Ручное устройство для чистки обуви

 

Техническое решение относится к области бытовой техники, в частности, бытовой техники с использованием электрического привода, и может быть использовано для чистки и полировки обуви в быту. Ручное устройство содержит электропривод, на валу которого закреплено средство крепления чистящего обувь сменного приспособления. 8 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области бытовой техники, в частности, бытовой техники с использованием электрического привода, и может быть использовано для чистки и полировки обуви в быту.

Известно (SU, авторское свидетельство 178067) устройство для чистки обуви. Известное устройство содержит корпус с установленными в нем подставками для обуви и приводимых щеток с электроприводом, одна из которых одновременно вращается вокруг своей оси и перемещается при этом по периметру обуви, а вторая щетка предназначена для чистки подъема обуви. Кроме того, устройство дополнительно снабжено приспособлением для подачи моющего раствора.

Известен (SU, авторское свидетельство 295553) автомат для чистки обуви. Известный автомат содержит подставку для ноги, боковые и среднюю щетки, установленные на совершающих поворотное движение кронштейнах и вращающихся от индивидуальных электродвигателей, механизм подачи сапожного крема, распределительный вал и кинематически связанный с ним командный аппарат. Кронштейны щеток установлены с возможностью перемещения относительно подставки для ноги с использованием копиров, кинематически связанных с командным аппаратом, механизм подачи крема содержит электромагнит, управляющий подачей сапожного крема.

Известно (SU, авторское свидетельство 689659) устройство для чистки обуви. Известное устройство содержит размещенные на

станине подставку для обуви, вертикальные приводные щетки, смонтированные на каретках с боковых сторон подставки, рычаги, установленные с возможностью качания в противофазе и содержащие направляющие для кареток, а также электропривод. Кроме того, оно содержит подпружиненные кронштейны, установленные на каждой каретке с возможностью поворота относительно ее вертикальной оси, тяги и систему рычагов, причем один конец каждой тяги соединен с приводом, другой - через систему рычагов с кареткой, при этом щетки закреплены на каретках.

Известен также (RU, свидетельство на полезную модель 17841) автомат для чистки обуви, содержащий открытый с одной стороны корпус с установленным в нем электродвигателем, на валу которого закреплены щетки с обеспечением возможности их вращения, а также блок управления, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя. При этом блок управления представляет собой цепь, включающую устройство, обеспечивающее ввод средства платежа и выполненное на основе компаратора с эталонным блоком, эталонные значения которого установлены кратными условной единице платежа. Блок управления последовательно соединен через таймер и реле с сетью питания электродвигателя.

Недостатком всех выше приведенных устройств следует признать непригодность для применения их в быту.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного устройства, состоит в расширении ассортимента используемой бытовой техники.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в повышении эффективности и качества чистки, а также полировки обуви за счет интенсивности воздействия щетки на поверхность обуви.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство, содержащее электропривод, на валу которого закреплено средство крепления чистящего обувь сменного приспособления. В предпочтительном варианте реализации электропривод выполнен с возможностью регулирования скорости вращения вала. На корпусе электропривода может быть закреплено приспособление, облегчающее размещение корпуса в руке пользователя. Это повысит комфортность использования разработанного устройства. Указанное средство крепления может быть любым, обеспечивающим быструю замену чистящего приспособления. Средство крепления чистящего обувь приспособления может быть закреплено на валу с возможностью проскальзывания при превышении заданного давления указанного приспособления на поверхность обуви при чистке. Это позволит предохранить поверхность обуви от чрезмерного воздействия на нее со стороны чистящего приспособления. Указанное чистящее приспособление может быть выполнено в виде диска на боковых поверхностях которого нанесено сплошное или фрагментарное чистящее средство (искусственная или натуральная щетина, полимерная губка, полоса замши или сукна). Указанное приспособление может быть выполнено и в виде диска, на плоскую торцевую поверхность которого, удаленную от электропривода, нанесено (полностью или фрагментарно) чистящее средство (искусственная или натуральная щетина, полимерная губка, полоса замши или сукна). Указанное приспособление может быть выполнено в виде усеченного конуса, на поверхность которого, за исключением основания, обращенного в сторону привода, нанесено (полностью или фрагментарно) чистящее средство (искусственная или натуральная щетина, полимерная губка, полоса замши или сукна).

