Гибкий провод для подвижного состава

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта, городского электротранспорта и метрополитена, изготавливаемые для нужд народного хозяйства. Техническим результатом является повышение гибкости готового провода, расширение диапазона рабочих температур от -60°С до+90°С, стойкость к горючесмазочным материалам. Технический результат достигают использованием токопроводящей жилы повышенной гибкости, дополнительным включением между токопроводящей жилой и полимерной изоляцией разделительного слоя из полиэтилентерефтолатной пленки, полимерную изоляцию выполняют из термопластичного полиуретанового эластомера, оболочку - из каучукосодержащего ПВХ пластиката

urn:schemas-microsoft-com:office:smarttagsПолезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта, городского электротранспорта и метрополитена, изготавливаемые для нужд народного хозяйства. На данное время наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого провода является провод по свидетельству на полезную модель №13 515 RU от 01.11.1999 г. Провод, содержащий токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои полимерной изоляции, синтетической пленки и оболочки из полимерного материала, отличающийся тем, что полимерная изоляция выполнена из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления или блок-сополимера пропилена с этиленом, а оболочка - из поливинилхлоридного пластиката. Недостатком данного провода является недостаточная гибкость, ухудшающая монтаж и эксплуатацию провода, относительно низкая рабочая температура не более 70°С.

Техническая задача направлена на устранение указанных недостатков, а именно повышение гибкости готового провода, расширение диапазона рабочих температур от -60°С до+90°С, стойкость к горючесмазочным материалам.

Поставленная задача достигается тем, что в проводе, содержащем токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои полимерной изоляции, полиэтилентерефтолатной пленки и оболочки из полимерного материала используют токопроводящую жилу повышенной гибкости, между токопроводящей жилой и полимерной изоляцией дополнительно включен разделительный слой из полиэтилентерефтолатной пленки, полимерная изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера, оболочка выполнена из каучукосодержащего ПВХ пластиката.

На фиг.1 изображен провод в поперечном сечении. Заявляемый провод содержит:

токопроводящую жилу (1) по 5 классу гибкости по ГОСТ 22483-77;

разделительный слой (2) из полиэтилентерефтолатной пленки;

изоляцию (3) из термопластичного полиуретанового эластомера;

пленочная изоляция (4) из полиэтилентерефтолатной пленки;

оболочка (5) из каучукосодержащего ПВХ пластиката.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу повышенной гибкости (1), соответсвующую 5 классу гибкости по ГОСТ 22483-77, изготавливают из медной катанки волочением до диаметра ProductID2 мм2 мм на машине грубого волочения с применением электроотжига. Затем полученная проволока поступает на многониточную машину среднего волочения для получения проволоки диаметром от 0,20 до ProductID0,50 мм0,50 мм. Далее полученная мягкая медная проволока поступает на операцию скрутки для изготовления токопроводящей жилы. Жилы сечением до ProductID4,0 мм4,0 мм включительно изготавливают за одну операцию скрутки, жилы сечением от 6 до 95 мм2 изготавливают за две операции скрутки, сначала производят скрутку стренг, а затем общую скрутку. Жилы сечением от 120 до 240 мм 2 проходят три операции скрутки. Поверх токопроводящей жилы, для увеличения гибкости и улучшения разделки провода, накладывают разделительный слой (2) из полиэтилентерефтолатной пленки методом обмотки. На следующей операции производят наложение изоляции (3) из термопластичного полиуретанового эластомера методом экструзии. Толщина изоляции зависит от рабочего напряжения, на которое изготовлен провод. Поверх изоляции из термопластичного полиуретанового эластомера накладывают пленочную изоляцию (4) методом обмотки с перекрытием из полиэтилентерефтолатной пленки. Количество слоев обмотки соответствует рабочему напряжению, на которое изготавливают провод 1 кВ - 1 слой; 2 кВ - 2 слоя; 3 кВ - 3 слоя и 4 кВ - 4 слоя. Последним элементом является оболочка из каучукосодержащего ПВХ, накладываемая методом экструзии. Далее провод поступает на приемосдаточные испытания и упаковку.

В результате применения новых материалов значительно расширен температурный диапазон использования провода как при отрицательных температурах до -60°С, так и при положительных температурах до+90°С.Использование жилы только 5 класса и изоляции из материала повышенной эластичности повышена гибкость провода и его стойкость к многократным перегибам. Материалы изоляции и оболочки имеют значительный запас по рабочей температуре, что позволяет увеличивать токовые нагрузки. Обладают повышенной стойкостью к горючесмазочным материалам и не распространяют горение.

Провод, содержащий токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои полимерной изоляции, полиэтилентерефтолатной пленки и оболочки из полимерного материала, отличающийся тем, что используют токопроводящую жилу повышенной гибкости, между токопроводящей жилой и полимерной изоляцией дополнительно включен разделительный слой из полиэтилентерефтолатной пленки, полимерная изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера, оболочка выполнена из каучукосодержащего ПВХ пластиката.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх