Бильярдный кий

 

Предложен бильярдный кий, ударник и турняк которого выполнены из единого массива дерева, а в осевой цилиндрической полости турняка закреплен ступенчатый ниппель со сквозным осевым отверстием, в котором жестко закреплен ступенчатым палец, с выступающим консольным концом, снабженный кольцевыми канавками, а ниппель состоит из центрального корпуса, и выполненных за одно целое с корпусом и примыкающими к нему с одного торца тонкостенным хвостовиком с поверхностными кольцевыми канавками, а с другого - резьбовым патрубком. Кий дополнительно снабжен съемным удлинителем, один торец которого выполнен со ступенчатым глухим осевым отверстием, в котором закреплен резьбовой штуцер, состоящий из резьбовой насадки и ступенчатого монтажного хвостовика с кольцевыми канавками, при этом штуцер посредством ступенчатого хвостовика жестко крепится в осевом ступенчатом отверстии удлинителя, а резьбовая насадка штуцера удлинителя закреплена на резьбовом патрубке ниппеля турняка, а второй конец удлинителя снабжен демпфирующим полусферическим наконечником, причем длина «С» удлинителя относится к длине (а+b) ударника с турняком не более, чем 0,5.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению составных длинномерных цилиндрических конструкций таких, как бильярдный кий.

Известен бильярдный кий, имеющий складную конструкцию (см. опубл. заявку RU 2001133639, МПК А63D 15/08, 2003 г.). Складная конструкция предназначена для удобства транспортирования, но при этом ухудшает игровые свойства кия.

Известна конструкция древка кия, имеющего составную разборную конструкцию с промежуточной гайкой-втулкой, имеющей резьбу с двух сторон, которая во время навинчивания сажается на клей (см. опубл. заявку RU 2005122955, МПК А63D 15/08, 2007 г.). Эта более прочная конструкция не дает возможности регулировать длину кия.

Известен составной бильярдный кий, включающий ударник с колпачком из самшита и турняк с амортизатором, соединенные резьбовым соединением (см. патент на полезную модель RU 62058, МПК В27F 1/00, опубл. 2007 г.). Турняк этого кия снабжен элементами шипового соединения и продольной вставкой, однако конструкция шиповых соединений нарушает геометрию природного материала древесины и изменяет ударные нагрузки в поперечном сечении и балансировку, что приводит к снижению точности удара.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является бильярдный кий, представляющий собой усеченный конус, который содержит жестко заподлицо соединенные между собой переднюю часть - ударник,

среднюю часть и концевую часть - турняк, при этом ударник выполнен из древесины, обладающей упругими свойствами, концевые наконечники ударника и турняка выполнены из материала, обладающего демпфирующими свойствами, средняя часть конуса выполнена из набора жестко закрепленных между собой чередующихся вставок, изготовленных из материала, соответствующего материалу ударника, и из материала, соответствующего материалу турняка, каждая из вставок выполнена цельной, клиновидной остроугольной при вершине формы, острый угол вставок средней части конуса направлен в сторону ударника, турняк выполнен из материала отличного от материала древесины ударника, обладающей упругими свойствами, полость, выполненная в концевой части конуса, в турняке, заполнена материалом, имеющим удельный вес, больший удельного веса материала турняка, (см. патент на полезную модель RU 16908, МПК А63D 15/08, опубл. 2001 г.). Этот кий имеет клиновидную вставку, расположенную между турняком и ударником, которая искажает ударные нагрузки в продольном сечении кия, ухудшая его ударные свойства и балансировку. Оба кия имеют составную неразборную в игре конструкцию, а это не дает возможности регулировать длину кия в зависимости от размеров руки играющего и размеров бильярдного стола.

Задачей настоящего технического решения является расширение функциональных возможностей кия, повышение прочности составного соединения и равномерности поперечного распределения ударных нагрузок, улучшение продольной и поперечной балансировки кия, уменьшение физических усилий при ударе.

Поставленная задача достигается тем, что в бильярдном кие, выполненном в виде усеченного конуса, включающем ударник с демпфирующим наконечником, и турняк, концевая часть которого выполнена с цилиндрической полостью, заполненную металлом, к свободному торцу которого закреплен

демпфирующий наконечник, характеризующийся тем, что ударник и турняк выполнены из единого массива дерева, а в цилиндрической полости турняка закреплен ступенчатый ниппель со сквозным осевым отверстием, в котором жестко закреплен ступенчатый палец, с выступающим консольным концом, снабженный кольцевыми канавками, а ниппель состоит из центрального корпуса, диаметр которого равен диаметру концевой части турняка, и выполненных за одно целое с корпусом и примыкающими к нему с одного торца тонкостенным хвостовиком с поверхностными кольцевыми канавками, а с другого - резьбовым патрубком, при этом диаметр тонкостенного хвостовика соответствует диаметру свободного конца пальца, а кий дополнительно снабжен съемным удлинителем, один торец которого выполнен со ступенчатым глухим осевым отверстием, в котором закреплен резьбовой штуцер, состоящий из резьбовой насадки и ступенчатого монтажного хвостовика с кольцевыми канавками, при этом штуцер посредством ступенчатого хвостовика жестко крепится в глухом осевом ступенчатом отверстии удлинителя, а резьбовая насадка штуцера удлинителя закреплена на резьбовом патрубке ниппеля турняка, а второй конец удлинителя снабжен демпфирующим полусферическим наконечником, причем длина «С» удлинителя относится к длине (а+b) ударника с турняком не более, чем 0,5. Ниппель турняка и штуцер удлинителя выполнены из металла, например латуни. Резьбовой патрубок ниппеля турняка снабжен торцевым углублением, выполненным в виде обратного усеченного конуса с меньшим диаметром, обращенным наружу, в котором закреплен демпфирующий полусферический наконечник. Центральный корпус ниппеля турняка выполнен с кольцевым пропилом, в который запрессована заподлицо с поверхностью корпуса кольцевая вставка.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен бильярдный кий без удлинителя. На фиг.2 изображен бильярдный кий с удлинителем.

На фиг.3 - ниппель турняка. На фиг.4 - штуцер удлинителя. На фиг.5 - фрагмент В соединения ниппеля с турняком в разрезе. На фиг.6 - фрагмент Г соединения штуцера с удлинителем в разрез. На фиг.7 - полусферический наконечник ниппеля турняка. На фиг.8 - концевая часть турняка для закрепления ниппеля. На фиг.9 - концевая часть удлинителя для закрепления штуцера. На фиг.10 - концевая часть удлинителя.

Бильярдный кий выполнен в виде усеченного конуса и включает ударник 1 и турняк 2. Ударник 1 и турняк 2 выполнены из единого массива дерева, как одно целое. Турняк 2 в свободном торце имеет цилиндрическое глухое осевое отверстие 3, в котором установлен латунный ниппель 4 со сквозным отверстием 5. Ниппель 4 установлен жестко заподлицо с внешней цилиндрической поверхностью турняка 2 и состоит из неразъемных частей: центрального корпуса 6, тонкостенного хвостовика 7 и резьбового патрубка 8. Тонкостенный хвостовик 7 выполнен с кольцевыми канавками на его внешней цилиндрической поверхности примыкает к корпусу 6 со стороны турняка 2 и имеет меньший диаметр, чем центральный корпус 6 ниппеля 4. Внутри сквозного отверстия 5 ниппеля 4 расположен деревянный палец 9, выполненный ступенчатым с кольцевыми канавками 10 на внешней цилиндрической поверхности. Палец 9 установлен на клей, расположенный в канавках и запрессован одним концом в сквозном отверстии ниппеля 4, а консольным концом - в отверстии 3 турняка 2. Жесткая запрессовка пальца 9 в ниппеле 4 и турняке 2 обеспечивается раздвиганием тканей дерева пальца 9 в зоне его канавок на внешней поверхности, а также благодаря использованию клея. Тонкостенный хвостовик 7 установлен жестко с натягом в отверстии 3 турняка 2 благодаря наличию канавок, раздвигающей ткани дерева турняка 2 при запрессовке и использовании клея.

