Привод грузозахвата крана-штабелера с переменной скоростью

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к приводу грузозахвата крана-штабелера. Привод грузозахвата крана-штабелера с переменной скоростью содержит шестерню-сателлит, обкатываемую с помощью водила, установленного на валу электродвигателя, находящуюся в зацеплении с центральной шестерней, на которой жестко закреплен кривошип, на котором шарнирно установлен ползун, входящий в паз кулисы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к приводу грузозахвата крана-штабелера.

Аналогом полезной модели того же назначения к заявленной по совокупности признаков является подъемное устройство (см. патент США №3432042).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является подъемное устройство (см. авторское свидетельство №1041434), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата при использовании известного подъемного устройства, принятого за прототип, является то, что известный привод имеет излишнюю многозвенность и вследствие большого контактного напряжения между кривошипом и стенками кулисы быстрый износ соединения между ними.

Сущность полезной модели заключается в повышении надежности в работе и эксплуатационных характеристик подъемного устройства.

Технический результат - более высокая стабильность работы механизма.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что водило установлено непосредственно на вал электродвигателя, а на кривошип шарнирно установлен ползун, входящий в паз кулисы, увеличивая площадь контакта.

На чертежах представлено:

На фиг.1 изображен общий вид привода грузозахвата, на фиг.2 сечение А-А, на фиг.3 изображен грузозахват с электроприводом, общий вид.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Привод состоит из неподвижной центральной шестерни 1; водила 2, установленного на вал электродвигателя 3; шестерни-сателлита 4, сидящей на водиле 2 и находящейся в зацеплении с центральной шестерней 1; кривошипа 5 с ползуном 6, жестко закрепленных на шестерне-сателлите 4 на расстоянии от ее центра, равном начальному радиусу или близкому к нему и кулисы 7, находящейся в зацеплении с ползуном 6 кривошипа 5 своим пазом 8. Кулиса 7 соединена с грузозахватом 9 цепной передачей.

Предлагаемый привод грузозахвата работает следующим образом. Электродвигатель 3, с равной угловой скоростью приводит во вращение водило 2, при этом шестерня-сателлит 4, увлекаемая водилом 2, обкатывается по центральной шестерне 1, а шестерня-сателлит 4 от исходного положения совершает путь вокруг центральной шестерни 1 по эпициклоиде и приводит в движение ползун 6 кривошипа 5. В начальный момент времени кривошип 5, находясь в точке, близкой к начальному диаметру центральной шестерни 1, перемещает кулису 7 с очень небольшой угловой скоростью. В середине цикла, когда кривошип 5 наиболее удален от центральной шестерни 1, он перемещает кулису 7 с наибольшей угловой скоростью, а в конце цикла с наименьшей. Кулиса 7 передает движение грузозахвату 9.

Благодаря установке водила 2 на вал электродвигателя 3 отпадает необходимость в дополнительной передаче, упрощая конструкцию, а применение ползуна, установленного шарнирно на кривошипе 5, значительно снижает удельное давление на стенки паза кулисы 7, увеличивая срок службы механизма и его надежность.

Привод грузозахвата крана-штабелера с переменной скоростью, содержащий шестерню-сателлит, обкатываемую с помощью водила, установленного на валу электродвигателя, находящуюся в зацеплении с центральной шестерней, на которой жестко закреплен кривошип, и кулису, соединенную с грузозахватом, отличающийся тем, что водило установлено непосредственно на вал электродвигателя, а на кривошипе шарнирно установлен ползун, входящий в паз кулисы.



 

Похожие патенты:
Наверх