Ретинальный шпатель для отделения задней гиалоидной мембраны и эпиретинальных мембран с поверхности сетчатки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии. Техническим результатом является снижение риска осложнений, таких как ятрогенные разрывы сетчатки, геморрагические осложнения, а также сохранение зрительных функций, улучшение качества хирургического лечения пациентов с различной витреоретинальной патологией.

Технический результат, согласно изобретению достигается тем, что ретинальный шпатель, согласно полезной модели, содержит рукоятку, рабочую часть, и переходную часть между рукояткой и рабочей частью, при этом переходная и рабочая части имеют одинаковую ширину, составляющую 0,5 мм, передняя поверхность рабочей части выполнена вогнутой с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внутренней поверхности глазного яблока, задняя поверхность выполнена выпуклой с радиусом кривизны, превышающим радиус кривизны передней поверхности в 1,1-1,2 раза, с образованием на конце рабочей части острого угла между обеими поверхностями, а рукоятка, переходная и рабочая часть лежат в одной плоскости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, возникает необходимость в отделении задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) и эпиретинальных мембран с поверхности сетчатки.

Известен микрохирургический шпатель для отделении эпиретинальных тканей (RU, свидетельство на полезную модель 29852).

Однако недостаток этого шпателя состоит в том, что рабочая часть шпателя не создает необходимое усилие в точке приложения, кроме того, размер инструмента не позволяет его использовать в микроинвазивной 25G витреоретинальной хирургии и проводить внутриглазные манипуляции без риска повреждения сетчатки.

Техническим результатом является снижение риска осложнений, таких как ятрогенные разрывы сетчатки, геморрагические осложнения, а также сохранение зрительных функций, улучшение качества хирургического лечения пациентов с различной витреоретинальной патологией.

Технический результат, согласно изобретению достигается тем, что ретинальный шпатель согласно полезной модели содержит рукоятку, рабочую часть, и переходную часть между рукояткой и рабочей частью, при этом переходная и рабочая части имеют одинаковую ширину, составляющую 0,5 мм, передняя поверхность рабочей части выполнена вогнутой с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внутренней поверхности глазного яблока, задняя поверхность выполнена выпуклой с

радиусом кривизны, превышающим радиус кривизны передней поверхности в 1,1-1,2 раза с образованием на конце рабочей части острого угла между обеими поверхностями, а рукоятка, переходная и рабочая часть лежат в одной плоскости, что позволяет его использовать при выполнении микроинвазивных 25G витреоретинальных операций, безопасно проводить все манипуляции в непосредственной близости от сетчатки, разделять и отделять эпиретинальные мембраны и ЗГМ.

Полезная модель поясняется фиг 1-3, на фиг.1 изображен общий вид, на фиг 2 вид А с фиг 1 - увеличено, на фиг 3 - положение шпателя в глазу. Шпатель состоит из рукоятки 1, переходной части 2, рабочей части 3, порта 4. Позицией 5 обозначено глазное яблоко. Предлагаемую полезную модель можно использовать при витреоретинальных операциях на глазах с эндовитреальными манипуляциями.

Устройство применяется следующим образом: при проведении витреоретинальной операции предложенный шпатель вводится в полость стекловидного тела через «порт» 25G калибра. Далее хирургом производится отделение эпиретинальных мембран и ЗГМ от сетчатки, размер инструмента и форма рабочей части позволяет отделить эти ткани очень деликатно.

Ретинальный шпатель, содержащий рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что он дополнительно содержит переходную часть между рукояткой и рабочей частью, при этом переходная и рабочая части имеют одинаковую ширину, составляющую 0,5 мм, передняя поверхность рабочей части выполнена вогнутой с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внутренней поверхности глазного яблока, задняя поверхность выполнена выпуклой с радиусом кривизны, превышающим радиус кривизны передней поверхности в 1,1-1,2 раза, с образованием на конце рабочей части острого угла между обеими поверхностями, а рукоятка, переходная и рабочая часть лежат в одной плоскости.



 

Наверх