Устройство рекуперации паров легколетучих веществ для резервуаров

 

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, нефти, нефтепродуктов, растворителей, химических реагентов в резервуаре и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарах и расходных емкостях. Задача полезной модели - снижение потерь легкоиспаряющихся жидкостей из резервуаров, уменьшение их выбросов в окружающую среду при их заполнении. Поставленная задача решается разработкой газоотводного устройства, содержащего корпус, располагающийся на горловине резервуара с зоной для сбора сконденсированных паров, тангенциально-лопаточный завихритель, установленный под патрубком для конденсации паров, гофрированную трубу с отверстиями, помещенную в середину закрученного потока газа, и охлаждающий змеевик. Между кольцами змеевика имеются щели, через которые пленка из конденсата стекает в зону для сбора сконденсированных паров. В корпусе имеется штуцер, через который сконденсировавшиеся пары перетекают обратно в резервуар.

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, нефти, нефтепродуктов, растворителей, химических реагентов в резервуаре и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарах и расходных емкостях.

Известна газоотводная система резервуара для хранения легкоиспаряющихся жидкостей [RU 2003136472, В65D 90/30, БИ 15, 2005], включающая корпус, расположенный на горловине резервуара, и размещенный в корпусе охладитель-конденсатор с источником хладагента. Охладитель-конденсатор выполнен в виде, по крайней мере, двух рядов шевронных отражателей, расположенных друг под другом с образованием циркуляционных проточных каналов и закрепленных на коллекторах, полости которых соединены с источником хладагента, выполненным в виде вихревой трубы, и газоотводным каналом. Отражатели в каждом ряду расположены встречно по отношению к отражателям другого ряда.

Недостатком такой системы является сложность конструкции и сложность изготовления шевронных отражателей.

Известно устройство [RU 68480 U1 МПК B65D 90/30 2006 г.] для рекуперации паров нефтепродуктов.

Устройство включает корпус, тангенциально-лопаточный завихритель, патрубки, охлаждающий змеевик, гофрированную трубу с отверстиями. Устройство располагается между резервуаром с легколетучими компонентами и дыхательным клапаном. В змеевик подается холодный теплоноситель, который охлаждает центральный патрубок. Поток паров с легколетучей жидкостью при «дыхании» резервуара, проходя из емкости и попадая в завихритель, приобретает закрученное движение и на внутренней поверхности центрального патрубка происходит конденсация паров

легколетучей жидкости. Сконденсировавшиеся пары легколетучей жидкости, в виде пленки, двигаются в направлении восходящего потока пара. На выходе из центрального патрубка, между кольцами змеевика имеются щели, через которые конденсат стекает в пространство между корпусом и змеевиком. Из указанного пространства жидкость самотеком поступает в гофрированную трубу, откуда под влиянием скорости восходящего потока нефтепродуктов, через отверстия попадают в центральный патрубок, где распыляются и, двигаясь к периферии аппарата, способствуют дополнительной конденсации. При достижении определенного уровня сконденсировавшихся паров через специальный патрубок сконденсированные пары переливаются резервуар. Недостатком устройства является то, конденсация паров в нем возможно не с самого начала процесса «дыхания емкости», а только через определенное время, по мере заполнения пространства между центральным патрубком и корпусом сконденсированными нефтепродуктами, что ведет к потере продукта и загрязнению окружающей среды.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь легкоиспаряющихся жидкостей из резервуаров, уменьшение их выбросов в окружающую среду при их заполнении.

Предлагаемое устройство включает корпус 1, тангенциальный завихритель 2, патрубок ввода паров в устройство 3, патрубок вывода паров 4, охлаждающий змеевик 5, с штуцерами для ввода 6 и вывода 7 хладоносителя, штуцер 8 для ввода нефтепродуктов в пространство между корпусом и центральным патрубком 10, центральную гофрированную трубу 11, пережимной шайбы 12 и спиральной ленты 13. Принцип работы устройства заключается в следующем. При заполнении емкости пары легколетучего вещества через патрубок 3 поступают в аппарат, проходя через завихритель, приобретают закрученное движение и на внутренней поверхности центрального патрубка 10 происходит конденсация паров, и сконденсированные пары в виде пленки увлекаются вверх по поверхности

патрубка. Для интенсификации процесса конденсации в охлаждающий змеевик 5 подается хладоноститель. Охлаждающий змеевик выполнен таким образом, что шаг витков трубы увеличивается к конце устройства, для обеспечения беспрепятственного поступления сконденсированных паров из центрального патрубка. Часть легколетучего вещества при заполнении емкости через штуцер 8 подается в пространство между корпусом и центральным патрубком и через гофрированную трубу 11 подается в центр устройства, где распыляется и, по действием центробежной силы устремляется в виде капель к стенкам центрального патрубка, при это на летящих каплях происходит дополнительная конденсация паров. Наличие пережимной шайбы 12 и спиральной ленты 13 способствует течению жидкости. Излишек сконденсированных паров возвращается в емкость через штуцер 9. Подача с устройство дополнительного количества исходной жидкости способствует образованию большого количества капель и, в конечном итоге, интенсифицирует конденсацию паров, увеличивая эффективность аппарата.

1. Устройство рекуперации паров легколетучих компонентов для резервуаров, содержащее корпус с технологическими штуцерами, располагающийся на горловине резервуара, с зоной осаждения и сбора сконденсированных паров, тангенциальный завихритель и конденсатор, отличающийся тем, что завихритель выполнен в виде половинок цилиндра, сдвинутых относительно друг друга в радиальном направлении.

2. Устройство рекуперации паров легколетучих веществ по п.1, отличающееся тем, что в зону конденсации и сбора легколетучего компонента подается часть заливаемой в резервуар жидкости.

3. Устройство рекуперации паров легколетучих веществ по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в зоне конденсации и сбора сконденсированных паров установлены пережимное и направляющее устройства.



 

Наверх