Винтовая свая

 

Винтовая свая содержит ствол 1, к нижней части которого прикреплен полый наконечник 2. На наружной части полого наконечника 2 расположена винтовая лопасть 3. К полому наконечнику 2 прикреплен вертикальный стержень 4, при этом продольная ось симметрии вертикального стержня 4 совпадает с продольной осью симметрии полого наконечника 2. Нижний конец вертикального стержня 4 выполнен заостренным. Стержень 4 может быть укреплен в канале 5, выполненном в нижней части полого наконечника 2 и зафиксирован относительно него за счет сил трения, пайки, сварки и т.п. Возможно также соединение стержня 4 с полым наконечником 2 при отливе последнего.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай, и может быть использована при сооружении фундаментов опор линий электропередачи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях, преимущественно, в вечномерзлых грунтах.

Известна винтовая свая, содержащая ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, при этом продольная ось симметрии полого наконечника совпадает с продольной осью симметрии сваи, а также вертикальный стержень, выполненный с возможностью внедрения в грунт на месте погружения сваи, RU 71668.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком известной винтовой сваи является сложность и трудоемкость погружения ее в грунт, обусловленная необходимостью забивания стержня вручную в мерзлый грунт с последующим трудоемким наведением сваи на забитый стержень. Наконечник сваи, из-за наличия в нижней части воронки испытывает большое лобовое сопротивление при ввинчивании сваи, что обусловливает увеличение требуемого для этого усилия.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания винтовой сваи, конструкция которой позволяет упростить и

уменьшить трудоемкость ее погружения в грунт в заданном месте, а также уменьшить усилие, требуемое для внедрения сваи в грунт.

Согласно полезной модели винтовая свая, содержащая ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, при этом продольная ось симметрии полого наконечника совпадает с продольной осью симметрии сваи, а также вертикальный стержень, выполненный с возможностью внедрения в грунт на месте погружения сваи, вертикальный стержень прикреплен к полому наконечнику, продольная ось симметрии вертикального стержня совпадает с продольной осью симметрии полого наконечника, при этом нижний конец вертикального стержня выполнен заостренным.

Вертикальный стержень может быть выполнен коническим.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена винтовая свая, продольный разрез.

Винтовая свая содержит ствол 1, к нижней части которого прикреплен полый наконечник 2; на наружной части полого наконечника 2 расположена винтовая лопасть 3. К полому наконечнику 2 прикреплен вертикальный стержень 4, при этом продольная ось симметрии вертикального стержня 4 совпадает с продольной осью симметрии полого наконечника 2. Нижний конец вертикального стержня 4 выполнен заостренным. Стержень 4 может

быть укреплен в канале 5, выполненном в нижней части полого наконечника 2 и зафиксирован относительно него за счет сил трения, пайки, сварки и т.п. Возможно также соединение стержня 4 с полым наконечником 2 при отливке последнего.

Для установки сваи ее ствол 1 заводят в механизм завинчивания и ориентируют сваю на заданное место погружения. При опускании сваи вертикальный стержень 4 полого наконечника 2 заостренным концом внедряется в грунт под действием силы тяжести сваи и механизма завинчивания. Таким образом, конструкция сваи не требует ручного забивания стержня 4 в грунт и последующего наведения на него полого наконечника 2. Поскольку стержень 4 обеспечивает не только направление вертикального перемещения сваи в заданном месте, как это происходит в прототипе, но и участвует в процессе внедрения сваи в грунт.

Таким образом, уменьшается лобовое сопротивление сваи и облегчается ее внедрение в грунт при значительно меньшем усилии, требуемом для ввинчивания сваи.

Винтовая свая, содержащая полый ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, при этом продольная ось симметрии полого наконечника совпадает с продольной осью симметрии сваи, а также вертикальный стержень, выполненный с возможностью внедрения в грунт на месте погружения сваи, отличающаяся тем, что вертикальный стержень прикреплен к полому наконечнику, продольная ось симметрии вертикального стержня совпадает с продольной осью симметрии полого наконечника, при этом нижний конец вертикального стержня выполнен заостренным.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх