородок предназначена для размещения армирующего профиля и имеет обращенные внутрь камеры выступы. Полка разделена параллельными продольными оси стойки перегородками на центрально расположенную и периферийные камеры.

Однако в собранном виде полученная конструкция характеризуется недостаточной теплоизоляцией, сложностью при сборке и невысокой прочностью.

Технической задачей полезной модели является снятие напряжений и деформаций в угловых частях профиля, связанных с колебаниями температур, а также с отводом конденсата и влаги посредством выполнения в определенных местах дренажных отверстий, за счет чего обеспечивается естественный воздухообмен между наружными и внутренними объемами - конструкция «дышит», а также улучшение эксплуатационных и

теплотехнических свойств конструкции оконного блока, в том числе, за счет увеличения объема наружной камеры.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении внутренние перегородки, по меньшей мере, одна наклонная и одна вертикальная наружной камеры смещены во внутрь каждого профиля и соединены между собой стенкой, которая выполнена по радиусу, входные дренажные отверстия выполнены под наклонной внутренней перегородкой наружной камеры и рамы, и створки, и импоста, а выходные дренажные отверстия выполнены в нижней части внешней стенки наружной камеры каждого профиля, причем в наружной камере профиля рамы выполнено дополнительное дренажное отверстие с возможностью выхода наружу за горизонтальную стенку профиля рамы, а штапик выполнен выступающим над профилем створки.

Кроме того, внутренняя и наружная поверхности штапика лежат в параллельных плоскостях, а на наружной поверхности выполнены радиусы сопряжения.

На фиг.1 изображена комбинация профилей в сборе рамы и створки;

на фиг.2 - изображена комбинация профилей в сборе створки и импоста;

на фиг.3 - профиль рамы;

на фиг.4 - профиль створки;

на фиг.5 - профиль импоста;

на фиг.6 - штапик.

Комплект профилей для сборки оконных блоков содержит, по меньшей мере, один профиль рамы 1; по меньшей мере, один профиль створки 2; по меньшей мере, один профиль импоста 3, штапик 4.

Каждый профиль и рама 1, и створки 2, и профиль импоста 3 содержат внутренние камеры и наружные и размещенные в них армирующие вкладыши.

Профиль рамы 1 содержит внутреннюю камеру 5, в которой размещен армирующий вкладыш 6, а также наружную камеру 7. Наружная камера 7 образована внутренними перегородками, по меньшей мере, одной наклонной 8, одной вертикальной 9, одной горизонтальной 10 и внешней стенкой 11 профиля рамы 1. Наклонная 8 внутренняя перегородка и вертикальная 9 смещены, то есть перенесены от внешней стенки 11 во внутрь профиля рамы 1, увеличивая тем самым объем наружной камеры 7, за счет чего улучшая теплотехнические свойства, и соединены между собой стенкой 12, выполненной по радиусу. В стенке 12 под наклонной 8 внутренней перегородкой выполнено входное дренажное отверстие 13, а выходное дренажное отверстие 14 выполнено во внешней стенке 11 в нижней части наружной камеры 7. Кроме того, в горизонтальной 10 внутренней перегородке наружной камеры 7 выполнено

дополнительное дренажное отверстие 15 с возможностью выхода наружу за горизонтальную стенку 16 профиля рамы 1.

Профиль створки 2 содержит внутреннюю камеру 17, в которой размещен армирующий вкладыш 18, и наружную камеру 19. Наружная камера 19 образована внутренними перегородками, по меньшей мере, одной наклонной 20, одной вертикальной, 21, внешней стенкой 22 и горизонтальной стенкой 23 профиля створки 2. Наклонная 20 внутренняя перегородка и вертикальная 21 смещены во внутрь профиля створки 2, увеличивая тем самым объем наружной камеры 19, за счет которого улучшая теплотехнические свойства, и соединены между собой стенкой 24, выполненной по радиусу. В стенке 24 под наклонной 20 внутренней перегородкой выполнено входное дренажное отверстие 25, а выходное дренажное отверстие 26 выполнено во внешней стенке 22 в нижней части наружной камеры 19. Кроме того, в профиле створки 2 выполнено гнездо 27 для установки штапика 4. Причем штапик 4 выполнен выступающим над профилем створки 22, его внутренняя и наружная поверхности лежат в параллельных плоскостях, а на наружной поверхности выполнены радиусы сопряжения.

