Устройство для ликвидации утечек

 

Использование: относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов и сосудов, находящихся под давлением. Расширяет арсенал технических средств. 3адача: повышение надежности ликвидации утечек в трубопроводе и сосуде. Сущность изобретения: устройство для ликвидации утечек, имеет натяжной механизм крепления герметизирующего узла в виде цилиндрического корпуса с вентилем сброса давления, проушинами для установки натяжного механизма и упругим уплотнительным элементом трапецеидальной формы, размещенным посредством пружин внутри корпуса. На внутренней поверхности цилиндрического корпуса в нижней части у основания выполнены диаметральный паз и кольцевая коническая выемка, К цилиндрическому корпусу приварена юбка, выполненная так, что при сварке с телом ремонтируемой трубы при тепловом воздействии не происходит разрушения упругого уплотнительного элемента.

Известно устройство для устранения течи в трубопроводе, включающее захватный элемент в виде гибкой ленты с эластичной прокладкой и натяжным винтом, имеющим на конце шарнирно закрепленную прокладку с возможностью перемещения вдоль ленты, между концами которой установлена пластинчатая гайка с натяжным винтом, а основание колодки выполнено с выступающими за диаметр трубопровода плоскостями, снабженными пазами под ленту (1).

Известно также устройство для устранения течи трубопровода, состоящее из натяжного винтового механизма, на ходовом винте которого шарнирно закреплена упорная колодка и установлена пластинчатая гайка, с которой кинематически связаны концы захватного элемента с эластичной герметизирующей прокладкой. Пластинчатая гайка и упорная колодка связаны между собой посредством двух, симметрично размещенных относительно ходового винта двуплечих рычагов, с установленными на шарнирных осях зажимами для крепления концов захватного элемента (2).

Недостатками указанных устройств является неполная герметизация области дефекта и возможность дальнейшего роста дефекта, т.к. зона дефекта нагружена внутренним давлением.

Известно также устройство (3), взятое за прототип, имеющее натяжной механизм крепления герметизирующего узла, выполненного в виде цилиндрического корпуса с вентилем сброса давления, проушинами для установки натяжного механизма и упругим уплотнительным элементом трапецеидальной формы, размещенным посредством пружин внутри корпуса, на внутренней поверхности которого в нижней части у основания выполнены диаметральный паз и кольцевая коническая выемка.

К недостаткам указанного устройства следует отнести следующее.

1. Натяжное устройство, выполненное из прутка, из-за несопряженности поверхностей цилиндрического корпуса и трубы, невозможно в полевых условиях установить строго перпендикулярно по отношению к оси трубопровода, имеющего большой диаметр. И при закрытии вентиля сброса давления 2 прототипа, произойдет смещение цилиндрического корпуса, что приведет к разгерметизации устройства. Изготовление двух или нескольких натяжных устройств не решит кардинально проблему устойчивости цилиндрического корпуса над отверстием в теле трубы.

2. Из-за близости уплотнительного элемента 5 к месту сварки, при приварке корпуса 1 к ремонтируемому трубопроводу, возможно разрушающее тепловое воздействие на уплотнительный элемент 5, что в процессе приварки приведет к выходу перекачиваемого продукта и невозможности производства сварочных работ.

Задачей данной полезной модели является повышение надежности ликвидации утечек в трубопроводе.

Указанная задача решается устройством для ликвидации утечек, имеющим натяжной механизм крепления герметизирующего узла в виде цилиндрического корпуса с вентилем сброса давления, проушинами для установки натяжного механизма и упругим уплотнительным элементом трапецеидальной формы, размещенным посредством пружин внутри корпуса, на внутренней поверхности которого в нижней части у основания выполнены диаметральный паз и кольцевая коническая выемка, отличающееся тем, что к цилиндрическому корпусу предварительно приварена юбка.

На фиг.1 показан общий вид устройства для ликвидации утечек, которое имеет цилиндрический корпус 1 с вентилем сброса давления 2 и проушин 3 для крепления тяг 4 натяжного механизма. На внутренней поверхности корпуса 1 в нижней части у основания выполнены диаметральный паз 6 и кольцевая коническая выемка 7, образующие выступ

8, посредством которого, а также с помощью пружин 9, уплотнительный элемент 5 фиксируется в корпусе 1. К корпусу 1, к нижней его части, приварена юбка 12, причем размеры юбки подбираются сразу на несколько типоразмеров ремонтируемой трубы.

Порядок сборки и использования устройства следующий.

Производят приварку юбки 12 к наружной поверхности цилиндрического корпуса 1. Вставляется уплотнительное устройство 5 в пазы 6 и 7 и фиксируется пружиной 9. При открытом вентиле 2 и надетом на него шланге (не показан) для отвода транспортируемого продукта от места ремонта производят установку цилиндрического корпуса над отверстием в теле трубы, затяжку натяжного устройства. Юбка 12 рихтуется для лучшего прилегания и приваривается (можно прихватками) к трубе. Закрывается вентиль 2.

Если же юбку приваривать в заводских условиях, то это значительно ускорит устранение утечек.

Список использованной литературы:

1. Патент RU 629399, опубликованный 25.10.1978.

2. Патент RU 1517613, опубликованный 23.10.1989.

3. Патент RU 2206814, опубликованный 2003.06.20.

Устройство для ликвидации утечек, имеющее натяжной механизм крепления герметизирующего узла в виде цилиндрического корпуса с вентилем сброса давления, проушинами для установки натяжного механизма и упругим уплотнительным элементом трапецеидальной формы, размещенным посредством пружин внутри корпуса, на внутренней поверхности которого в нижней части у основания выполнены диаметральный паз и кольцевая коническая выемка, отличающееся тем, что цилиндрический корпус снабжен дополнительно приваренной юбкой, выполненной так, что при сварке с телом ремонтируемой трубы при тепловом воздействии не происходит разрушения упругого уплотнительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб
Наверх