Панель ограждения

 

Панель может быть использована для ограждения земельных участков, территории строящихся объектов, автостоянок, а также зданий и сооружений различного назначения. Панель представляет собой прямоугольную плиту из пенополиуретана. Внутри плиты заделан армирующий прямоугольный блок из двух металлических сварных сеток и расположенного между ними камышитового мата. Благодаря использованию камышитового мата армирование панели обеспечивается на ее значительную толщину. Внутри плиты заделаны закладные элементы в виде трубок, которые своими концевыми торцами выходят на поверхность плиты. Закладные элементы предназначены для обеспечения установки и крепления панели на столбах ограждения. Панель ограждения обладает высокими эксплуатационными характеристиками, проявляющимися как в процессе сборки ограждения из панелей, так и в течение всего срока службы ограждения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительной индустрии, в частности к конструкции панели, которая может быть использована для ограждения земельных участков, территории строящихся объектов, автостоянок, навесов и временных сооружений различного назначения.

Известна панель ограждения, представляющая собой железобетонную плиту, выполненную заодно со стойками и снабженную усилительными декоративными элементами, образованными сочетанием выпуклых кругов и ребер (RU 8021 U1, 1997 г.). Ограждение из таких панелей, несмотря на использование декоративных элементов, не украсит ни город, ни улицу, ни само здание, которое оно ограждает, хотя в прочности и долговечности этого ограждения не приходится сомневаться. Кроме того, такие панели имеют солидный вес и при монтаже ограждения требуют не только внушительных опор, но и достаточно мощную строительную технику, что незамедлительно отражается на стоимости ограждения в целом.

Наиболее близким аналогом к заявляемой панели является панель ограждения, состоящая из армирующего элемента, выполненного в виде сетки и расположенного в центре панели, внутреннего слоя из вторичного полимерного материала, и наружного декоративного слоя из пигментированного термопласта, с обеих сторон панели выполнены соединительные элементы (RU 74939 U1). В известной панели армирующий элемент охватывает лишь узкую центральную часть панели, что не позволяет обеспечить равномерную прочность панели по всей ее толщине. Использование же нескольких армирующих элементов в виде сетки по всей толщине панели ограждения значительно увеличит стоимость панели и придаст ей значительный вес, что непременно создаст

дополнительные проблемы при установке панелей во время формирования ограждения.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию панели ограждения, обладающей высокими эксплуатационными характеристиками, проявляющимися как в процессе сборки ограждения из панелей, так и в течение всего срока службы ограждения.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении срока службы панели ограждения, в снижении ее веса и себестоимости, в упрощении изготовления и последующего монтажа панели на столбах при формировании ограждения.

Для достижения указанного технического результата предлагается панель ограждения, которая представляет собой прямоугольную плиту из пенополиуретана. В плиту заделан армирующий прямоугольный блок, состоящий из двух металлических сварных сеток и расположенного между ними камышитового мата. Внутри плиты вдоль ее противолежащих сторон заделаны закладные элементы, выходящие на поверхность плиты своими концевыми торцами и служащие для обеспечения установки и крепления панели на столбах ограждения.

Преимущественно каждый закладной элемент выполнен в виде трубки с приваренными к ее наружной поверхности проволочными элементами, посредством которых трубка прикреплена к металлическим сеткам армирующего блока.

В плиту заделан, по меньшей мере, один деревянный брусок, выходящий одной из своих поверхностей на поверхность плиты заподлицо с ней.

Поверхности панели могут быть декорированы и/или окрашены.

