Устройство для оздоровления организма человека и профилактики болезней

 

Устройство для оздоровления человека и профилактики болезней может применяться как в лечебных и профилактических учреждениях, так и самостоятельно пациентом в обычных бытовых условиях. Устройство включает низкобортную емкость, цветовое решение которой соответствует функционально-морфологическому типу человека. Емкость заполнена речной галькой, откалиброванной по 3-м типо-размерам, и выполнена с возможностью подачи в нее элемента подогрева - воды разной температуры. Устройство позволяет обеспечить индивидуальный подход к оздоровлению организма человека, повысить эффективность его воздействия. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам для оздоровления человека и профилактики болезней и может применяться как в лечебных и профилактических учреждениях, так и самостоятельно пациентом в обычных бытовых условиях.

Известно устройство для акупрессуры, которое может быть использовано для одновременного теплового и аккупрессурного воздействия на активные точки, и позволяющее организовать энергетический баланс, стимулировать и успокаивать вегетативную нервную систему, усиливать артериальное кровообращение, регулировать питание тканей и деятельность желез внутренней секреции, уменьшать боль, снимать нервное и мышечное напряжение, содержащее две электропроводные пластины, помещенные в подошву обуви с отверстиями, при этом отверстия размещены в топографическом соответствии со схемой биологически активных точек для избирательного локального теплового воздействия, и штекер, содержащий нагревательный элемент, контакты и изоляторы, соединенный с блоком питания (RU 2153316 С2, А61Н 15/00, А61Н 39/04, А61H 39/06, 2000.07.27).

Данное устройство не учитывает индивидуальные особенности человека, его функционально-морфологические и психофизиологические характеристики, кроме того, известное устройство для оздоровления организма человека не предусматривает функцию закаливания.

Известен массажер для стимуляции рефлексогенных зон тела человека, который может быть использован для магнитоэлектростимуляции и рефлексотерапии зон стоп для лечения артритов, артрозов, остеохондроза позвоночника, в спортивной, лечебной и оздоровительной гимнастике и содержащий диск с многослойной структурой накладных эластичных дисков с углублениями для левой и правой стоп и рабочий сегнетопьезоэлектрический модульный генератор вращающегося типа с механическим кулачковым приводом, обеспечивающим динамическое сжатие встречно включенных групп, сегнетопьезоэлементов (RU 2204979 С2, А61Н 23/00, А61Н 39/00б, 2003.05.27).

Устройство достаточно сложно в изготовлении и применении, так как требует обязательного присутствия специалиста для определения рефлексогенных зон и сборки устройства, индивидуально для каждого пациента.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для поддержания энергетического баланса организма человека, относящееся к

оздоровительной технике и включающее источник воздействия на организм человека, выполненный в виде низкобортной емкости, которая заполнена теплопроводным природным материалом, снабжена системой подогрева природного материала и установлена в месте доступном для солнечного света или искусственного излучения (RU 64073 U1, A61N 5/00, A61F 7/00, A61N 5/06, 2007.06.27).

Данное устройство также не учитывает индивидуальные особенности человека, его функционально-морфологические и психофизиологические характеристики, кроме того, известное устройство для оздоровления организма человека не предусматривает функцию закаливания.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение индивидуального подхода к оздоровлению организма человека, повышение эффективности воздействия устройства на организм человека, как в профилактических целях, так и в целях лечения ряда заболеваний.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для оздоровления организма человека и профилактики болезней, включающем низкобортную емкость, заполненную галькой и элемент подогрева, согласно заявленному решению используют низкобортную емкость, цветовое решение которой соответствует функционально-морфологическому типу человека, для заполнения емкости используют речную гальку, откалиброванную по 3-м типо-размерам, а в качестве элемента подогрева применяют воду, с покрытием водой слоя гальки, при этом, устройство выполнено с возможностью дополнительной подачи в низкобортную емкость воды разной температуры.

В устройстве может быть использована низкобортная емкость красного цвета.

В устройстве может быть использована низкобортная емкость синего цвета.

В устройстве может быть использована низкобортная емкость желтого цвета.

В каждом типо-размере может быть использована откалиброванная галька в следующих интервалах значений, мм: первый типо-размер - 3-5; второй типо-размер 15-20, третий типо-размер 30-40.

Низкобортная емкость может быть заполнена галькой на 25-50% высоты емкости.

По сравнению с прототипом заявляемое решение имеет следующие отличительные признаки, которые позволяют решить поставленную задачу - обеспечить индивидуальный подход к оздоровлению организма человека, повысить эффективность воздействия устройства.

Так использование именно речной гальки, имеющей хорошо обкатанную поверхность и приближенную к шарообразной форму, позволяет исключить травматизм

стопы, оказывать более мягкое и в то же время более равномерное воздействие на нервные окончания.