Внешний диаметр d1 корпуса 6 ниппеля 4 равен внешнему диаметру турняка 2 в зоне их соединения и значительно больше, чем диаметр d2 деревянного

пальца 9. Отношение размера внешнего диаметра d1 корпуса 5 ниппеля 4 турняка 2 к размеру диаметра d2 деревянного пальца 8 находится в диапазоне 1,5÷1,66. Это оптимальное соотношение обусловлено необходимостью жесткого соединения в отверстия 3. Увеличение диаметра d 2 деревянного пальца 8 может привести к уменьшению стенок турняка 2 в зоне отверстия 3 и возможности их скола в этом месте, а уменьшение диаметра d2 деревянного пальца 9 может привести к его разлому. При выбранном соотношении обеспечиваются необходимая жесткость соединения и передача ударного момента от пальца 9 турняку 2.

Резьбовой патрубок 8 ниппеля 4 снабжен торцевым углублением 11, выполненным в виде обратного усеченного конуса, с меньшим диаметром обращенным наружу, в котором закреплен демпфирующий полусферический наконечник 12. Корпус 6 ниппеля 4 выполнен с кольцевым пропилом 13 на внешней цилиндрической поверхности, в который запрессована заподлицо с поверхностью корпуса 6 пластиковая или эбонитовая кольцевая вставка 14.

Бильярдный кий дополнительно снабжен съемным удлинителем 15, один торец которого снабжен ступенчатым глухим осевым отверстием 16 в зоне стыковки с турняком 2. В отверстие 16 жестко установлен латунный резьбовой штуцер 17 со сквозным ступенчатым отверстием 18. Штуцер 17 состоит из резьбовой насадки 19 и неразъемным с ней ступенчатым монтажным хвостовиком 20, наружная поверхность ступеней которого снабжена кольцевыми канавками 21. Резьбовая насадка 19 штуцера 17 снабжена внутренней резьбой 22. Выполнение сквозного отверстия 18 дает возможность навинчивать внутреннюю резьбу 22 насадки 19 на внешнюю резьбу резьбового патрубка 8 ниппеля 4, а внутри сквозного ступенчатого отверстия 18 остается место для размещения демпфирующего полусферического наконечника 12.

Наружный диаметр насадки 19 штуцера, равен диаметру удлинителя 15 в зоне стыковки и равна диаметру корпуса 6 ниппеля 4. Торец монтажного хвостовика 20 снабжен пластиковой заглушкой 23 установленной заподлицо с торцевой поверхностью. Монтажный ступенчатый хвостовик 20 установлен с натягом в отверстии 16 удлинителя 15 благодаря наличию кольцевых канавок 21, раздвигающей ткани дерева удлинителя 15, при этом кольцевые канавки заполняются клеем.

Соотношение длина «С» удлинителя 15 относится к длине (а+b) ударника 1 с турняком 2 не более, чем 0,5. Это соотношение дает возможность оптимально регулировать длину кия в зависимости от размеров руки играющего, размеров бильярдного стола, а также при использовании дополнительной опоры-фиксатора при дальних ударах. Свободный конец удлинителя 15 имеет глухое отверстие 24 для установки демпфирующего полусферического наконечника (на рисунке не показано).

Бильярдный кий работает следующим образом. При использовании кия без удлинителя 15, ниппель 4 с демпфирующим полусферическим наконечником 12 является концевым элементом турняка 2. Такая конструкция кия из единого деревянного массива плотных пород является прочной, жесткой и упругой. Кий, имеющий запрессованную в его торцевом осевом отверстии 3 ниппель 4 с пальцем 9, отличается хорошей продольной и поперечной балансировкой с центральным утяжелением и почти идеальным продольным распределением ударных нагрузок, что помогает уменьшить физические усилия и ударную нагрузку на кисть при ударе кием по шару. Запрессованная заподлицо с поверхностью ниппеля 4 кольцевая вставка 14 предотвращает проскальзывание руки по кию и снимает статическое поверхностное электричество, возникающие в момент скольжения руки по кию.