Использование в предлагаемой панели армирующего блока, состоящего из сеток и расположенного между ними камышитового мата, и распространяющегося на значительную толщину панели позволяет

обеспечить равномерную прочность панели по всей ее толщине и повысить, тем самым, срок ее службы, а применении в структуре армирующего блока камышитового мата обеспечивает, за счет его дешевизны и легкости, снижение веса панели и значительное уменьшение ее стоимости. Благодаря использованию в качестве элементов крепления панели к столбам ограждения закладных элементов (преимущественно в виде трубок), которые заделываются в панель в процессе ее формирования, не требуется дополнительный монтаж элементов крепления к уже готовой панели, что упрощает процесс изготовления и последующего монтажа панели на столбах ограждения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена в аксонометрии заявляемая панель ограждения с разрезом, показывающим особенности ее выполнении;

Панель ограждения представляет собой прямоугольную плиту 1 из пенополиуретана, преимущественно размером 2,5 м × 1,2 м × 0,08 м. Дальнейшие конструктивные особенности панели показаны с учетом того, что панель своей длинной стороной (2,5 м) при монтаже располагается вдоль ограждения.

В панель заделан, при ее формировании, армирующий прямоугольный блок, который состоит из двух металлических сварных сеток 2 и 3 с ячейкой 50×50 мм, 100×100 мм и расположенного между ними камышитового мата 4 (т.е. мата, спрессованного из стеблей камыша и скрепленного проволокой). Сетки изготовлены из оцинкованной или черной проволоки диаметром 2-4 мм. Благодаря использованию в армирующей структуре камышитового мата, толщина которого не ограничена, армирование панели обеспечивается на ее значительную толщину. Растительный материал внутри камышитового мата расположен упорядочено, что способствует обеспечению равномерной прочности панели во всех направлениях.

Закладные элементы расположены внутри плиты из пенополиуретана по краям ее коротких противолежащих сторон. Эти элементы предназначены

для обеспечения установки и крепления панели на столбах ограждения и представляют собой трубки 5. На наружной поверхности каждой трубки приварены проволочные элементы (усики). В готовой плите трубки 5 выходят своими концевыми торцами 6 на поверхности плиты.

В плиту вдоль длинной стороны заделаны деревянные бруски 7 размером 50×50 мм. Одна из поверхностей бруска 7 выходит на поверхность плиты и располагается заподлицо с ней.

Панель может декорироваться как с одной, так и с обеих сторон. Наружные поверхности панели могут быть окрашены.

Изготовление панели ограждения осуществляют следующим образом. Предварительно формируют камышитовые маты. Когда основа панели подготовлена, она вставляется в форму. Проволочные элементы (усики) трубок 5 прикрепляют к сеткам 2 и 3, благодаря чему обеспечивается стабильное положение трубок 5 при заливке пенополиуретана. Устанавливают брусок 7, высота которого выбирается из условия выхода одной из поверхностей бруска после заливки на поверхность панели. В форму заливается пенополиуретан и закрывается крышкой для формирования поверхности. Полученная в результате панель обладает достаточной прочностью, малым весом, удобна при монтаже ограждения. После установки ограждения из плит к брускам, одна из поверхностей которых выходит наружу, может крепиться, например, проходящая вдоль ограды проводка и проч.

1. Панель ограждения, характеризующаяся тем, что она представляет собой прямоугольную плиту из пенополиуретана, в которую заделан армирующий прямоугольный блок, состоящий из двух металлических сварных сеток и расположенного между ними камышитового мата, при этом внутри плиты вдоль ее противолежащих сторон заделаны закладные элементы, выходящие на поверхность плиты своими концевыми торцами и служащие для обеспечения установки и крепления панели на столбах ограждения.

2. Панель по п.1, характеризующаяся тем, что каждый закладной элемент выполнен в виде трубки с приваренными к ее наружной поверхности проволочными элементами, посредством которых трубка прикреплена к металлическим сеткам армирующего блока.

3. Панель по п.1, характеризующаяся тем, что в плиту заделан, по меньшей мере, один деревянный брусок, выходящий одной из своих поверхностей на поверхность плиты заподлицо с ней.

4. Панель по п.1, характеризующаяся тем, что поверхности панели декорированы.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Ограда // 54997

Ограда // 69901

Ограда // 72499
Наверх