Использование речной гальки, откалиброванной по 3-м типо-размерам, позволяет осуществлять подход к оздоровлению организма с учетом его функционально-морфологических данных. Рекомендуемые размеры гальки в каждом типо-размере определены размерами биологически-активных точек в спокойном и возбужденном состоянии и возможности воздействия гальки одновременно как на отдельные точки, так и на всю стопу. Галька, имеющая размеры 3-5 мм, соответствует размеру биологически-активной точки стопы в спокойном состоянии; 15-20 мм - размеру точки в возбужденном состоянии, 20-40 мм - размер зональной точки, воздействие на определенные зоны стопы. Использование гальки размером свыше 40 мм некомфортно и травмоопасно.

Применение низкобортной емкости, разного цвета, в зависимости от функционально-морфологического типа человека (брахиморфный, мезоморфный и долихоморфный), обусловлено объективным делением групп людей на три типа, различающихся между собой инфраструктурой внутренних органов и систем, определяющей специфику их функциональных связей, биохимическую, психофизиологическую и социальную ориентацию, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к оздоровлению, так как цвет воздействует на психоэмоциональную сферу человека, что, в свою очередь, отражается на его психическом и физиологическом состоянии. При этом брахиморфному типу соответствует емкость красного цвета, долихоморфному - синего или голубого цвета и мезоморфному - желтого цвета.

Использование в качестве элемента подогрева такого природного компонента, как вода, позволяет повысить эффективность оздоровления за счет мягкого, не агрессивного воздействия воды и исключения перевозбуждения нервной системы, а возможность изменения температуры воды способствует закаливанию организма.

Заявляемое устройство для оздоровления организма человека и профилактики болезней иллюстрируется чертежом, на фигуре схематично представлен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство содержит низкобортную емкость 1, заполненную речной галькой 2, 3-х типо-размеров, низкобортная емкость выполнена в цветовом решении, соответствующем функционально-морфологическому типу человека, слой гальки покрыт водой 3, выполняющей роль элемента подогрева. Устройство выполнено с возможностью дополнительной подачи воды разной температуры, например, через патрубок 4.

Устройство для оздоровления организма человека и профилактики болезней работает следующим образом. Пациент или индивидуальный пользователь устройства, стоя босыми ногами в низкобортной емкости, заполненной откалиброванной галькой и наполненной горячей водой, температуру которой устанавливают максимально высокой по индивидуальной чувствительности стопы, совершает движения ногами, имитирующие шаг на месте. Затем в емкость подают прохладную воду, с возможностью постепенного охлаждения гальки и воды. При этом, пациент не прекращает совершать движения ногами и продолжает «перетаптывание» еще в течение нескольких минут. Время нахождения пациента в устройстве, а также время воздействия «горячей» и «охлаждающей фазы» устанавливают в зависимости от функционально-морфологического типа человека, а также его физиологического и психоэмоционального состояния. Подачу горячей и холодной воды в емкость можно чередовать несколько раз, что тоже определяется в зависимости от состояния организма и получения желаемого эффекта. Температура подаваемой воды также может быть различной при разных режимах проведения процедур. За время прохождения оздоровительной процедуры, благодаря воздействию на подошву стоп речной гальки разных типо-размеров, в работу включаются все биологически-активные точки и зоны стопы, что в свою очередь стимулирует функции внутренних органов и благоприятно отражается на общем состоянии организма. Цветовое решение емкости усиливает профилактический и оздоровительный эффект, - использование емкости «своего» цвета для каждого функционально-морфологического типа оказывает положительное воздействие на его психоэмоциональную сферу и исключает такой раздражающий фактор, как неприятие пациентом несоответствующего его функционально-морфологическому типу цвета емкости. В приведенной таблице приведены примеры реализации устройства в зависимости от функционально-морфологического типа пациента.

Таблица
Функционально-морфологический тип пациентаЦвет емкости Время проведения процедуры, мин
БрахиморфныйКрасный 5-10
Долихоморфный Синий (голубой)1,5-2
МезоморфныйЖелтый 3-5

1. Устройство для оздоровления организма человека и профилактики болезней, включающее низкобортную емкость, заполненную галькой и элемент подогрева, отличающееся тем, что используют низкобортную емкость, цветовое решение которой соответствует функционально-морфологическому типу человека, для заполнения емкости используют речную гальку, откалиброванную по 3-м типо-размерам, а в качестве элемента подогрева применяют воду с покрытием водой слоя гальки, при этом устройство выполнено с возможностью дополнительной подачи в низкобортную емкость воды разной температуры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют низкобортную емкость красного цвета.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют низкобортную емкость синего цвета.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют низкобортную емкость желтого цвета.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом типо-размере использована откалиброванная галька в следующих интервалах значений, мм: первый типо-размер 3-5; второй типо-размер 15-20, третий типо-размер 30-40.

6. Низкобортная емкость заполнена галькой на 25-50% высоты емкости.



 

Наверх