Профиль импоста 3 содержит внутреннюю камеру 29, в которой размещен армирующий вкладыш 30, и наружную камеру 31. Наружная камера 31 образована внутренними перегородками двумя наклонными 32 и 33, одной вертикальной 34 и внешней стенкой 35 профиля импоста 3. Наклонная 32 внутренняя перегородка и вертикальная 34 смещены во внутрь профиля импоста 3, увеличивая тем самым объем наружной камеры 31, за счет чего улучшаются теплотехнические свойства, и соединены между собой стенкой 36, выполненной по радиусу. В стенке 36 под наклонной 32 внутренней перегородкой выполнено входное дренажное отверстие 37, а выходное дренажное отверстие 38 выполнено во внешней стенке 35 в нижней части наружной камеры 31 над наклонной 33 внутренней перегородкой. Кроме того, в профиле импоста 3 также выполнены два гнезда 27 для установки штапика 4.

Сборку оконного блока с участием рамы и створки осуществляют следующим образом.

Раму 1 и створку 2 с уже размещенными в них армирующими вкладышами 6 и 18 соединяют между собой и в гнезда 39, выполненные на раме 1 и створке 2 устанавливают притворное резиновое уплотнение 40. А для установки стеклопакета 41 в створке 2 укладывают опорную прокладку 42 (уплотнение), затем на нее укладывают дистанционную прокладку 43, в гнездо 39 устанавливают уплотнение 44 под стеклопакет 41, после этого устанавливают сам стеклопакет 41 и, с другой стороны, в гнездо 27

устанавливают штапик 4. Рама 1 и створка 2 со стеклопакетом 41 собраны в оконный блок.

Сборку оконного блока из створки и импоста осуществляют следующим образом.

Берут створку 2 и импост 3 с предварительно установленными в них армирующими вкладышами 18 и 30 и в гнезда 39 устанавливают притворные резиновые уплотнения 40. Створку 2 и импост 3 соединяют между собой. Затем устанавливают стеклопакеты 41 и в створку 2 и в импост 3. Для чего предварительно укладывают опорную прокладку 42 и на нее укладывают дистанционную прокладку 43. После этого устанавливают сами стеклопакеты 41 и в створку 2 и в импост 3. И в гнезда 27 на створке 2 и импосте 3 устанавливают штапики 4. Створка 2 и импост 3 со стеклопакетами 41 собраны в оконный блок.

Использование предлагаемого технического решения позволило улучшить эксплуатационные и теплотехнические свойства оконного блока за счет увеличения объема наружной камеры каждого входящего в оконный блок профиля, снять напряжения и деформации в угловых частях профиля, связанных с колебаниями температур, за счет выполнения их по радиусу, и отводом конденсата и влаги посредством выполнения в определенных местах дренажных отверстий, за счет чего осуществляется естественный воздухообмен между наружными и внутренними объемами и конструкция «дышит».

1. Комплект профилей для сборки оконных блоков, содержащий один профиль, образующий раму, один профиль, образующий створку, один профиль, образующий импост, штапик, включающие наружные камеры, образованные внутренними перегородками, по меньшей мере, одной наклонной и одной вертикальной, и внешними стенками каждого профиля и содержащие входные и выходные дренажные отверстия, отличающийся тем, что внутренние перегородки, по меньшей мере, одна наклонная и одна вертикальная, наружной камеры смещены во внутрь каждого профиля и соединены между собой стенкой, которая выполнена по радиусу, входные дренажные отверстия выполнены под наклонной внутренней перегородкой наружной камеры, рамы, створки и импоста, а выходные дренажные отверстия выполнены в нижней части внешней стенки наружной камеры каждого профиля, причем в наружной камере профиля рамы выполнено дополнительное дренажное отверстие с возможностью выхода наружу за горизонтальную стенку профиля рамы, а штапик выполнен выступающим над профилем створки.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная поверхности штапика лежат в параллельных плоскостях, а на наружной поверхности выполнены радиусы сопряжения.



 

Наверх