Реактор высокочастотного заградителя

 

Реактор высокочастотного заградителя. Относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в энергетике. Реактор содержит катушку индуктивности, выполненную алюминиевым или медным проводом, витки которого укреплены на опоре, выполненной в виде полого цилиндра из стеклопластика. Сечение полого цельного цилиндра не имеет технологических зазоров, обусловленных реечным каркасом, поэтому обладает увеличенной площадью опоры проводника катушки индуктивности. Это позволяет при условии сохранения величины межвиткового зазора, обеспечивать повышенную механическую прочность конструкции в критических режимах работы. Кроме того, использование опоры в виде полого цилиндра позволяет при условии сохранения механических характеристик межвитковых зазоров уменьшить величину межвитковых зазоров и сократить габариты реактора. Таким образом, новый технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в повышении надежности работы и снижении габаритов реактора.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в энергетике.

Одним из основных конструктивных элементов заградителя является силовой реактор, который так же, как и остальные узлы заградителя, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к заградителям, а именно: обладать способностью работать в условиях перенапряжений в электрических сетях при грозе, коммутационных переключениях и аварийных ситуациях на ЛЭП, которые приводят к чрезвычайным динамическим нагрузкам на реактор. Кроме того, высокочастотный заградитель должен выдерживать не менее чем 25 - летний срок эксплуатации в условиях внешних воздействий окружающей среды.

Известен реактор высокочастотного заградителя (Патент США №3603901, 1971 г.) /1/. Реактор представляет собой катушку индуктивности, выполненную из алюминиевого или медного проводника, в которой положение проводника фиксируется каркасом, образованным рейками с пазами, изготовленными из материала с высокими электроизоляционными свойствами, расположенными на поверхности воображаемого цилиндра и ориентированными параллельно его оси. В крайних точках рейки каркаса соединены между собой для образования механически прочной конструкции.

Таким образом, согласно прототипу, витки провода катушки индуктивности отделены друг от друга расстоянием, определяемым зазорами между пазами реек. Величина указанных зазоров

ограничена механической прочностью материала рейки. В критических режимах работы, например, при протекании по проводу катушки индуктивности тока короткого замыкания, зазоры между пазами реек испытывают напряжения сжатия, вплоть до их механического разрушения. Разрушение реек приводит к соединению проводов между собой и соответственно к их замыканию.

Задача настоящего технического решения заключается в создании более надежной и менее габаритной конструкции силового реактора высокочастотного заградителя. Поставленная задача решается тем, что реактор высокочастотного заградителя представляет собой катушку индуктивности, выполненную проводом, витки которого укреплены на опоре, выполненной в виде полого цилиндра из стеклопластика.

Сечение полого цельного цилиндра не имеет технологических зазоров, обусловленных реечным каркасом, поэтому обладает увеличенной площадью опоры проводника катушки индуктивности. Это позволяет при условии сохранения величины межвиткового зазора, обеспечивать повышенную механическую прочность конструкции в критических режимах работы. Кроме того, использование опоры в виде полого цилиндра позволяет при условии сохранения механических характеристик межвитковых зазоров уменьшить величину межвитковых зазоров и сократить габариты реактора. Таким образом, новый технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в повышении надежности работы и снижении габаритов реактора. На рисунке изображен реактор высокочастотного заградителя, содержащий опору 1 катушки индуктивности, выполненную в виде полого цилиндра, изготовленного из стеклопластика - материала с

высокими электроизоляционными свойствами и высокой механической прочностью. Наличие технологий изготовления труб из стеклопластика, позволяет значительно упростить процесс изготовления опоры, ее можно «нарезать» из готовой трубы.

По внешней поверхности цилиндра в теле электроизоляционного материала сформирована резьбовая канавка с постоянным шагом, в которой располагается алюминиевый или медный провод 2, формирующий катушку индуктивности.

Реактор высокочастотного заградителя, содержащий катушку индуктивности, выполненную алюминиевым или медным проводом, витки которого укреплены на опоре из диэлектрического материала, отличающийся тем, что витки провода укреплены на опоре, выполненной в виде полого цилиндра из стеклопластика.



 

Наверх