Ограничитель грузоподъемности

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к подъемникам и кранам-штабелерам. Ограничитель грузоподъемности, содержащий электромагнит, воздействующий на подпружиненный рычаг, удерживаемый в исходном положении упругим элементом, при этом упругий элемент уравновешивает номинальную нагрузку, а электромагнит - допустимую нагрузку, равную 1/ 4 от номинальной нагрузки.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к ограничителям грузоподъемности.

Аналогом полезной модели того же назначения к заявленной по совокупности признаков является подъемное устройство (см. авторское свидетельство №893834).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является подъемное устройство (см. авторское свидетельство №1482882), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата при использовании известного подъемного устройства, принятого за прототип, является то, что при нагрузке близкой к номинальной наступает режим неустойчивого равновесия, и результат - ложное срабатывание или частое включение и отключение подъемного устройства.

Сущность полезной модели заключается в повышении надежности в работе и эксплуатационных характеристик подъемного устройства.

Технический результат - более высокая стабильность работы механизма.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном подъемном устройстве, содержащем ограничитель грузоподъемности, дополнительно содержит электромагнит (магнит) и ярмо.

На чертежах представлено:

На фиг.1 изображен общий вид ограничителя грузоподъемности, на фиг.2 изображена схема приложения сил.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Ограничитель грузоподъемности состоит из основания 1, на котором при помощи оси 2 шарнирно закреплен под острым углом относительно основания подпружиненный рычаг 3. Удерживается подпружиненный рычаг 3 в заданном положении упругим элементом (пружиной) 4 при помощи тяги 5, которая шарнирно закреплена на подпружиненном рычаге 3 с противоположной от оси 2 стороны. Упругий элемент (пружина) 4 опирается на упор 6, жестко закрепленный на основании 1, и прижимается к упору 6 гайкой 7, навинчиваемой на резьбовой конец тяги 5. Находясь в исходном положении, подпружиненный рычаг 3 воздействует на конечный выключатель 8, в результате чего цепь питания подъемника удерживается во включенном состоянии. Для ограничения поворота подпружиненного рычага 3 при перегрузках на основании 1 установлен упор 9. Внешняя нагрузка Р прилагается к основанию 1 через закрепленный на нем дополнительный элемент крепления грузового каната в виде серьги 10, а тянущее усилие P1, равное внешней нагрузке Р и преодолевающее ее сопротивление, прилагается к подпружиненному рычагу 3 при помощи дополнительного крепления грузового каната в виде серьги 11, закрепленной на нем со смещением относительно оси 2. На подпружиненный рычаг 3 дополнительно воздействует усилие электромагнита (магнита) 13. Усилие упругого элемента (пружины) 4 уравновешивает номинальную нагрузку подъемника, усилие электромагнита (магнита) 13 составляет 1/4 от номинального нагрузки.

Предлагаемый ограничитель грузоподъемности работает следующим образом. При нагружении грузоподъемника внешней нагрузкой Р, которая прилагается к серьге 10, подпружиненный рычаг 3 испытывает через серьгу 11 тянущее его усилие P1, в результате чего на подпружиненный рычаг 3 оказывает воздействие два момента: один момент М, создаваемый усилием упругого элемента (пружины) 4 и усилием электромагнита(магнита) 13, стремится удержать рычаг 3 в исходном положении, а конечный выключатель 8 в замкнутом положении, т.е цепь питания подъемника - во включенном состоянии; второй момент M1, создаваемый тянущим

подпружиненный рычаг 3 усилием P1 на плече L, стремится рычаг 3 повернуть вокруг оси 2. Пока внешняя нагрузка Р не превышает максимально допустимой величины, момент М в состоянии удерживать рычаг 3 в исходном положении. Когда же величина внешней нагрузки Р станет больше максимально допустимой, момент M1 преодолеет сопротивление момента М, создаваемая упругим элементом (пружиной) 4 и силой электромагнита(магнита) 13 и начнет поворачивать рычаг 3 против часовой стрелке, в результате чего подпружиненный рычаг 3 освободит выключатель 8 и выдаст сигнал на отключение питания подъемника.

По мере поворота подпружиненного рычага 3 произойдет отход ярма 12 от электромагнита (магнита) 13 и воздействие силы электромагнита (магнита) 13 практически прекратится. А возвращение подпружиненного рычага 3 в исходное положение произойдет под действием упругого элемента (пружины) 4 только тогда, когда нагрузка сравняется с номинальной нагрузкой. Благодаря чему исключается ложное срабатывание.

Ограничитель грузоподъемности, содержащий шарнирно закрепленный на основании подпружиненный рычаг с установленным на нем элементом крепления грузового каната, удерживаемый в исходном положении упругим элементом, и конечный выключатель, смонтированный на основании с возможностью взаимодействия с рычагом при повороте последнего, отличающийся тем, что ограничитель грузоподъемности снабжен электромагнитом, воздействующим на подпружиненный рычаг, при этом упругий элемент уравновешивает номинальную нагрузку, а электромагнит (магнит) - допустимую нагрузку, равную 1/4 от номинальной нагрузки.



 

Похожие патенты:
Наверх