Устройство для добычи водорослей

 

Полезная модель относится к устройствам для добычи водорослей и может быть использовано для добычи ламинарии в море на глубинах до семи метров. Устройство может устанавливаться на стрелу штатной крановой гидравлической установки судна. Техническим результатом патентуемого решения является увеличение производительности и надежности устройства, снижение трудозатрат, обеспечение добычи водорослей на максимальных травозаселенных глубинах, увеличение производительности. Заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для добычи водорослей, содержащего приводной вал, рабочий орган, предназначенный для наматывания водорослей при вращении вала, отличающийся тем, что на приводном валу установлен шток с жестко закрепленным на нем рабочим органом, выполненным в виде двух элементов дугообразной формы, а приводной вал соединен с гидроманипулятором.

Полезная модель относится к устройствам для добычи водорослей и может быть использовано для добычи ламинарии в море на глубинах до семи метров. Устройство может устанавливаться на стрелу штатной крановой гидравлической установки судна.

Из описания к авторскому свидетельству СССР 43772 (МКИ 5: Е02В 15/00, опубликовано 31.07.1935) известно устройство для извлечения водорослей с речного или морского дна, содержащее трос, несущий захваты, выполненный вращающимся вокруг вертикальной параллельной ему оси с целью наматывания на захваты водорослей, для более плотного обхватывания которых после их подъема на поверхность воды служит подвижное вдоль троса приспособление, выполненное в виде нескольких шарнирных скоб.

Также известно устройство для добычи водорослей, которое содержит рабочий орган, выполненный в виде вала, оснащенного по внешней поверхности зубьями, его привод и подъемный механизм, при этом по краям вала на подшипниках установлены колеса, радиус которых больше длины зубьев, а механизм привода рабочего органа и подъемный механизм выполнены в виде лебедки с размещенными по концам ее вала барабанами и барабанов, установленных по концам вала рабочего органа, причем последние связаны с барабанами, размещенными на валу лебедки посредством троса (авторское свидетельство СССР 1595382, опубликовано 30.09.1990, МПК 5: A01D 44/00).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является устройство для добычи морских водорослей, известное из авторского свидетельства СССР 353693 (МПК: А01К 75/00, опубликовано 09.10.1972). Известное устройство содержит рабочую головку с пальцами для захвата водорослей и установленных на промысловом судне грузовой стрелы и приспособления для спуска и подъема головки, соединенного с последней гибкой связью, при этом головка укреплена на корпусе с возможностью ее вращения.

Установки для добычи водорослей используются на маломерных судах, которые, как известно, имеют ограниченную энергоемкость и вся электроэнергия используется для обеспечения

радионавигационного оборудования и освещения помещений и палубы судна, как правило, это 24-36 вольт. В известных на сегодняшний день установках все агрегаты работают на электродвигателях 220-380 вольт, эти устройства имеют очень сложные кинематические схемы (редукторы, червячные валы, конические шестерни), а если учесть то, что часть приспособлений работает в морской воде, то они должны изготавливаться из дорогостоящих антикоррозийных материалов. Таким образом, основными недостатками всех известных установок являются их конструктивная сложность, энерго- и материалоемкость, дороговизна в изготовлении и сложность в обслуживании и ненадежность в эксплуатации.

Кроме этого, недостатками известных устройств являются низкая производительность, а также увеличение трудозатрат за счет съема водорослей с рабочего органа вручную.

Техническим результатом патентуемого решения является простота конструкции и управления устройства, снижение материалоемкости, независимость от электрического источника, поскольку устройство работает от гидропривода. Также техническим результатом является высокая производительность - за один цикл работы, равный трем минутам, извлекается до 100 кг водорослей, снижение трудозатрат.

Заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для добычи водорослей, содержащего приводной вал, рабочий орган, предназначенный для наматывания водорослей при вращении вала, при этом на приводном валу установлен шток с жестко закрепленным на нем рабочим органом, выполненным в виде двух элементов дугообразной формы, а приводной вал соединен с гидроманипулятором посредством гидравлических шлангов. С целью предотвращения ударов по грузовой стреле при качке, а также обеспечении обхода препятствий на донной поверхности шток содержит, по меньшей мере, два шарнира. Далее решение поясняется со ссылками на фиг.1, на которой изображено устройство для добычи водорослей.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен гидравлический мотор 2 и два опорных подшипника 4, приводной вал 3 с закрепленным на нем штоком 5 с двумя шарнирами 6, рабочий орган 7, выполненный в виде двух дугообразных элементов, гидравлические шланги 8, посредством

которых гидравлический мотор соединен с гидроманипулятором 9. Количество рабочих органов может равняться, по меньшей мере, двум.

Элементы рабочего органа предпочтительно изготавливать из высокоуглеродистой прутковой стали диаметром 18-20 мм и выполненной в виде растянутой конической спирали. На одном рабочем органе имеется две таких спирали, закрепленные на расстоянии 180 градусов один от другого. Чем больше диаметр нижней части спирали, тем больше количество водорослей (до 100 кг) поднимается на борт за 1 цикл. Рабочий орган также может быть выполнен из высокопрочных пластичных материалов.

Шарниры устанавливаются на штоке в количестве, по меньшей мере, двух штук, с целью предотвращения ударов по грузовой стреле при качке, а также позволяют обходить штоку, который изгибается в шарнира, препятствия на донной поверхности.

Устройство работает следующим образом. Устройство закрепляется на стреле крановой установки судна. Судно устанавливается в районе скопления водорослей. Посредством крановой установки рабочий орган опускается к придонной поверхности в месте скопления водорослей и путем включения гидроманипулятора 9, начинается медленное вращение штока 5 с закрепленными на нем дугообразными элементами с частотой вращения 12-15 об/мин. В течение 30-40 секунд происходит наматывание на рабочий орган и отрыв водорослей от придонного слоя, после чего крановая установка поднимает и выводит рабочий орган на палубу судна, где за счет реверсивного движения рабочего органа водоросль сбрасывается в трюм.

Таким образом, за счет выполнения рабочих органов дугообразной формы - загнутыми вверх, их жесткое закрепление на штоке, соединенном с приводным валом, выполненным с возможностью реверсивного движения, позволит повысить производительность и надежность устройства для добычи водорослей, в частности, ламинарии.

1. Устройство для добычи водорослей, содержащее приводной вал, рабочий орган, предназначенный для наматывания водорослей при вращении вала, отличающееся тем, что на приводном валу установлен шток с жестко закрепленным на нем рабочим органом, выполненным в виде двух элементов дугообразной формы, а приводной вал соединен с гидроманипулятором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток содержит, по меньшей мере, два шарнира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и касается конструкции лестничного подъемника
Наверх