Указанное приспособление в предпочтительном варианте может быть выполнено из полимерного материала, в частности, ударопрочного полистирола. Однако возможно изготовления его из дерева или слоистого пластика типа текстолита.

В дальнейшем сущность разработанного устройства будет раскрыта с использованием примеров реализации.

1. Устройство содержит электропривод в пластмассовом корпусе. На оси электропривода с использованием багинетного крепления жестко установлен плоский диск, выполненный из полистирола. На боковую поверхность диска наклеено матерчатое основание, на котором закреплена щетка из искусственной щетины. При использовании указанного устройства наносят гуталин на поверхность предварительно вымытой и высушенной обуви, подносят обувь к поверхности искусственной щетины, включают электропривод. В процессе чистки обуви предварительно распределяют действием щетки гуталин по поверхности обуви, а затем производят, увеличивая силу прижима щетки к поверхности обуви, чистку обуви.

2. Устройство выполнено согласно примеру 1, но на боковую поверхность диска наклеена поролоновая губка. При полировке поверхности обуви на поверхность поролоновой губки наносят незначительное количество гуталина. В процессе полировки поверхности включают электропривод, действием вращающейся поролоновой губки распределяют первоначально гуталин по поверхности обуви, а затем, усиливая прижим губки к поверхности обуви, производят полировку поверхности.

3. Устройство выполнено согласно примеру 1, но электропривод выполнен с возможностью изменения числа оборотов вала. При осуществлении чистки обуви нанесение гуталина на поверхность

обуви используют малую скорость вращения, а при чистке обуви используют большую скорость вращения вала и, следовательно, диска со щеткой.

4. Устройство выполнено согласно примеру 2, но средство крепления чистящего обувь приспособления закреплено на валу с возможностью проскальзывания при превышении заданного давления указанного приспособления на поверхность обуви при чистке. Если в процессе полировки поверхности обуви сила прижима поролоновой губки превысит допустимый предел, произойдет проскальзывание диска по поверхности обуви без повреждения указанной поверхности.

5. Устройство выполнено согласно примеру 3, но средство крепления выполнено из текстолита в виде усеченного конуса, на боковую поверхность которого нанесено покрытие из натуральной щетины, а на поверхность верхнего основания усеченного конуса наклеено сукно. При использовании устройства для чистки и полировки поверхности обуви первоначально используют боковую поверхность усеченного конуса. На которую предварительно нанесен гуталин, а затем поверхность верхнего основания с сукном. Изменяя скорость вращения вала последовательно производят чистку и полировку поверхности обуви.

Применение разработанного устройства позволяет повысить эффективность и качество чистки, а также полировки обуви за счет интенсивности воздействия щетки на поверхность обуви.

1. Ручное устройство для чистки обуви, характеризуемое наличием электропривода, на валу которого закреплено средство крепления чистящего обувь сменного приспособления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе электропривода дополнительно закреплено приспособление, облегчающее размещение корпуса в руке пользователя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство крепления чистящего обувь приспособления закреплено на валу с возможностью проскальзывания при превышении заданного давления указанного приспособления на поверхность обуви при чистке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное чистящее приспособление выполнено в виде диска, на боковых поверхностях которого нанесено сплошное или фрагментарное чистящее средство, представляющее собой искусственную или натуральную щетину, полимерную губку, полосу замши или сукна.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено в виде диска, на плоскую торцевую поверхность которого, удаленную от электропривода, нанесено полностью или фрагментарно чистящее средство, в качестве которого использованы искусственная или натуральная щетина, полимерная губка, полоса замши или сукна.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено в виде усеченного конуса, на поверхность которого, за исключением основания, обращенного в сторону привода, нанесено полностью или фрагментарно чистящее средство, в качестве которого использованы искусственная или натуральная щетина, полимерная губка, полоса замши или сукна.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено из полимерного материала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено из дерева или слоистого пластика типа текстолита.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропривод выполнен с возможностью регулирования скорости вращения вала.



 

Наверх