Применение удлинителя 15 дает возможность регулировать длину кия в зависимости от размеров руки играющего и размеров бильярдного стола.

Особенно удобно использовать удлинитель 15,вкогда шар находится далеко. В этом случае под кий устанавливается дополнительное приспособление в виде опоры - фиксатор (на чертеже не показано). На резьбовой патрубок 8 ниппеля 4 навинчивается резьба 22 резьбовой насадки 19 штуцера 17 с удлинителем 15. Ступенчатая полость отверстия 18 штуцера 17 дает возможность разместиться в ней демпфирующему полусферическому наконечнику 12 ниппеля 4. Поскольку ниппель 4 и штуцер 17 выполнены из латуни, полученное резьбовое соединение, несмотря на легкость закручивания, получается прочным и не раскручивается при использовании удлинителя 15. Латунь не дает резьбе скользить в обратную сторону при ударе кием, предотвращая раскручивание резьбового соединения. Когда применяют в игре кий с удлинителем 15, последний выполняет роль турняка, а его демпфирующий полусферический наконечник выполняет роль амортизатора. Конструкция кия с удлинителем 15 также имеет хорошую продольную и поперечную балансировку благодаря наличию резьбового соединения из латуни при соотношении длины «С» удлинителя 1 к длине (а+b) ударника 1 с турняком 2 не более, чем 0,5.

Таким образом, заявленная полезная модель решает задачу расширения функциональных возможностей кия, повышения прочности составного соединения и равномерности поперечного распределения ударных нагрузок, улучшения продольной и поперечной балансировки кия, уменьшения физических усилий при ударе.

1. Бильярдный кий, выполненный в виде усеченного конуса, включающий ударник с демпфирующим наконечником, и турняк, концевая часть которого выполнена с цилиндрической полостью, заполненной металлом, к свободному концу которого закреплен демпфирующий наконечник, отличающийся тем, что ударник и турняк выполнены из единого массива дерева, а в цилиндрической полости турняка закреплен ступенчатый ниппель со сквозным осевым отверстием, в котором жестко закреплен ступенчатым палец, с выступающим консольным концом, снабженный кольцевыми канавками, а ниппель состоит из центрального корпуса, диаметр которого равен диаметру концевой части турняка, и выполненных за одно целое с корпусом и примыкающими к нему с одного торца тонкостенным хвостовиком с поверхностными кольцевыми канавками, а с другого - резьбовым патрубком, при этом диаметр тонкостенного хвостовика соответствует диаметру свободного конца пальца, а кий дополнительно снабжен съемным удлинителем, один торец которого выполнен со ступенчатым глухим осевым отверстием, в котором закреплен резьбовой штуцер, состоящий из резьбовой насадки и ступенчатого монтажного хвостовика с кольцевыми канавками, при этом штуцер посредством ступенчатого хвостовика жестко крепится в осевом ступенчатом отверстии удлинителя, а резьбовая насадка штуцера удлинителя закреплена на резьбовом патрубке ниппеля турняка, а второй конец удлинителя снабжен демпфирующим полусферическим наконечником, причем длина «С» удлинителя относится к длине (а+b) ударника с турняком не более чем 0,5.

2. Бильярдный кий по п.1, отличающийся тем, что ниппель турняка и штуцер удлинителя выполнены из латуни.

3. Бильярдный кий по п.1, отличающийся тем, что резьбовой патрубок ниппеля турняка снабжен торцевым углублением, выполненным в виде обратного усеченного конуса с меньшим диаметром, обращенным наружу, в котором закреплен демпфирующий полусферический наконечник.

4. Бильярдный кий по п.1, отличающийся тем, что центральный корпус ниппеля турняка выполнен с кольцевым пропилом, в который запрессована заподлицо с поверхностью корпуса кольцевая вставка.



 

Похожие патенты:
Наверх