Навесная водоотливная установка

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в качестве навески сзади на сельскохозяйственный трактор класса 0,6... 4 и предназначена для откачивания воды из траншей и котлованов, заполнения и спрессовывания напорных и безнапорных трубопроводов и перемещения грунта при производстве монтажных и строительных работ. Навесная водоотливная установка содержит для установки на трактор с задней навесной системой раму с элементами крепления рамы к трактору, на которой размещен насос, соединенный с двумя напорными гибкими шлангами гибкими шлангами с установленными в них фильтрами, кронштейн для крепления шлангов и привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора. Элементы крепления рамы к трактору размещены с возможностью крепления при наличии рычагов навески на тракторе. Привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора представляет собой цепную соединительную муфту, установленную в защитном кожухе и соединенную через редуктор с карданным валом, установленным с возможностью соединения с валом отбора мощности трактора. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в качестве навески сзади на сельскохозяйственный трактор класса 0,6...4 и предназначена для откачивания воды из траншей и котлованов, заполнения и спрессовывания напорных и безнапорных трубопроводов и перемещения грунта при производстве монтажных и строительных работ.

Известны навесные водоотливные установки, содержащие для установки на трактор с задней навесной системой раму с элементами крепления, на которой размещен насос, соединенный с двумя напорными гибкими шлангами имеющими фильтры, кронштейн для крепления шлангов и привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора (УВ-1 и УВ-2 http://www.mrmz.ru/tehnika/vodootliv).

Недостатком этих установок является то, что элементы крепления их рамы размещены таким образом, что рама крепится непосредственно к задней плите заднего моста трактора, что требует снятия с трактора рычагов навески и не позволяет использовать трактор для работы одновременно с водоотливной установкой и с навешенными на рычаги его навески другими механизмами. При этом монтаж и демонтаж водоотливных установок на трактор с учетом снятия рычагов навески трудоемки и занимают много времени.

Задачей, на которую направлено настоящая полезная модель, является устранение указанных недостатков, упрощение монтажа и демонтажа установки и сокращение на это времени. Кроме этого упрощается обслуживание агрегата: трактор - навесная водоотливная установка и расширяются при этом функциональные возможности трактора.

Технический результат заключается в возможности быстро навешивать установку на любой трактор классов 0,6... 4, и также быстро демонтировать ее, не снимая при этом рычагов сельскохозяйственной навески, за счет того, что элементы крепления рамы водоотливной установки к трактору размещены с возможностью ее крепления при наличии рычагов навески на тракторе.

Указанный технический результат достигается тем, что в навесной водоотливной установке, содержащей для установки на трактор с задней навесной системой раму с элементами крепления рамы к трактору, на которой размещен насос, соединенный с двумя напорными гибкими шлангами гибкими шлангами с установленными в них фильтрами, кронштейн для крепления шлангов и привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора элементы крепления рамы к трактору размещены с

возможностью ее крепления при наличии рычагов навески на тракторе, а привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора представляет собой цепную соединительную муфту, установленную в защитном кожухе и соединенную через редуктор с карданным валом, установленным с возможностью соединения с валом отбора мощности трактора.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков технического результата.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена навесная водоотливная установка.

Согласно полезной модели, навесная водоотливная установка содержит для установки на трактор с задней навесной системой раму 1 с элементами крепления (на чертежах не показаны) рамы 1 к трактору, размещенными с возможностью крепления рамы 1 при наличии рычагов навески на тракторе. На раме 1 установлен насос 2 для откачивания воды из траншей и котлованов, заполнения и спресcовывания напорных и безнапорных трубопроводов и перемещения грунта при производстве монтажных и строительных работ, редуктор 3, карданный вал 4, шланги 5, кронштейн 6 для крепления шлангов 5, защитный кожух 7 и цепную соединительную муфту 8.

Насос 2 соединен с двумя напорными гибкими шлангами 5, в которые могут быть установлены фильтры. Привод для соединения ведущего вала насоса 2 с приводным узлом трактора представляет собой цепную соединительную муфту 8, соединенную через редуктор 3 с карданным валом 4, установленным с возможностью соединения с валом отбора мощности трактора (на чертеже не показан). Цепная соединительная муфта 8 размещена в защитном кожухе 7.

Установка работает следующим образом.

Водоотливное оборудование, представляющее собой насос 2, посредством шлангов 6 со встроенными фильтрами откачивает воду из траншеи или котлована. Для этого вал отбора мощности трактора соединяют с карданным валом 4, который через редуктор 3 и цепную соединительную муфту 8 соединяется с ведущим валом насоса 2. Монтаж и демонтаж водоотливной установки не требует трудоемкой и занимающей много времени операции по снятию рычагов сельскохозяйственной навески с трактора, поскольку элементы крепления рамы водоотливной установки к трактору размещены с возможностью ее

крепления при наличии рычагов навески на тракторе, что сокращает процесс установки рамы 1 водоотливной установки на трактор, а к трактору, а точнее к рычагам его навески возможно присоединение другого навесного оборудования.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку осуществима с использованием известных средств производства.

Применение такой конструкции навесной водоотливной установки позволяет быстро навешивать ее на трактор и также быстро демонтировать, не снимая при этом с трактора рычагов сельскохозяйственной навески, что позволяет упростить и сократить время на монтаж и демонтаж установки, а также позволяет использовать трактор по своему прямому назначению.

Навесная водоотливная установка, содержащая для установки на трактор с задней навесной системой раму с элементами крепления к трактору, на которой размещен насос, соединенный с двумя напорными гибкими шлангами с установленными в них фильтрами, кронштейн для крепления шлангов и привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора, отличающаяся тем, что элементы крепления рамы к трактору размещены с возможностью крепления ее при наличии рычагов навески на тракторе, а привод для соединения ведущего вала насоса с валом отбора мощности трактора представляет собой цепную соединительную муфту, установленную в защитном кожухе и соединенную через редуктор с карданным валом, установленным с возможностью соединения с валом отбора мощности трактора.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к ленточным конвейерам для горно-рудной промышленности
Наверх